Опубликовано 31 Март, 2018 - 22:42

Если аниме-сериал становится популярным, есть некоторые шансы, что по нему снимут фильм с живыми актерами. Так уже было с Сейлор Мун, Паразитом и Тетрадью Смерти. Недавно был экранизирован Стальной Алхимик. Предупреждаю сразу - если вы не смотрели исходный сериал, боюсь что многое будет либо не до конца понятным, либо не будет хватать информации.

Так или иначе это рассказ о жизни двух братьев в некоторой альтернативной истории начала двадцатого века.

Они оба учатся на алхимиков - некоторый особенный вид военных магов, однако если старший - Эдвард Эльрик по некоторому стечению обстоятельств лишен руки и ноги и ходит с протезами (собственно поэтому его и зовут Стальной Алхимик):

То младший - Альфонс Эльрик - ходячий доспех, причем с братом они родные, там всё сложно, почему так получилось и создатели фильма честно пытаются объяснить, почему так получилось.

Соответственно браться пытаются и пользу государству приносить, расследуя странное появление философских камней и тёмных личностей:

И свои проблемы тоже решить, работая при этом и с учёными, и с военными.

По-моему фантастическая и мистическая части переданы неплохо, графика отличная, повествование динамичное и более двух часов фильма - не скучаешь. В одну серию всё из сериала запихнуть не получилось - жду вторую часть.

Единственное что - актерская игра очень странная, российскому зрителю будет казаться, что все поголовно переигрывают, возможно только за исключением Дина Фудзиоки.

А вот Цубаса Хонда слишком дерганная и как кукла.

Посмотреть можно, в принципе даже если вы не смотрели сериал, то всё будет более-менее понятно и привлекательно. Однако фильм снимали явно для тех, кто оценит перенос любимых персонажей на живых актеров, и вот если вам понравился аниме-сериал - точно стоит посмотреть.

Достоинства
  • Динамично и зрелищно
Недостатки
  • Странная игра актеров
Кабанова Ксения...рекомендует
Можно глянуть Wink
31.03.2018
Ух, судя по скринам, красиво сделали! Добавлю в свой список посмотреть)
31.03.2018
Не мой формат фильма, но отзыв прочитала с интересом
Не мой жанр, увы Sad
красивые скрины, нужно посмотреть
интересный фильм))
01.04.2018
Если я не ошибаюсь, это аниме даже по какому-то центральному каналу крутили.
04.04.2018
Я вообще не фанат, так что мимо полнометражки пройду