Опубликовано 25 Апрель, 2020 - 22:00

Здравствуйте!

Самоизоляция сподвигла меня на просмотр нескольких странных фильмов и сериалов. Один из фильмов, который я просмотрела трижды, чтобы всё понять - 2:22.

Если хотите вдохновиться и почувствовать настроение фильма по отзыву, включайте главный саундтрек:

2:23 (Lisa Gerrard, Josh G. Abrahams, Juanita Timpanaro)

Из описания фильма:

2:22 по полудню. Безоблачное небо внезапно озаряет мощная световая вспышка. Приборы навигации выходят из строя. Два пассажирских самолета неизбежно должны столкнуться в воздухе. В последнее мгновение опытный авиадиспетчер Дилан успевает развести маршруты, но с этой минуты его жизнь не может быть прежней. В поисках страшной правды Дилан знакомится с таинственной девушкой по имени Сара, вместе с которой он открывает зловещую тайну пересечения судеб…

И кратко о цифрах и именах:

• год: 2016
  • страна: Австралия, США
  • слоган «Будущее подвластно тем, кто управляет прошлым»
  • режиссер Пол Карри
  • сценарий Тодд Стейн, Нэйтан Паркер
  • продюсер Тайсон Биднер, Marcus Bolton, Michael Burton
  • оператор Дэвид Эггби
  • композитор Лиза Джеррард, Джеймс Орр
  • художник Мишель МакГэхи, Ричард Хоббс, Лиззи Гардинер
  • монтаж Уильям Хой, Шон Лахифф, Гари Вудьярд
  • жанр триллер

А теперь, наверное, нужно сказать о персонажах. Скажу так - создатели картины сделали правильный выбор, на мой взгляд. Среди большого списка актёров я вижу главными троих людей. И все эти трое вызывают ровно те эмоции, на которые рассчитывали создатели.

Михиль Хаусман

Главный мужской персонаж - Дилан. Всё начинается с него, история закручивается вокруг него. Авиадиспетчер, педант, видит истину и красоту в деталях. Замечает каждую новую точку в пространстве. Капля дождя, жучок, каждый звук и т. д.

Этого актёра я знаю только по Игре престолов. Там он играл Даарио Нахариса (тот, что победил воина Мейрина). Симпатичный и запоминающийся, но знаю я о нём мало. Актёрской игре поверила.

Тереза Палмер

Палмер досталась роль Сары - главной героини. Они встречаются с Диланом и случается вселенская любовь. Красивая и талантливая, которая с детства мечтала стать танцовщицей, но XXI век расставил всё иначе.

Немного о само актрисе я рассказывала в отзыве на фильм "По соображениям совести". Очень нравится, всегда вызывает только доверие, умеет завладеть вниманием зрителя, мне кажется.

Сэм Рид

Рид играет Джонаса. Честно, никогда не фанатела от его творчества, но он промелькался. Но тут я его сразу даже не узнала. Просто причёска решает всё. Не могу назвать его ни положительным, ни отрицательным персонажем. Он меняется в сюжете, причём несколько раз. Но несмотря на весь мой максимализм, я его понимаю во многих моментах. Хотя при первом просмотре мнение было более однозначным.

И о сюжете

Вернёмся к описанию:

Прочитав это, какие мысли первыми придут в голову? Фильм-катастрофа. Что можно увидеть в трейлере? Фильм-катастрофу о самолётах. А вот и нетушки. Я понимаю, что создатели максимально старались избежать спойлеров. Сделать всё так, чтобы зритель заинтересовался. Но зритель смотрит первые 10 минут, а дальше понимает, что к катастрофе это никакого отношения не имеет.

Но каждый, кто умеет сопоставлять название фильма и фрагменты трейлера, поймёт, что речь идёт о временном явлении. Не могу рассказать многого, но точно знаю, что этот фильм не оставит равнодушными тех, кого трогают сильные истории любви, красивые воздушные картинки и феномены со временем. В отзывах я видела, как этот сюжет сравнивают с днём сурка. Ну, помните, когда у героя повторялся один и тот же день? Так вот, здесь таких повторений нет. Но есть много другого.

Поговорим о дежавю? Если вы читаете этот отзыв, пожалуйста, напишите в комментариях, какие дежавю у вас были и как вы их понимаете? Например, открываете какую-то новую книгу, читаете страницу и понимаете, что это уже было. Из того, что помню я:

• поздно вечером подбрасываю камни, а как они падают на землю, не вижу
  • играю с полосатым мячиком, а потом он укатывается под шкаф, а я не могу его достать
  • в 4 утра перехожу дорогу и понимаю, что забыла шарфик и т. д.

Во времена студенческой юности я очень любила философию. Преподаватель объяснял, что каждое явление дежавю - воспоминание. Мы их и видим примерно так же, как воспоминание. Поэтому многие такие явления протекают с нами ежедневно, но мы их не замечаем. Выглядит это так, будто мы просто что-то вспомнили, или такое просто уже случалось раньше.

Но на самом деле мы вспоминаем не только то, что было вчера, год назад или в детстве, но и то, что было с нами в прошлой жизни. Я скептически отношусь к привычному пониманию реинкарнации, но я верю в физические явления, типа сохранения энергетического поля и т. д. И иногда случаются такие вещи, когда волей неволей начинаешь задумываться об этом.

Или знаки. Вы верите в знаки? Например, мои знаки - чёрные кошки, лестницы, старые часы. Если я иду на экзамен и мне встречается чёрная кошка. Я точно знаю, что сдам на отлично. Или я прихожу устраиваться на работу, а там висят старые часы. Меня стопроцентно возьмут.

Нехорошие знаки - число 22, кусок угля, предчувствие. Это не приметы, но часто случаются совпадения. И порой мне кажется, что это просто знак. Вот увидела я в каком-то месте нна полу чёрный камушек, я знаю, что мне там не повезёт. Но это лишь моё восприятие, а я люблю нумерологию, физику эфирика, хиромантию и т. д.

А главный герой видит это как алгоритм. Вот, например, пролетавший мимо голубь оставил на вашем плече неизгладимый след, упавший под воздействием силы тяжести Laughing out loud Примета? Случайность? Такова природа? А Дилан видит в этом алгоритм. Порядок, теория хаоса в действии, идеальная расстановка. То есть, если эта штука шлёпнула вам на плечо, значит, этому есть объяснение, это с чем-то связано, на что-тоо влияет и т. д. И все эти его рассуждения со стороны могут показаться бредом сумасшедшего.

Но, если быть совсем честными, всё крутится вокруг любви.

Что красивого в картинке

Фильм мне понравился своей подачей. лёгкий, воздушный, много технологичных и современных обстановок. Вкусе с нарастающей мелодией (я кидала трек в начале отзыва) всё это выглядит очень атмосферно. Просто эстетический кайф, честно.

Но действия проходят не только в помещении. Внешние пейзажи не менее примечательны. Причём и снято всё на высшем уровне. Всё систематично и обстоятельно. Постановщики, сценаристы и художники заслуживают высших похвал просто.

Основная цветовая тема - синяя. Всё в холодных и нежных тонах, воздушных и чистых. Смотреть очень приятно. Я и не заметила, как прошли эти 2 часа. Вот несколько картинок в разных локациях и с разным настроением.

В машине:

В парке:Пейзаж города:Будет ли драйв? да, определённо. Будет много сцен, когда сидя в кресле резко выпрямляешься, а шею вытягиваешь. Но это всё лишь детали. По-настоящему драйвовых сцен будет 3, и одна из них заставит и всплакнуть, если вы сентиментальны. В эпицентре:Выводы о фильме

Очень красивый околофантастический фильм. Создатели зря парились о спойлерах и интриге. Фильм завораживает, его всё время мало. Снято супердобротно, всё в деталях, качество визуального ряда на высоте. Музыка подобрана идеально. Даже мужчины, смотревшие этот фильм, отметили его качество. Недооценить сюжет смогут только те, кто хочет выделиться своим неприятием. Смысл глубокий и очень красивый. Я сентиментальна, но мыло не люблю. И этот фильм я могу оценить только на 5, разумеется.

Хитросплетённая комбинация эпизодов, странные связи и неожиданная развязка гарантирована)

Буду пересматривать и не раз. А если вы любите странные и загадочные теории, ищете истину там, где скептики многозначительно закатывают глаза, любите одного из актёров или просто устали от актуальных проблем - просто посмотрите этот фильм. И я всё ещё жду комментариев о дежавю.

Спасибо, что дочитали! Я всё)

Скриншот из трейлера (почему-то создатели хотели, чтобы зритель ждал катастрофу)

Достоинства
  • Актерская игра
  • Без розовых соплей
  • Довольно интеллектуально
  • Интересный сюжет
  • Качество съемок и монтажа
  • Красивая картинка
  • Красивые цвета
  • Музыкальные треки
Недостатки
  • Не соответствует жанру
anksunamoon2рекомендует
25.04.2020
люблю подобные фильмы, но этот не видела. в закладки ?
25.04.2020
тебе прям обязательно смотреть, точно понравится. А потом обсудим впечатления. Готова спорить, что будешь плакать Wink
25.04.2020
я уже наплакалась из за сама знаешь чего? дай успокоиться))))
25.04.2020
Так, надо завтра посмотреть, но главное к утру не забыть название...
поставьте будильник на 2:22, точно не забудете Big smile
25.04.2020
Спасибо, с удовольствием прочитала отзыв, вы очень воздушно и чутко описываете фильм)). Люблю эстетику в кино, обязательно посмотрю.
26.04.2020
я рада, что отзыв оказался полезным!
28.04.2020
Вы знаете, посмотрела фильм, и могу сказать, что вы талантливее, чем режиссёр??? Ибо ваш отзыв мне понравился гораздо больше, чем сам фильм!
Идея и сюжет – супер, музыка и визуальная составляющая – кайф и услада для глаз? А вот игра актёров и напряжение чувств – на нуле для меня((. Увы, не зацепили меня они вообще своей игрой, никто??‍♀️. Не увидела невероятной страсти и любви, не прочувствовала ненависть и ревность. Какие-то все плоские, и в итоге из-за игры актёров фильм оказался нудноват и пресноват для меня. Но не пожалела, что посмотрела, в любом случае.
Люблю знаковые вещи, теперь буду искать что-то похожее.
26.04.2020
Интересно рассказали и заинтересовали)
26.04.2020
Если отзыв нравится, то и фильм понравится)
Я думала нехорошее число - это 23.
Дежавю случается, бывает разговариваешь с кем-то, например, и вдруг осознаешь, что это уже когда-то было.
26.04.2020
Спасибо! По поводу чисел - у каждого человека есть хорошее и не хорошее число (я в это верю). А насчёт вашего дежавю. Вот когда такое случается, о чем вы думаете в первую очередь? Как это воспринимаете?
Стараюсь вспомнить, почему мне это кажется очень знакомым.
А про чило 23 вы прочитайте в Википедии ссылка, там много интересного.
26.04.2020
Люблю подобные фильмы. Теперь знаю, что буду смотреть завтра.
26.04.2020
Спасибо за наводку, взяла в Заметки этот фильм)
26.04.2020
Оооо, я такое люблю! Обязательно посмотрю! Вы очень... не могу подобрать слово... классно (но это всё равно не то слово) описали фильм. Почитала ваш отзыв - как будто пообщалась с единомышленником!
Дежавю меня также всегда интересовали. Частенько такое случалось/ется. Причём такие моменты бывают наплывом: то за один месяц несколько раз, то за год-два ничего подобного.
Одно из запомнившихся дежавю. Мы с супругом (тогда ещё не были женаты) на отдыхе вместе. Давно не виделись (после разлуки). Другая страна. Вечер. Сидим в холле отеля на диване, разговариваем. Я поворачиваю к нему голову и что-то спрашиваю. На момент задавания вопроса я понимаю, что это уже было. На автомате, но уже заторможенно (ибо ощущения странные) заканчиваю свой вопрос и понимаю, что знаю, что он сейчас ответит и каким тоном и как именно наклонит голову! Всё так и произошло. Я не знаю, как объснять такие явления. Это как магия и воспоминания - всё в одном.
26.04.2020
И числа. У меня было счастливое число 13. Если на экзамене попадался билет под этим номером - сдавала на отлично. Если важное и ответственное событие выпадали на 13-е - тоже проходило всё замечательно. Но потом 13 число меня подвело. В один из таких дней умер мой дедушка, который был очень близок мне по духу. И я обиделась на 13 число. Такое чувство - как так, как?? как ты так могло поступить? Какое-то время было затишье с 13. Теперь, не могу понять как, снова подкидывает мне удачу.
А насчёт черных котов, так это вообще мои талисманы удачи Big smile
26.04.2020
И предчувствия меня преследуют. Но здесь уже может быть и хорошее, и плохое. Обычно чувствую, что именно. Однажды собиралась в поездку, и четко было ощущение, что произойдет что-то важное. И произошло! Одно событие, которое поменяло всю мою дальнейшую жизнь.
К сожалению, плохое тоже видела. Вещие сны. Боюсь их даже.
Ладно, я закругляюсь, а то своими комментариями могу всем надоесть Big smile
В общем, зацепил меня ваш отзыв! Спасибо вам. Фильм обязательно посмотрю.
26.04.2020
Спасибо за ответы! После таких комментариев понимаю, чо отзыв прочитан внимательно) и судя по всему фильм должен вам понравиться Big smile
26.04.2020
Фильм сегодня посмотрела) Моя тема, мне такое нравится.
И знаете? Примерно с середины фильма я поняла, в чём дело, и как оно было на самом деле в прошлом. Горжусь собой Big smile Wink
Однозначно, через какое-то время пересмотрю этот фильм.
26.04.2020
Обязательно посмотрю. Так бы и не обратила внимание на этот фильм, но звучит захватывающе по описанию.

По поводу дежавю - раньше часто были, сейчас почти нет.
Обязательно посмотрите Wink
27.04.2020
Посмотрела вчера, концовка вообще растрогала Shy
26.04.2020
Этот фильм ещё не смотрела.
27.04.2020
Смотрела этот фильм, очень понравился.