Опубликовано 6 Август, 2024 - 23:29

несколько раз

Доброго времени суток, уважаемые читатели моего отзыва!

Сегодня хочу рассказать о нашем пешеходном путешествии в "Берендеево царство" с посещением водопадов, дольмена и обзорной площадки.

Мы часто посещаем это рекреационный объект, но до дольмена и обзорной площадки дошли впервые!

Это одна из трех крупных туристических локаций, которые располагаются в Мамедовой щели, самая близкая к трассе.

МЕСТОПОЛОЖЕНИЕ

Лазаревский район г. Сочи, примерно 1,5 км по трассе от поселка Лазаревское в сторону Туапсе, Мамедова щель.

КАК ДОБРАТЬСЯ

На автобусе:

От поселка Лазаревское (лучше садиться от ж/д вокзала, но можно и по пути) - номера автобусов 161, 80, 159, 71, 78, 162 - все они идут до Мамедовой щели, остановка "Мамедова щель", но можно сказать и до "Берендеева царства", все водители автобусов знают эту остановку. От остановки до входа на маршрут метров 10-15.

Также можно доехать на автобусе 68 до остановки "База отдыха Янтарь", перейти дорогу и пройти в сторону гор 400 метров.

На электропоезде "Ласточка"

До платформы "Мамедова щель" (всего несколько электропоездов в день, внимательно изучаем расписание туда и обратно), далее пешком 1300 метров до входа на маршрут.

На машине.

Стоянки нет, машину придется оставить вдоль трассы.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

Согласно преданию, в старину между ущельем и морем находился богатый черкесский аул. Однажды, у устья реки Куапсе высадились византийские завоеватели — известные в то время грабители. Спасаясь от них, жители аула вместе с домашним скарбом и со скотом ушли в горы. Надо было выиграть время и как-то задержать врагов. Это сделал Мамед, оставшись один в ауле. Заморские пришельцы, увидев пустое селение, в котором нельзя было поживиться ни рабами, ни другой добычей, рассвирепели. Схватив Мамеда, они стали его допрашивать и пытать. Наконец он сделал вид, что согласен указать место, куда ушли его соплеменники, и увёл захватчиков в другую сторону. Византийцы поняв, что они обмануты, в мрачном ущелье истязали Мамеда и замуровали его живым в глубокой щели замшелой скалы, которая одиноко стоит в верховьях реки. Впоследствии ущелье, где был убит Мамед, было названо в его честь.
До завершения Кавказской войны в долине реки Куапсе располагалось несколько черкесских аулов, которые впоследствии были разрушены, а население было депортировано в Османскую империю в ходе масштабного мухаджирства. После чего долина реки Куапсе опустела на несколько десятилетий.
Неизвестна точная дата основания современного села Мамедова Щель и когда низовье реки начали заселять русские переселенцы. По ревизии от 26 января 1923 года село Мамедова Щель числилось в списках Лазаревской волости Туапсинского района Кубано-Черноморской области.
Ныне село делится на три микрорайона разделённых друг от друга — собственно Мамедова Щель, а также Верхняя Мамедка и Родничок.

Итак, с трассы спускаемся вниз, мимо таблички "Берендеево царство". Переходим пешеходный навесной мостик.

При входе на маршрут есть кафе с блюдами кавказской кухни, напитки, мороженое. Можно поймать в бассейне живую форель и вам ее приготовят на мангале. Цены этого года на еду в кафе не узнавали, мороженое 100-150 руб., бутылка лимонада 0,5 - 90 руб. Оборудована зона отдыха с лавочками, есть туалет, информационные таблички, различные зоны для фотографирования. Очень жаль, что исчез огромный "трон Берендея", на котором мы фотографировались всей семьей лет 10 назад. Хотели фото повторить, а трона нет.

Далее проходим к кассе.

СТОИМОСТЬ ПОСЕЩЕНИЯ

Туристическая тропа проходит по территории Сочинского национального парка, за вход в парк требуется заплатить, со взрослого - 200 руб., за детей платить не нужно. Полный список льготных категоий можно почитать на сайте национального парка . Оплату более охотно принимают наличными, но можно заплатить и картой. Чек выдается. Можно также пропуск оформить и на сайте, но я не пробовала.

Вход на маршрут.

ПЕРВАЯ ЧАСТЬ МАРШРУТА - ВОДОПАДЫ р. ЛЕЛЬ

Если вы не очень спортивно подготовлены, у вас маленькие (до 5-6 лет) дети или просто вы не хотите гулять слишком долго - советую посетить только первую часть - водопады вдоль небольшой реки, впадающей в р. Куапсе. Вся эта часть маршрута, в большинстве своем, оборудована лестницами и мостиками. Лестниц очень много и ступени довольно высокие, при проблемах с коленями на маршрут ходить не стоит. У меня такие проблемы есть, но я недавно пропила препарат "Артроверон" и колени не подвели. Есть, конечно, участки, где надо переходить воду по камням. По пути вы встретите несколько водопадов, в некоторых можно искупаться, но не в засушливый период.

Везде очень зелено, приятная прохлада спасает даже от полуденного зноя.

МОИ СОВЕТЫ ПО ПОСЕЩЕНИЮ ПЕРВОЙ ЧАСТИ МАРШРУТА:

• Удобная обувь с закрытым задником. Идеально обуть кроссовки, но взять с собой легкие резиновые тапки для купания, в некоторых местах лучше перейти ручьи в них.
  • Небольшая бутылка воды с собой. На короткий маршрут большая бутылка воды не понадобится, потом можно купить напитки в кафе.
  • Не стоит ходит на маршрут сразу после дождя (и во время него). Будет очень скользко и даже опасно.
  • Также не стоит ходить после длительного периода засухи. Водопадов вы не увидите - все пересыхает.
  • Держите маленьких детей за руку, а детей постарше не упускайте из виду. На маршруте есть места, где можно запросто оступиться и упасть.

Посещать первую часть маршрута можно в любое время дня, общее время прохождения от получаса до 1,5 часов, в зависимости от того, будете ли вы купаться и отдыхать на маршруте.

А вот тут точка принятия решения, хотите ли вы идти дальше, к дольмену и обзорной площадке, или лучше повернуть на выход.

ВТОРАЯ ЧАСТЬ МАРШРУТА - ДОРОГА К ДОЛЬМЕНУ И НА ОБЗОРНУЮ ПЛОЩАДКУ

Заранее продумайте, готовы ли вы совершить это пушествие. Вам придется пройти примерно 2,5 км вверх по горе, местами дорога выходит из леса и идет по просекам, где довольно жарко. Казалось бы, ерунда, но мы по пути обратно встречали много людей с унылыми лицами и потными спинами, которые с надеждой спрашивали - "Далеко еще до дольмена?".

Тем не менее, две девушки 45+ без специальной спортивной подготовки, плюс дети 13,12 и 8 лет с маршрутом справились, не могу сказать, что было совсем легко, мы устали, но это того стоило. После таких путешествий моим ногам помогает гель "Ангиорус".

МОИ СОВЕТЫ ПО ПОСЕЩЕНИЮ ВТОРОЙ ЧАСТИ МАРШРУТА (все советы первой части актуальны):

• Воды можно взять побольше. Однако, примерно посередине пути женщина продает воду и другие напитки. Правда, у меня нет уверенности, что она там стоит каждый день.
  • Выходить на маршрут лучше в первой половине дня. Чем раньше, тем менее жарко вам будет.
  • Не стоит выходить на маршрут после 17 часов, иначе возвращаться придется по темноте, в горах темнеет рано.
  • Детям до 5-6 лет пройти маршрут будет тяжело.
  • Возьмите небольшой перекус. На вершине горы он уже становится актуален, мы брали с собой такие хлебные палочки , колбаску, сыр.

По ходу всего маршрута надо ориентироваться на красные метки на деревьях и камнях. Заблудиться и пойти не в ту сторону реально.

Дорога частично проходит по лесу.

Частично по более открытым местам. Открываются взору шикарные панорамные виды, заросли папоротников, можно даже встретить кусты чая.

По пути есть родник, качество воды не проверяли, но умыться вполне возможно.

В конце-концов ваши усилия вознаграждены - вы доходите до дольмена.

Дольмены (от брет. taol maen — каменный стол) — древние погребальные и культовые сооружения, относящиеся к категории мегалитов (то есть к сооружениям, сложенным из больших камней).

.Кавказские дольмены были созданы в период ранней и средней бронзы с III—II тысячелетия до нашей эры и использовались до I тысячелетия до н. э. во времена существования дольменной культуры.

Рядом камень с петроглифами

Идем выше и проходим через каменный завал

Еще примерно 100 метров и мы на обзорной площадке, с нее открывается шикарный вид на Свирское ущелье. Заметьте, что заходили то мы из Мамедова ущелья, а дошли до Свирского, то есть, перешли водораздел. Очень красиво! Видно Черное море. Отличное место для панорамных фото и селфи.

Будьте осторожны, обрыв очень крутой!

Подкрепившись и отдохнув, пускаемся в обратный путь. Вся дорога туда и обратно заняла у нас около 4 часов ( с несколькими привалами на перекус и отдых).

Надеюсь, что мой отзыв будет полезен и вы совершите это путешествие с комфортом.

Еще один малолюдный и красивый маршрут в горах, на который мы ходили прямо на следующий день после "Берендеева царства" - водопады и каньоны Наджиго.

Читайте также мой отзыв про кафе "Пингвин" в Лазаревском.

А также отзыв про то, где на юге можно купить недорогие фрукт

И про Вокзал Лазаревское

Хороших впечатлений!

Достоинства
  • Величественный дольмен
  • Завораживающий вид с обзорной площадки
  • Красивая природа
  • Отличный отдых
  • Прохлада и зелень
  • Свежий воздух
  • Сказочная атмосфера
Недостатки
  • До дольмена и смотровых площадок далеко в гору
katdubnaрекомендует
Какое удовольствие тут погулять 🤩🫶💐
07.08.2024
Фотографии не передают и половины всей этой природной красоты!
07.08.2024
Виды шикарные. Повезло жить в таком месте сочинцам.
07.08.2024
Да, согласна, райские места. Есть, конечн и минусы жизни в Сочи - сезонные пробки и проблемы с транспортом, мало мест в школах и детских садах, невысокие зарплаты итд
07.08.2024
Была здесь Smile Прям ностальгия Love Правда до дольмена не дошла, так как шли на встречу люди и сказали, что ничего в нём примечательного нет Wink эх, нужно было идти дальше, но хотя бы на фото увидела.
В качестве сувенира купила вязанные варежки Laughing out loud .
07.08.2024
Да, дольмен очень даже интересный, не знаю, почему людям не понравилось и что они ожидали. И смотровая там уже совсем рядом! Советую в следующий раз дойти обязательно!
Вязаные вещи тоже продают, да
07.08.2024
Захотелось побывать в этом живописном месте)
Очень рекомендую!
07.08.2024
Какая красота! Спасибо за полезный обзор!
07.08.2024
Пожалуйста! Будете в этих краях, обязательно посетите
07.08.2024
фигурка деревянная ну очень страшная только
07.08.2024
Да уж, художнику двойка )
дольмены и петроглифы мечтаю увидеть Love
07.08.2024
дольменов на территории Сочи очень много, есть во всех районах.
08.08.2024
Классные получились фотографии. Столько впечатлений от прогулки!
08.08.2024
Точно, впечатлений море! Дети и про телефоны забыли (тем более, что связь там не ловит)
Как романтично Smile
да, атмосфера сказочная
10.08.2024
красиво!)
Класс, такая природа! супер экскурсия! Smile