Опубликовано 8 Октябрь, 2019 - 02:08

Начало фильма собрало в себе буквально все голливудские клише о прибытии новичка на новое место службы. Это касается и сюжетной линии, и диалогов между героями, реплики современных реалий просто нелепы в историческом фильме. Все-таки понятия о субординации, обращения друг к другу и даже шутки должны отличаться от того, что я в каждом первом американском детективе слышу. Видимо, в американских фильмах без этого никак.

Поплевавшись, собиралась уже выключить, ибо ожидала и дальше такую же ерунду, но посмотреть на симпатягу Ченнинга в доспехах все же приятно, а там уже и сюжет развился и стало очень даже интересно. Рассказываать не буду, и скриншоты не вставляю, так как фото тоже могут быть спойлерами, да-да! Не хочу знать заранее, как выглядят герои, во что одеты, где проходит действие.

К слову о визуальном ряде. Хотела написать о гриме. Понравилось, что герои показаны естественно, соотвественно ситуации. Даже главный герой выглядит не прилизанным красавчиком, а так, как надо по сюжету. Где-то грязным, где-то измученным и худым. Событий много, и везде все реалистично показано.

Сюжет развивается небанально, непредсказуемо. За героев переживаешь, следишь за приключениями. Смотреть очень интересно, местами захватываще.

Историческая правда тут конечно под вопросом. Это приключенческий художественный фильм. Девятый легион существовал в реальности, об этом есть исторические свидетельства и описания. Но после определенной даты никаких упоминаний не встречается. Возможно, все банально и в реальной жизни легион был например просто расформирован. Но поскольку достоверно это неизвесно, у авторов есть полное право домыслить в рамках исторических реалий. Тут с этим все нормально.

Конец нормальный, все логично, всему веришь. После фильма остается приятное ощущение и интерес к теме.

Фильм снят по одноименному роману Розмари Сатклифф, так что если фильм понравится и захочется погрузиться в атмосферу дополнительно, то можно порадовать себя и книжкой.

Достоинства
  • Богат на сюжетные твисты
  • Динамичный и интересный сюжет
  • Зрелищный
  • Хороший актёрский состав
Lunnaiрекомендует