Опубликовано 30 Март, 2020 - 22:35

Здравствуйте!

Совершенно непонятно, как я могла пропустить премьеру фильма о войне. Но случилось, как случилось. Совсем недавно я его увидела, думала сначала, ну, фильм как фильм. Ан-нет, не смогу оставить мнение при себе, хочу поделиться впечатлениями. Это фильм Мэла Гибсона, насколько я понимаю, идеей которого была именно передача реальных событий, без особых амбиций и ожиданий. Но прокат получился достойный для якобы среднего фильма.

По соображениям совести (Hacksaw Ridge) (2016, фильм)

Я нашла много комментариев и рецензий об этой картине. На что-то я просто молчаливо покивала головой, но некоторые мнения разбудили во мне непреодолимое желание спорить. Наверное, это связано с тем, что к военно-историческим фильмам я отношусь по-особенному. Я мало смотрю в них на спецэффекты и прочее, не придираюсь к актёрам, меня интересует реальная линия сюжета. Ну, и реалистичность тоже важна.

• год 2016
  • страна Австралия, США
  • слоган «Основано на реальной истории»
  • режиссер Мэл Гибсон
  • сценарий Роберт Шенккан, Эндрю Найт
  • продюсер Майкл Бэссик, Лоуренс Бендер, Терри Бенедикт
  • оператор Саймон Дагган
  • композитор Руперт Грегсон-Уильямс

Сначала кратко об актёрах. Просто ставка Гибсона была сделана ещё и на узнаваемые лица, так что весь актёрский состав, так сказать из звёзд.

Эндрю Гарфилд

Вот не очень-то я его люблю. Просто, ну, ситуация такая... Я отмучила 3 части "Человека-паука". После "Врага в отражении" ждала крутого перезапуска, а тут пришёл Гарфилд, который не просто катит за подростка, он ещё и внешне не очень, как мне кажется. И подпортил впечатление обо всём фильме окончательно. Так что идеальной игры я от него не ждала. даже больше скажу - не смотрела, кто исполняет главные роли до начала фильма.

Ему досталась главная роль - Десмонда Досса, американского солдата.

По соображениям совести (Hacksaw Ridge) (2016, фильм)
Создатели не зря выбрали именно его. Вообще, среди зрителей давно не секрет, что эта картина готовилась целых 14 лет. За это время сотни лиц пересмотрели, представляя разных актёров в роли Досса. Мало было выбрать просто молодого и сильного актёра.

Он должен был быть, наоборот, худым и неприглядным. Вся его сила в вере, поэтому актёру нужно было всё это передавать особыми качествами, а не лицом. Так что Гарфилд и подошёл. Я читала, что он до съёмок перечитал кучу статей о Десмонде, чтобы стать точно таким, как он. Я считаю, что удалось.

Сэм Уортингтон

Вот к нему я отношусь более снисходительно. Мне он понравился в Аватаре, а потом и в Терминаторе, так что заранее знала, что с ролью он справится. К тому же его персонажи всегда так или иначе военизированы, оружие в руках держать он научился. Вот только мне было интересно, справился ли он с ролью военного того времени, там же особое поведение, особый статус. Нужно убедить и расположить к себе.

Его персонаж - капитан Гловер. Изначально скептически настроенный, но позже он и раскрылся, и взгляды пересмотрел, и даже принял свои ошибки. Персонаж - это копия реального Гловера, который и создал на самом деле эту дивизию, только в фильме об этом не говорится. Более того, Гловер как-то плавно втекает в сюжет.

Бывший полицейский из Детройта стал командиром пехотного корпуса 307, 77 дивизии, 1 батальона, роты Б. Ему предстояло создать целое армейское подразделение с нуля.

Тереза Палмер

Красивая девушка, которую я уже видела. Первое, что я с ней смотрела - "Ученик чародея", а потом и "Тепло наших тел". Ей досталась роль Дороти Шутт - когда-то реальной жены Досса, Дороти Шутт. Эта роль оказалась, как мне кажется, даже сложнее роли Гарфилда. Потому что он вник в роль и жил ею во время съёмок, до них и немного после, даже дома говоря с акцентом Десмонда. А Палмер пришлось подстраиваться.

Уж я не знаю, насколько правдивы слухи о том, что с начала съёмок актёры стали встречаться, но как она потом сама говорила в интервью, что ей пришлось и терпеть нового Гарфилда, и соответствовать, а это сложнее, чем просто играть представленную роль. Я считаю, что она справилась, правда, в фильме любовной линии очень мало, так что это красивое личико будет появляться не так часто, как хотелось бы. Пошлых сцен не будет, но возрастное ограничения есть - 18+. Я считаю, что это из-за жестоких сцен, всё-таки война бескровной не бывает.

Винс Вон

Вот кого никак не ожидала увидеть в одной из главных ролей - Винса Вона. Фильмы с его участием не перечесть, и они все комедийные или сатирические. А тут серьёзный фильм и серьёзная роль. Его персонаж - сержант Хаул. Персонаж тоже сначала скептически настроен, но гуманизма в нём раскроется больше, чем в герое Уортингтона.

Хьюго Уивинг

Отца Десмонда Досса играет Уивинг (Том Досс). Непривычно от бывшего "Агента Смитта" видеть такую искреннюю и сложную роль. Разумеется, именно таким был и реальный отец Досса, так что на эту роль просто не могли взять абы кого. Каким бы не был образ популярного актёра, он должен был идеально сыграть бывшего военного, алкоголика и тирана в семье. Уивинг справился, и теперь я стала присматриваться к другим серьёзным фильмам с его участием.

По соображениям совести (Hacksaw Ridge) (2016, фильм)
Кроме этих ролей, были и другие, не менее значимые. Все они восстановлены из воспоминаний тогдашних солдат, поэтому даже простой рядовой, который всего один раз засветился в эпизоде, имел значение, как для фильма, так и для исхода той битвы. Кстати, в фильме появился и сын режиссёра - Майло Гибсон, но его роль была настолько эпизодической, что я даже его лица не запомнила. Скорее всего, это был первый опыт)

Сюжет фильма - реальная история

Кто читал мои отзывы, знает, как я трепетно отношусь к истории. Фильмы о Второй мировой вызывают у меня особые чувства, часто я принимаю всё слишком близко к сердцу, перевариваю, и только потом делаю выводы. Часто я соотношу увиденное с выдержками из уже написанной истории, чтобы сравнить, всё ли правдиво. Но ни в коем случае не осуждаю людей, которые оставляют свои недовольные рецензии, потому что чего-то там им не хватило. Иногда даже грубо отснятый материал вызывает у меня уважение, ведь он правдив, ничего не переврато, так что тут дело восприятия.

Таак вот, сюжет о солдате-санитаре. Без спойлеров из аннотации:

Медик американской армии времён Второй мировой войны Дезмонд Досс, который служил во время битвы за Окинаву, отказывается убивать людей и становится первым идейным уклонистом в американской истории, удостоенным Медали Почёта.

Хотя в который раз повторюсь, исторические фильмы априори не могут быть пересказаны, ведь это уже и так всем известно. А если было неизвестно, поэтому человек боится спойлеров, то ему просто может быть немножко стыдно за свою неосведомлённость. Многие скажут "Так это ж американская война, мы-то тут причём". А притом. Когда фашистская Германия была взята, бои продолжались на разных континентах. И от того, как всё завершится вне границ нашей страны, зависело и наше будущее. А речь идёт именно об Окинаве. Исход войны был ясен аж

в июне 1945 года, то есть, через полтора месяца после объявления Великой Победы.

По соображениям совести (Hacksaw Ridge) (2016, фильм)
Тема фильма - история реального солдата. Я перечитала о нём всё, что нашла на русском языке. Но вот краткая сводка из Вики (вдруг кому лень гуглить):

Де́смонд То́мас Досс (англ. Desmond Thomas Doss; 7 февраля 1919, Линчберг, Виргиния — 23 марта 2006, Пьемонт, Алабама) — ветеран Второй мировой войны, первый из трёх сознательных отказчиков от военной службы, получивших высшую военную награду — Медаль Почёта. Во время совершения героических действий, за которые был награждён, являлся капралом в Армии США, прикомандированным к медицинскому отряду 307-го полка 77-й пехотной дивизии.

До Десмонда был ещё один герой, но тот, хоть и не убивал, но ходил в боях с оружием, а Досс и не стрелял, и не убивал. В фильме его герой лишь раз прикоснулся в винтовке, но и то, не в качестве оружия.

Вся грустная соль в том, что Досс умер задолго до премьеры фильма. Всю жизнь его одолевали разные "создатели" киношедевров, но правильный и героически честный Досс ревностно относился к своей истории. Он не хотел, чтобы историю войны перевирали (и я его в этом ой как понимаю), а заслуги героев были недооценены. поэтому долго не поддавался. А однажды поддался. На момент, когда Гибсон согласился взять на себя роль режиссёра, Досса уже не стало. И я искренне верю в то, что Гибсон все свои силы вложил в воссоздание этого, чтобы герой не зря всю свою жизнь нёс эту правду.

Ещё одна выдержка из Википедии:

. Он доставил около 75 раненых в безопасное место на хребте Хаксо. За свои заслуги в битве за Лейте, освобождении Филиппин и битве за Окинаву он был награждён Бронзовой звездой и высшей военной наградой США — Медалью Почёта.

Я видела интервью с Доссом. Мне кажется, для достоверности информации, и чтобы ничего не забыть, создатели взяли подробную историю в виде видеоинтервью. Так вот Досс говорил, что спас, кажется, человек 50. А типа очевидцы говорили, что там было человек 100. Так что википедия как-то уравновесила эти теории. Но цифра неточная. И я это понимаю. Десмонд спасал людей в полузабытьи, потому что дело было как раз после боя, он не ел, наверное, сутки, был не раз контужен и т. д. Он мог и не запомнить. И по фильму, и живой Досс говорил, что всё время молился и бормотал:

Дай спасти ещё одну жизнь

А в палаточном госпитале было столько раненых бойцов, что там вообще счёт вести не получилось. Но там у меня есть небольшая претензия. Раненые солдаты, с ампутированными ногами и прочим просто смотрели на Досса и говорили с ним. Хотя очевидцы Великой Отечественной рассказывали мне, что раненые в госпитале не могли говорить, могли только мычать и стонать, настолько сильными были боли.

Как и в фильме, была крутая скала, по которой взбирались на высоту американские солдаты (о скале я расскажу чуть позже).

По соображениям совести (Hacksaw Ridge) (2016, фильм)

Кстати, очень много рецензий я видела на тему "слишком много религиозного". Ну, простите. Десмонд Досс был рьяным христианином, и всё его отказничество от оружия связано именно с религией. Он свято верил в Бога и в библейское "Не убий". Но он не был трусом, он не прикрывался религией, чтобы "откосить". Более того, его пытались изгнать из армии, но он не сдавался, доказывая, что должен и хочет служить, просто иначе.

Наверное, навсегда я запомню фразу:

"И если все взрывают этот мир, что плохого в том, что я его немного подлатаю"

Как непрактикующий медик я его поддерживаю и понимаю. Я бы тоже так сказала, и это ценно. И военные медики не меньше в чести, чем бойцы, потому что от них зависела с четверть успеха. Моя бабушка санитарила в войну, и я помню, какие она мне истории рассказывала.

Так что тут, ну, простите, если целая армия признала человека героем, к чему пытаться это оспаривать вот так, даже не в лицо. Встретиться с человеком, награждённым медалями, и назвать его религиозным трусом - тут надо смелость иметь.

По соображениям совести (Hacksaw Ridge) (2016, фильм)
В фильме по максимуму передана история о том, какие жертвы пришлось потерпеть Доссу за свою святую веру, как ему помогал отец, хотя они особо-то и не общались даже, какое во всём этом приняла участие юная Дороти.
По соображениям совести (Hacksaw Ridge) (2016, фильм)
Вообще, фильм планировали назвать "Хребтом в форме ножовки". Это как острие кинжала в Трансформерах, помните? Просто здесь такая форма гор, а там были пирамиды.

В истории об этом говорится как о взятии неприступной скалы. Невзятой оставалась лишь одна высота, и пробраться на неё было никак, только снизу и по скале. Поэтому режиссёр и позаботился сделать так, чтобы реальная история ожила потом на экранах. Я уверена, что если бы эта битва была громко проиграна, о герое Доссе никто бы так и не узнал.

Сам фильм снимался в австралии, и в картине есть сцены с кораблями, дающими залпы в сторону материка. А наземные съёмки велись на острове. Создатели позаботились о картинке и сделали так, чтобы мирная местность была похожа на испещрённую воронками и огнём.

По соображениям совести (Hacksaw Ridge) (2016, фильм)
В картине много жестокости, повторюсь. Но как может быть иначе, если речь о самой кровопролитной войне? Некоторые моменты я пересматривала, но не нашла огрехов реконструкции. Расположения, окружение, оружие и прочее - очень реалистично.

Единственное исключение - некоторые сцены с массовкой. Взрывается граната, столб огня, воронка в земле, летят тела в разные стороны, кровь брызжет... И лица, изображающие ярость или страх за жизнь. Но вернёмся к истокам. Ещё с детства я помню истории наших ветеранов. Юнцы, едва прошедшие учебку (а то и без неё), попав на поле сражения, неслись туда, куда все бегут, кричали что-то несвязно, продолжали бежать с ранением, падали и в жутком шоке были похожи на напуганных зверей, потому что шок, ну, такое... Ни один солдат, который подорвался, не сможет в точности пересказать то, что там было, потому что не сможет запомнить и половины. Бой, который продолжается всего 20 минут, в их головах как суточная битва.

В отрицательных рецензиях это говорится часто резковато и обидно. Но есть такое немного, да. Я это тоже заметила. Хотя на общее впечатление от фильма это особо не повлияло. Картина нужная и поучительная.

По соображениям совести (Hacksaw Ridge) (2016, фильм)

О чём фильм в двух словах?

О чести и клятве, о преданности своим убеждениям, о силе воли удержать свою веру и не утратить её даже под страхом смерти. О самоотдаче и самоотверженности, храбрости и жертвенности. Были моменты, когда слёзы наворачивались на глаза. Те же эмоции этот фильм вызвал и у ребёнка. Несмотря на ограничения, данные создателями, я рекомендую смотреть этот фильм с подростками.

Во-первых, это история. А во-вторых, мораль картины бесценна. Мы с детства смотрели фильмы про войну, но, кроме патриотизма, это в нас ничего не породило. Никакой жестокости.

К просмотру рекомендую!

И спасибо, что дочитали! Я искренне надеюсь, что кто-то наткнётся на этот отзыв, и у него появится желание пересмотреть эту вещь. У меня всё)

По соображениям совести (Hacksaw Ridge) (2016, фильм)

Достоинства
  • Актерский состав
  • Жизнеутверждающий фильм
  • Заставляет задуматься
  • История основанная на реальных событиях
  • Некоторые сцены пробирают до слёз
  • О силе веры и молитвы
  • Прекрасная актёрская игра
  • Религиозные мотивы
  • Учит не изменять самому себе
  • Это сильно!
Недостатки
  • Нет
  • Особых минусов не нашла
anksunamoon2рекомендует
30.03.2020
Спасибо за подробный отзыв. Я не смотрела данный фильм
30.03.2020
А советую. На "поплакать", так сказать Big smile