Опубликовано 19 Май, 2023 - 23:28

Очередной фильм о гибели человечества. Фильм заявлен сразу в нескольких жанрах: драма, комедия, фантастика.

Но лично я увидела драму с элементами фантастики.

Начинается картина с того, что в дом семьи Нел и Саймона едут гости - их друзья с парами.

Всего их три семьи и на мой взгляд они довольно разношерстные.

Нел и Саймон правильная интеллигентная семья с тремя сыновьями, живут за городом. Кажется, что живут они в полной гармонии, ведут свой быт.

Джеймс и Софи пара с разницей в возрасте и из-за этого отношение к девушке не очень.

Белла и Алекс. Пара нетрадиционной ориентации, в которой Алекс живет в тени своей подруги. Белла не считается с ее мнением, все решает за нее и тут, мне кажется, хотели показать отношение к темнокожим американцам,- они вроде бы и есть в обществе, но их мнение и несильно интересно белокожим.

Сандра и Тони с дочерью Китти. Семейка своеобразная. Дочь называет мать Сандрой, а папу папой. По началу я думала, что просто роковая красотка Сандра сама этого хотела, но, увы, я ошиблась. Друг друга муж с женой терпят из чувства долга.

Все рады вроде рады встрече, готовятся к ужину, обмениваются дежурными фразами. Все готовы прощаться и прощать. А еще они заключили договор, согласно которому, они со своими семьями выпьют таблетку по рекомендациям властей, дабы не умереть в муках от злосчастного тумана, который вот-вот накроет всю планету.

Наступает праздничный ужин и именно он расставляет все точки над и.

Но ожидание конца света срывает со всех маски.

Все уже не стесняются скрывать скелеты в шкафу. Но бегут от правды и реальности.

И перед всеми героями стоит выбор: пить "спасительную" таблетку или нет?! Чтобы укрепиться в своем выборе они заключают негласный пакт, по которому все присутствующие должны выпить эту таблетку. Но сомнения остаются у всех. В своем выборе уверена только Софи и Арт, но он сильно отличается от выбора остальных.

Софи действует из соображений любви к своему будущему ребенку. Арт из соображений жалости к бездомным, которым правительство такую таблетку не дало и обрекло на мучения. А еще мальчиком управляет жуткое любопытство, а точнее наивность и он не исключает тот факт, что это просто угрозы и все может быть хорошо.

Нам показывают контраст двух родительских позиций - "Не дам страдать в одиночестве, но готова по сути на убийство", а другой жалко еще не родившегося ребенка.

На самом деле поднятый режиссером вопрос поистине чудовищен, как пойти на самоубийство и допустить самоубийство всех близких в их же благо. Кстати, история с подружками-лесбиянками, пожалуй самая неожиданная.

А еще здесь поднимается вопрос доверия всему, что мы получаем из вне. Насколько та информация, которую мы черпаем правдива?! Кому можно верить?

Концовка фильма немного неожиданная, потому что я уже решила, что все решено и свершено.

Но финал оказался открытым.

Атмосфера фильма мрачноватая, даже некоторые кадры как будто нарочно затемнены, в ожидании того самого тумана.

Его кстати, изобразили довольно скромно и жуткого ужаса он не вызывает.

Актерский состав подобран очень хорошо. Игра тоже на высшем уровне, им хочется верить.

Лишних спецэффектов нет, да это и к лучшему.

Фильм, для тех, кто любит пищу для размышлений.

И даже за самой страшной ночью наступит новый день.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Драматизм ситуации
  • Есть над чем задуматься.
Недостатки
  • Нет юмора
egorrru6kaрекомендует
Классный отзыв, хорошо написали. Тоже посмотрела, тоже думаю. Очень импонировали Софи и Арт
02.08.2023
Спасибо!