Опубликовано 24 Февраль, 2017 - 23:13

Майор Гром - отличный пример того, что в Россию умеют снимать хорошие фильмы про супергероев. Главное делать кино с желанием и иметь правильное представление о том, какой продукт ты хочешь получишь на выходе и как добиться того, чтобы он таковым стал.

Из чего этот успех складывался?

Начнём с того, что фильм преследует цель не срубить бабла сию минуту (он был показан бесплатно), а быть достаточно интересным для зрителя, чтобы он, во-первых, заинтересовался комиксами, во-вторых, дал положительные отзывы, которые заинтересовали бы инвесторов. Ведь в планах полнометражка. Поэтому картинка не могла себе позволить быть слабой. Это ей же вышло бы боком. На самом деле, это очень выгодное отличие от многих фильмов. Особенно спонсируемых государством. Тем же провальным Защитникам оказывалась государственная помощь. И это не худший пример. Есть кино, которое почти никто не видит, а кто видит - плюется, при этом бюджетные деньги куда-то ушли.

Фильм делали с перечислением всего того, что было в шапке. Основательно и с оглядкой на лучшие образцы супергеройского кино. Иногда встречаю слова о том, что кино вышло на западный образец и это плохо. На мой взгляд, это безосновательные придирки. Абсолютно своего пути ни у одной страны нет и никогда не было. И чем дальше идёт глобализация, тем это лучше. Хотя свои особенности, безусловно, быть должны. Здесь мы видим не слепую копирку, а то что создатели ориентировали на лучшее, что есть в западных фильмах. И старались не тупо скопировать всё (как тот же Сарик, притащивший в своих Защитников сплошные голливудские клише), а саму формулу успеха. В целом, им это удалось. Кроме того, фильм это понимает и сам над собой иронизирует.

Теперь к самому фильму. Добавим конкретики.

Главный герой. Игорь Гром как герой прорабатывался ещё в комиксах. Поэтому авторам было важно верно перенести удачный образ на экран. Это удалось. Экранный Гром обладает определённой харизмой. Он умён, немного напоминает Шерлока Холмса Дауни Младшего и хорошо смотрится на экране. За счёт умения быть смешным и хорошей актёрской игры нет ощущения, что он уж слишком крутой, всесильный и неинтересный.

Враги. В целом, каждый из них выделяется и достаточно проработан. Даже маски у них разные. Некоторые вопрошали, почему Игорь уложил часть из них быстро, а с другим ковырялся полфильма. Ну так может он и посильнее остальных и посообразительнее, естественный отбор произошёл. Майор тоже герой без суперспособностей, с ним может бороться тренированный боец.

Динамика. В порядке. Фильм держит и не отпускает. Даже жаль, что он такой короткий. Хотя, вероятно, существенно длиннее он и быть не мог. Всё-таки завязка короткая.

Бои. Сцены сняты очень хорошо. Видно, что их старательно прорабатывали. Разные виды, разные камеры... Кто-то даже считает, что подзатянули сцену драки в банке. Но мне понравилось, хотя под конец и было ожидание, что пора закончить.

Музыка. Многие выделяли музыкальную составляющую фильма и она правда отличная. Многие в восторге от звучащих треков. Я отнесусь чуть осторожнее, но она и правда не подкачала.

Сюжет. Он весьма хороший для короткого фильма. Простой, но в сочетании с остальными элементами фильма сложнее не требуется. Главное что держит.

Юмор. Есть и местами даже чёрный. Зачёт по полной.

Стиль. Наличие собственного стиля у фильма важно, иначе он сразу прилично теряет в привлекательности. Похоже на фильмы Гая Ричи, но не до степени копии. Забавное сходство Грома с Ильей Курякиным из Агенты А.Н.К.Л., но плагиатом это не является. Комикс Гром начал выходить раньше, чем появился фильм Гая. Конечно, можно вспомнить о допотопном телесериале про агентов, но о какой копии с Ричи мы тогда говорим?

Спецэффекты. Обычно не берусь их оценивать. Но здесь отмечу, что всё сделано очень качественно, мне понравилось.

Недостатки. Массовка кое-где переигрывала. Не очень впечатлил охранник при первой встрече, но за сцену с электрошокерами сойдёт. Есть ляпы. Особенно заметен с трезубцем. Так что есть над чем поработать.

Вывод: Смотрите. В паре-тройке десятков минут этого фильма больше смысла, чем во всех Защитниках. Ещё и бесплатно. И не затянуто.

Достоинства
  • Взял лучшее с Запада
  • Герои
  • Динамично
  • Режессура
  • Сюжет
Недостатки
  • Массовка
Iron Alexрекомендует