Опубликовано 30 Май, 2022 - 12:44

Фильм "Тихая ночь" заявлен, как ужасы, триллер и комедия в одном флаконе. Сознательно не читая отзывы и не смотря трейлер, я была уверена, что сюжет будет повествовать об очередном маньяке, который убивает членов большой компании по очереди. Однако фильм очень приятно удивил, несмотря на то, что ни от ужасов, ни от комедии здесь ничего нет. Постараюсь написать отзыв абсолютно без спойлеров.

Несколько британских пар собирается встречать Рождество в большом загородном доме. Все они - друзья детства, все прекрасно знают друг друга, в курсе самых тайных пороков и грязных тайн, имеют поводы друг друга ненавидеть, но все-таки они вместе.

Пара хозяев Нелл (Кира Найтли великолепна) и Саймон. Они обеспечены и хороши собой, у них трое сыновей, а жизнь похожа на сказку.

Пара недавно вместе, она не из этой сплоченной компании, и она намного моложе него. Кроме того, имеет собственное мнение, чем раздражает остальных.

Пара давно надоевших друг другу супругов и безумно утомительная дочь-монстр. Она потратила на сверхдорогие дизайнерские туфли все деньги, отложенные на обучение дочери (позднее станет понятна причина ее поступка).

Ну и куда уж зарубежное кино без лесбиянок. Они тут, присутствуют и радуют наши взгляды.

Поначалу не особенно понятно, о чем будет фильм. Люди празднуют рождество, ссорятся между собой, танцуют, веселятся и пьют.

Но постепенно, из обрывков разговоров о королеве в бункере, ядовитой воде, становится понятно, что ситуация глубже, чем кажется. И эти люди собрались здесь не просто отпраздновать Рождество. Они на пороге важнейшего изменения собственной жизни. И ты начинаешь сопереживать и обдумывать, что бы ты сам делал в подобной ситуации? Особенно сочувствуешь детям, ведь один из сыновей Нелл и Саймона имеет особое мнение и не собирается мириться с неизбежным.

Как бы то ни было, время Х наступает и людям приходится сделать важнейший выбор в своей жизни. И зрителю искренне хочется, чтоб он был верный.

Фильм я рекомендую, он захватывающий и заставит задуматься о важных глобальных вещах.

Единственным минусом считаю отвратительный темный фильтр, в котором он снят, иной раз абсолютно ничего не видно на экране (фото я высветляла). Не понимаю, зачем режиссеры применяют подобные приемы, ведь многие люди даже прекращают смотреть фильмы, если они сняты в подобных темных цветах (я не посмотрела ни одной части "Гарри Поттера" именно из-за черного цветофильтра).

Достоинства
  • Аллегории и философский смысл
  • Бывают неожиданные повороты
  • Драматизм ситуации
  • Есть над чем задуматься.
Недостатки
  • Отвратительная картинка
  • Слишком темный фильм
Вобларекомендует
обязательно посмотрю.
Думаю, понравится
30.05.2022
Захотелось взглянуть. Может, настройками телевизора удастся светлее сделать, яркости добавить там....
30.05.2022
Ну хотя-бы вечером смотрите, днем вообще на экране ничего видно не будет в некоторые моменты(((
30.05.2022
Спасибо за отзыв! захотелось посмотреть фильм)
Хорошего просмотра!