Опубликовано 24 Июль, 2023 - 12:42

Пришло время рассказать о второй беременности и родах включительно, а именно рассказать о Мордовском республиканском Перинатальном центре. О сыне будет мало) Я пишу отзыв на персонал и само Медучреждение.

Проходила я сначала там 3 скрининга, затем установку пессария, ну и соответственно сами роды.

Про скрининг говорить особо нечего, всё происходило планово. Назвали пол ребёнка на 2 скрининге.

Установка пессария. У меня были проблемы с венами. И меня из нашей небольшой больницы отправили к врачу-специалисту в Саранск и заодно записали к врачу-специалисту по каким-то особым случаям (я уже не помню). Доктор оказался в отпуске и раз уж я приехала, мне сказали идите в любой свободный кабинет из предложенных. Попала я к Магдеевой Фаине Энверовне. Прекрасный специалист. Заодно я сказала, что у меня боли постоянные между ног и тянет. Срок на тот момент был 24 недели. Она сказала такую фразу: «Ну раз у вас там некогда посмотреть вас на кресле, садись я посмотрю!» Дальше она сказала, что я не зря жаловалась и сразу же за пару минут поставила мне пессарий. Мол шейка укорочена и есть угроза преждевременных родов, сказала беречь себя. Я оплатила в кассе пессарий, это был самый обычный, наш советский, с которым я проходила до 35-36 недель, не помню.

Фото в день родов.
Ну и собственно сами роды. Приехала я ближе к 21.00 со схватками. Сфотографировала стенд мужу, кому если что звонить.Мне впервые в жизни поставили клизму, я ничего так не боялась🤣 это ужасно!!! Меня переодели, отвезли на нужный этаж в смотровую… И заходит мед.сестра, врач и парень студент. Ну что… меня посмотрела сначала врач, потом студент… Врач спросила студента: «что скажешь?» Честно, я не помню, что он сказал, но он был не прав. Врач его поправила, сказала, что мы в родах, что-то ещё и направили меня в род.зал. Номер 6,7 или 8. Не помню.Мне установили аппарат КТГ. И сказали, что ждём процесс. Всё время пока я лежала, я искала видео как правильно дышать, чтобы помочь себе и ребёнку. Так как в первые роды я кричала дуром и рожала 11:30 часов. Где-то в 23.00 отошли воды. Все видео в интернете были бессмысленными. Назывались они как правильно дышать, в итоге ничего толкового не было!!! Я уже отчаялась, когда нашла. Я не кричала, не пищала, только дышала как на видео во время схваток. Схватки в 2-2.30 были уже невыносимые. Ко мне пришли около 3, ещё раз посмотрели, сказали что раскрытие 2 см и все уходят отдохнуть, ночью я не рожу с таким открытием, но если что, кричать.

И… не прошло и 10 минут, а то и 5, я поняла, что всё! Я рожаю! А все ушли спать. Сказали кричать если что и я начала кричать «рожаю!» никто и подумать не мог, а я уже понимала, что вот-вот сын выйдет😅 что он уже в пути…. Ко мне подошли) Посмотрели… а там сюрприз) Начали сказу кричать: «Врача/врачей, мы рожаем!» сказали: ни в коем случае не садится, а потихоньку сползти с кровати и перебираться на кресло.

Мне всё это время помогали. За всё время схваток я не пискнула, а дышала. Переходя на кресло, я сказала: «А теперь извините, терпеть больше нет сил, я буду кричать!» все улыбнулись, врач сказала: «ой, она ещё и извиняется». Я пыталась петь, тужиться, ну и конечно кричала. Почему пела?😅 Читала, что так легче. (Повторюсь, все первые роды я орала, делала хуже себе и ребёнку, было нестерпимо больно). Здесь я решила действовать наоборот. И на сами роды я пришла с мыслями, если я ему не помогу, он без меня не справится.
Вернусь к родам. Я в процессе потуг сказала, режьте!!! плод крупный, я порвусь! Они ответили: «Не волнуйся! Мы уже разрезали». Я успокоилась) Родила быстро, сына весом 3970. Сын сразу закричал. Его положили мне на грудь на время. Потом забрал педиатр и стали его осматривать, слушать, одевать и т.д.Меня начали зашивать, девушка была замечательная, моя землячка как оказалось. Я пела, она шила, смеялись. Конечно же было больно. Я им сказала: «Зашейте поуже!» Снова все посмеялись) Она шила, всегда приглядывалась и говорила: «ну ещё один, так, ещё один». Вобщем ювелирная работа).

Мне с кресла помогли перебраться на каталку, на которой меня отвезли в послеродовое отделение. Почему мне помогали? У меня отказала правая нога, совсем. Наверное в родах защемило нерв, прошло не сразу.

Послеродовое отделение. Вот тут все какие-то злые! Все кругом ругаются. То нельзя, это нельзя. Ребёнка одевать только в казённое, в своё нельзя. Даже приносить свои вещи запрещено, кроме чепчика, царапок и носочков. Только пеленать.

Родила я на 2 майские праздники, стояла 35 градусная жара, а окно у меня в палате не открывалось, в коридор тоже дверь открывать нельзя было. Общаться ни с кем нельзя было😀 палата одноместная, в палате душ. Я каждый час заходила в сорочке в душ, и сырая не вытираясь, выходила. 10-15 минут и сорочка сухая, а я вся потная опять. Сына тоже постоянно раздевала. Он у меня весь волосатый)))

Комфортная температура была только один день.

Вид из окна.

Сын родился с шевелюрой, и когда мы ходили кушать, ставили каталки с детьми в ряд, напротив поста. Девочки смотрели на сына, что волосатый ребёнок) у них у всех детки были лысые)

У него была желтушка и нам ставили лампу в палату.

При выписке от неё не осталось и следа.

Переодевала я сына в своё, для фото. Не зря же покупала, а для нас фото на память. Если бы увидели, поругали.

Когда обрабатывали швы, меня спросили: «У кого рожала?» я ответила, что не знаю. Ну я не по контракту, ничего. Имя и Отчество врача я только забыла, раньше помнила. Ну к чему это я? Мед.сестра сказала: «А говорят, что у нас нет ниток саморассасывающихся!» то есть меня зашили саморассасывающимися нитками) Девочки новенькие, возле смотровой меня спрашивали: «Вам сказали, когда нитки снимать?» Я отвечала, что не знала и молчала, что у меня саморассасывающиеся) их же нет))) Как оказалось, для хорошего человека не жалко)

Я сделала вывод, что это за моё прекрасное поведение, отсутсвие криков и песенный репертуар)))

Врачи были разные в послеродовом, одна отчитала меня за маникюр! «Куда с такими ногтями, мамаша, ребёнка не проткни!»

Выписка была не по плану, выписывать меня не собирались и тут в час говорят: «Вас выписывают!» а я из района! Муж на работе. Никто не ожидал. Забрали меня последней. Там же присутвовалм фотограф и видеограф. Нам сделали фото и видео.

Очень приятная мед.сестра одевала сына.Пока его одевали, всё это транслировалось встречающим в зал по видео. Очень трогательно)

Вывод. Отношение персонала к вам целиком и полностью зависит от вас самих!

Достоинства
  • Вежливый персонал
  • Комфорт
  • Одноместные палаты
  • Современное оборудование
  • Удобные палаты
Недостатки
  • Жарко в палатах
  • Хамоватое отношение в послеродовом отделении
Маленькая ЛиСарекомендует
24.07.2023
Милейшая история, особенно про песенный репертуар)
С прибавлением!
Большое спасибо. Родила я больше 4 лет назад( просто только созрела на отзыв.
Тем более. А вообще врачи могли поменяться, ситуация.
Согласна. Но я поделилась своим опытом)
Какая милая история 😻
26.07.2023
Здоровья вам🤩дождалась, всем бы таких врачей и терпения как у вас. На вторые роды надо точно петь, хорошо хоть медведь на ухо не наступил 😄
Спасибо)
Я считаю так, ни в одной организации и вообще никому же не нравится, когда кричат, мед.персоналу тем более и ещё когда за день не одни роды, а 20) все кричат и тут я «загадочная» спела🤣🤣🤣 Подняла всем настроение)
И ещё крик забирает силы.
26.07.2023
Полностью согласна 😊👍