Опубликовано 21 Декабрь, 2015 - 08:35

Привет всем заглянувшим!

Думаю, нет такого человека, который бы не видел или не слышал о фильме «На гребне волны». Вот и я смотрел версию 1991 года несколько раз и всегда с ностальгией. Памятное кино, в котором играет Киану Ривз и Патрик Суэйзи (ушедший из жизни, но оставивший память в своих ролях и фильмах, особенно запомнившихся, таких как «Привидение», «На гребне волны», «Грязные танцы» и другие). Но сейчас пойдет речь о новом ремейке с новыми актерами, но со старым сюжетом.

Сценаристы не стали ходить вокруг да около и решили голову не ломать. Зачем же? Ведь есть старенький сюжет, просто подбавим немного сюжетных ходов и начиним современными технологиями. И вуаля - берите, кушайте и вбирайте в себя зрители свежий блокбастер. Масштабность то прибавили, а все остальное поубавили или взяли старенькое.

И как бы мне не хотелось сравнивать с оригиналом, но все само напрашивается. Сюжет один в один взят из того, старенького и доброго фильма об ограблениях банков. Только здесь вместо масок президентов, решили прикрыть лица грабителей шлемами, но и не забыли отдать дань и уважение оригинальному «На гребне волны», в виде нарисованных лиц президентов.

А ведь изначально хотели снять продолжение оригинальной картины, но идея была отклонена. Уж лучше бы сняли продолжение, хотя и интересно было, что же снимут в ремейке. Поэтому получилось то, что получилось.

Джонни Юта (Люк Брейси – (в оригинале эта роль в исполнении Киану Ривза)) молодой офицер ФБР, работающий под прикрытием (напоминает кому-нибудь что-то? смотрим оригинальную версию). Ему необходимо проникнуть в банду воров, специализирующихся на ограблениях банков.

Все думаете гениально и просто? Ан нет. В фильме это мегакрутые чуваки увлекающиеся экстремальным спортом (а не только серфингом или прыганием с парашютами). Тут они реально отмороженные и ловящие кайф от спорта, граничащего на грани со смертью. Еще и такие добренькие, денежки раздают с воздуха людям. Главарем, или скажем так лидером, банды является Бодхи (Боди) (Эдгар Рамирес – (в оригинальной версии шикарная роль Патрика Суэйзи).

Джонни придется проникнуть в настоящий мир банды-экстремалов, но его жизнь всегда будет висеть на волоске. И ведь страшный эпизод из жизни не выкинешь, когда у него погиб друг Джефф (Макс Тириот – “Мотель Бейтсов”), гонявший с ним экстремально-драйвово на мотоциклах. Чем закончится противостояние и миссия внедрения, узнаете из фильма.

Ну и, конечно же, куда мы без любовной линии, в которой Джонни и Самсара (Тереза Палмер) (не оригинальное имя из фильма) замутят. Красивые подводные съемки неплохо покажут начало отношений, а мы почерпнем вдохновение. Но было печально и очень жалко. Почему? Узнаете из фильма.

А наставник Анджело Паппас (Рэй Уинстон), приставленный к Юте в фильме, меня вообще раздражал. Он какой-то серый, неповоротливый, в отличие от харизматичного в своей роли Гэри Бьюзи (в оригинальной версии).

Картина получилась сочная, выдержанная в духе хороших гонялок и приключений, приправленных красивыми видами. И летали тут даже оригинально с мотоциклов на парашютах, или на мотоциклах через пропасти с одной горы на другую. Мало того по заснеженным горам покатаются, да и примочки разные покажут, в виде летунов-человекопауков-бэтменолетателей (нет, это все в духе черного плаща), и серфинг отлично представят. А какой будет водопад, можно закачаться, так еще и скалолазание увидите.

Некоторые сцены снимались в Венесуэле на водопаде Анхель, высота непрерывного свободного падения в котором равна 807 метрам (это самый высокий в мире водопад).

Но как бы, ни старались создатели переплюнуть оригинал, мне не хватило атмосферы самого повествования и отношений героев. Все получилось утрировано и блокбастерно, словно всего намешали, приправили, а сюжет раскрыть забыли. Слишком сказочно получилось и без души.

Зато мы узнаем, что такое бейсджампинг, которого в фильме будет предостаточно, это как раз человекопаучьи прыжки приправленные парашютами. Чем же отличается бейсджампинг от парашютного спорта?

Бейсджампинг – это отдельная экстремальная дисциплина парашютизма, отличающаяся тем, что прыжки совершаются с неподвижных объектов.

Спортсменов называют бейсджамперами (basejumper) или просто бейсерами. Бейсджампинг считается наиболее опасным видом прыжков с парашютом и на текущий момент рассматривается как крайне экстремальный спорт. Прыжок бейсера занимает по времени меньше минуты, и у бейсера не остаётся времени на раскрытие второго парашюта в случае отказа первого. Эти прыжки тем опаснее и экстремальнее, чем ниже объект, с которого прыгают бейсеры. Высота этих объектов может быть от 40 метров до километра, это тоже отличительная черта бейсджампинга, так как по правилам классического парашютного спорта высота эта не может быть менее 1000 метров. В состоянии свободного падения спортсмен пребывает совсем недолго: в среднем от двух до пяти секунд, – после чего он должен успеть раскрыть парашют и мягко приземлиться. В экипировке бейсера, как правило, отсутствует запасной парашют.

Аббревиатура BASE расшифровывается так: B - building (здание), A - antenna (антенна), S - span bridge (пролеты мостов), E - earth (земля, горы). Это как раз те объекты, с которых бейсеры совершают свои прыжки.

Ставка на масштабность была отдана в большей степени. Все понятно, для нового поколения – нужно новое ремейкнутое кино и уже об игре актеров с сюжетом не особо-то можно заморачиваться (что было и сделано). Берем старый проверенный классический сюжет и приправляем новым взглядом со стороны эффектности и красоты картинки. И будем гадать, а тут именно это слово и подходит, - бомбанет новая франшиза (будет ли смысл снимать продолжение, во многом зависит от сборов), вернее даже ремейк, или нет.

Если вы желаете увидеть красивые виды с неплохими погонями и приключениями то сходите в кино, но нового вы ничего там не найдете и от меня только три звезды с рекомендацией к просмотру. И в принципе, не особо то и расстраивайтесь, если не попадете в кинотеатр. Посмотрите фильм дома, когда выйдет картина в качестве, ничего не пожалеете и не потеряете, это не то кино на которое стоит бежать сломя голову на премьеру. А я лучше пересмотрю фильм «На гребне волны» 1991 года, ставший уже давно классикой.

Smile

Всем спасибо за внимание!

Grunezрекомендует
21.12.2015
согласна с вами,на мой взгляд это очень странно "снимать фильм по фильму", и да, кино 91го года все равно останется лучшим)
Сейчас мой мир рухнул, Патрик умер 0_о
21.12.2015
В последние месяцы практически все походы в кино для меня заканчивались разочарованием, думаю этот фильм не станет исключением.
21.12.2015
старый не смотрела, поэтому, думаю, этот фильм мне понравится
21.12.2015
Не очень люблю ремейки, во всяком случае этот точно нет желания скачать.
Фильм на фильм) Что-то новое) Big smile
21.12.2015
В кино точно не хочется на него ...
21.12.2015
я из тех, кто не видел этого фильма даже 91 года)
что-то мне версия с Ривзом (а не блондином) больше по душе
Конечно я, как и многие, смотрела "На гребне волны" с Патриком Суэйзи и Киану Ривзом. И вот не так давно увидела рекламу нового фильма. Трейлер действительно был масштабный. Grunez, спасибо, что открыли глаза и наверное в кинотеатр для просмотра я не пойду и буду дожидаться выхода в качестве фильма для домашнего просмотра Smile
21.12.2015
Ну вот, а у меня муж уже на низком старте и в предкушении отличного фильма! Я тож люблю старый фильм 91года!
Эффектный фильм, посмотрю Smile
21.12.2015
На любителя,старая версия мне нравилась
хороший фильм!
21.12.2015
Не смотрела такой еще, любопытно )
Prelestnaya 2 часа назад
Сейчас мой мир рухнул, Патрик умер 0

присоединяюсь Shock
21.12.2015
Кино не для меня, но мужу порекомендую. Я тот самый человек,кто не смотрел "На гребне волны", никогда не смотрю фильмы с неприятными для меня актерами (Киану Ривз).
Какие классные скрины
21.12.2015
Этот фильм пока не видела, но было бы интересно глянуть и сравнить со старым
21.12.2015
Я старый не смотрела, поэтому мне сравнивать не с чем. Может даже понравится.
Красивые пейзажи! Надо обязательно посмотреть Smile
Захотелось посмотреть.
21.12.2015
Скрины с волнами шикарные.
Хочу посмотреть!
21.12.2015
Как же я счастлива, что у моего мужа нет подобного хобби ))
21.12.2015
Да, старый был ФИЛЬМ. А мы как раз хотели сходить с младшим. Жаль, наверно в кинотеатр пойдет без нас. Красивые виды и дома посмотрим со временем.
будет время, посмотрю Wink
21.12.2015
Да.Согласна.сюжет уже до нельзя избит. Puzzled
Даа, прям ностальгия взыграла Wink
21.12.2015
хочу его посмотреть, а теперь еще больше заинтересовалась...
21.12.2015
Не люблю ремейки, тем более хороших фильмов с хорошими актерами. Невольно начинаешь сравнивать и, как правило, ремейк проигрывает.
21.12.2015
Я очень не люблю покушений на классику! Big smile
Лучше пойду тоже пересмотрю старый добрый "На гребне" с любимыми актерами) Никому не переплюнуть этот фильм, как ни старайся Smile
21.12.2015
Скрины очень красивые) но даже не знаю, стоит ли смотреть...
21.12.2015
О неееет! Они сделали ремейк...
Старый фильм смотрела, но я уже ничего не помню из сюжета. Stare
21.12.2015
Я бы тоже в восторг не пришла, судя по описанию Sad
21.12.2015
Постепенно вспомнила, что с Киану фильм смотрела! А сейчас модно стало старые сюжеты повторять. Ничто не ново под луной...
21.12.2015
Не слышала ничего про фильм, даже 1991 года. Скрины впечатляют, но лучше бы посмотрела старый фильм.
21.12.2015
Смотреть не буду, думаю зря потрачу время!
Как-то не загорелась посмотреть:-D
Ещё 71 комментарий