Опубликовано 11 Январь, 2019 - 19:14

Не первый раз японцы пытаются сниматься фильмы по аниме. Лично я сам просмотрел уже 5 фильмов: "Стальной алхимик", "Паразит", "Призрак в доспехах", "Атака титанов","Блич". Каждый фильм оставлял разное впечатление о себе. Я решил начать со "Стального алхимика" , т.к. именно его я и просмотрел первым.

1. Коротко о фильме.

Он сулит страдающим радость, воюющим — победу, погибшим — воскрешение. Камень красный, словно сама кровь. Люди с благоговением называют его философским камнем.

первое знакомство с философским камнем

Два брата живут с мамой в своём уютном домике, занимаются алхимией дабы порадовать её.

Счастливая семья

Но увы настаёт момент когда мать заболевает неизлечимой болезнью, и над двумя братья сгущаются тучи... Мать погибает и братья осмеливаются на отчаянные шаги.

Отчаяние братьев

Один из основных запретов алхимии - запрет на преобразование человека, то есть на воскрешение мёртвых. Создать тело возможно и не слишком трудно, но душу человека вернуть нельзя, а цена за подобное преобразование очень велика, вплоть до полной потери тела. На создание тел запрет не распространяется.

Наши главные герои знали про основное правило алхимии, но не смотря на это любовь, боль и отчаяние от гибели матери заставляет их принять столь рискованные меры, ведь нет ничего хуже чем отчаяние.... Собрав нужные ингредиенты и начертив преобразовательный круг Эдвард и Альфонс пробуют воскресить свою мать.

Преобразовательный круг

Для преобразования необходима особая фигура - преобразовательный круг. Обычно его чертят на земле, татуируют на руках или изображают на перчатках. Исключение составляют алхимики, видевшие и помнящие Истину - им для преобразования достаточно соединить руки. Каждому преобразованию соответствует свой круг. Татуировки Шрама также исполняют функции преобразовательного круга.

В итоге как и гласит основной запрет алхимии воскресить мать им не удалось, но и это еще не всё. Старший брат Эдвард лишился руки и ноги, а младший Альфонс и того всего тела , что заставляет Эдварда использовать трансмутацию души к железным доспехам дабы хоть как-то помочь своему брату.

Трансмутация души

Единственное известное деяние, произведенное алхимиками над душой - прикрепление её к доспехам. Такой человек способен передвигаться, говорить и разумно мыслить, но теряет возможность питаться, спать и чувствовать тепло, прикосновения, боль и усталость. Впрочем, душа не может слишком долго жить в чужом теле, поэтому рано или поздно произойдет отторжение. Для связи души и доспеха используют особые символы - "кровавые печати", вероятно, являющиеся вариациями преобразовательного круга. По словам старшего из братьев-потрошителей, когда-то подверженного этой трансмутации, печати чертят кровью, поскольку

"Кровь связана с душой, а железо крови - с металлом доспехов".

Братья после неудачной попытки оживить мать

Но даже у каждого отрицательного последствия есть что-то положительное. Эдвард стремясь вернуть брату тело усовершенствовал свои навыки алхимии, и мог использовать её без преобразовательного круга, а Альфонс стал этаким бессмертным воином без тела. Теперь же у братьев новая цель - философский камень, который сможет помочь Эдварду вернуть тело брата. В поисках камня братья сталкиваются с военными, учёными

Эдвард и военные

а также гомункулами.

Гомункулы

Гомункулы - искусственные люди, созданные при помощи алхимии. Каждый из них обладает какой-нибудь уникальной сверхчеловеческой способностью, а также способностью к регенерации - если их ранить или даже убить, они восстановятся за считанные мгновения.

Дальнейшую историю те кто видел фильм или смотрел аниме знают, а кто не смотрел то советую узнать самим.

3.Итог

Подводя итоги могу сказать несколько вещей:

а) Если вы смотрели аниме (я смотрел обе версии), то фильм вам покажется скучноватым и не полным. Ведь нельзя в двухчасовой фильм запихнуть 50+ серий аниме. Но если вы не смотрели аниме, то фильм вам может понравится, т.к. он вполне неплох.

Моя оценка 3 из 5, т.к. я видел само аниме

б) Спецэффекты вполне хороши, неплохой подбор актёров.

4 из 5

в) Эмоции от фильма. Фильм очень чётко передаёт свою главную мысль. Это отнюдь не борьба добра со злом, поиск философского камня. Основная мысль этого фильм - любовь к близким, самоотверженность ради близкого человека.

5 из 5

Итого моя оценка 4 из 5

Достоинства
  • *Отличные спецэффекты
  • Динамично и зрелищно
  • Игра актеров
  • Мысль фильма
Недостатки
  • Недостаточный сюжет по аниме
Николай_Савкорекомендует
11.01.2019
На мой взгляд, фильм - унылое Гггг... Еле досмотрела до конца. Адзин: Получеловек - вот это крутяк.
Мне из всех пяти фильмов вызвал негатив Блич. Этот фильм не скажу что прям шедевр, но не так уж совсем плох))) Хотя на вкус и цвет)))
11.01.2019
Из перечисленных вами фильмов я только этот не видела. Как-то побоялась разочароваться, если честно. Я тоже смотрела обе версии СА. Посмотрю, пожалуй, и фильм. Чем черт не шутит Wink
Спасибо за отзыв Smile
Спасибо за комментарий)))