Опубликовано 17 Август, 2024 - 21:16

несколько раз

Доброго времени суток, дорогие читатели!

Фильм с Блейк Лайвли "Вижу лишь тебя" я посмотрела впервые около года назад, и по своим причинам он меня впечатлил. Мои первые мысли после просмотра: после этого фильма хочется ценить мужа ещё больше, и всё, что он делает.

Главная мысль для меня в этом фильме: как это важно, глубоко и бесценно - в мире, где у тебя есть дар зрения, уметь видеть только одного человека, который может заменить тебе весь этот остальной мир...

Сможет ли сохранить это видение главная героиня Джина? - об этом и повествует драма с примесью триллера "Вижу лишь тебя".

Фильм "Вижу лишь тебя" 2017 г.

Интересно было увидеть Блейк Лайвли в нестандартной для неё роли (больше всего я оценила эту актрису в одном из любимых фильмов "Джинсы-талисман"), с которой на мой взгляд она хорошо справилась, выйдя из подростково-молодёжного образа.

Завязка фильма рассказывает зрителю о нестандартной семейной паре, в которой жена - слепая, потерявшая зрение в детстве, и никогда не видевшая своего мужа, что, однако, не помешало ей быть в браке счастливой и любимой. Семейная жизнь Джеймса и Джины дышит гармонией и теплотой, супруги мечтают о ребёнке, и друг для друга они - опора.

Фильм "Вижу лишь тебя" 2017 г.

Однажды Джина получает шанс вновь обрести зрение... С этого момента зритель погружается в бездну человеческой души, её тёмные уголки. Первоначально красивая картинка сменяется историей духовного падения и предательства, причём, касается это, наверное, в равной степени обоих героев - как мужа, так и жены.

Пробудившаяся сексуальность не радует ее мужа Джеймса, готового на что угодно, только бы она по-прежнему целиком и полностью зависела от него, видела бы лишь его.

Фильм "Вижу лишь тебя" 2017 г.

Джина и Джеймс оказываются во власти эгоизма и уязвлённой гордости. Осталось ли в их новом браке место настоящей любви? Или это уже не любовь, а нечто искалеченное и повреждённое? Что осталось от буквально слепой любви?

Фильм "Вижу лишь тебя" 2017 г.

Несмотря на то, что некоторые поступки Джины отталкивают её от зрителя, Джеймс ей ничуть не уступает в низости... Или он просто несчастный человек? Почему из всех женщин на планете он в своё время выбрал именно слепую Джину? - об этом зрителю фильм предлагает поразмышлять самостоятельно. Но изредка нам даются подсказки о том, как Джеймсу нравится наблюдать за беззащитностью жены и чувствовать себя её ... хозяином. Актёр, исполнивший Джеймса - Джейсон Кларк - очень органичен в своей роли, хорош настолько, что на каждом этапе развития сюжета ему веришь.

- Тебе не надоело возиться со мной?

-Нет... Главное - я тебе нужен.

Фильм "Вижу лишь тебя" 2017 г.

- Тебя это не напрягает? Джина теперь видит: есть мужики посимпатичнее, чем ты.

Фильм "Вижу лишь тебя" 2017 г.

- Ты думаешь о других мужчинах, а не обо мне.

Фильм "Вижу лишь тебя" 2017 г.

Вопрос о Джине, которая начала открывать для себя мир других мужчин с появлением зрения - это невинные фантазии, намеренная измена, стечение обстоятельств? И где же место благодарности? Герои вызывают смешанные чувства: местами их жаль, а в определённые моменты думаешь, что каждый из них получает по заслугам...

-Раньше ты любил меня больше?

-Когда? Слепую?

-Да.

-Я спрошу тебя тоже самое.

Фильм "Вижу лишь тебя" 2017 г.

Сцены в стрип-клубе (или что это там было) в Испании обескураживают своей омерзительностью. Единственная причина, оправдывающая их, возможно в том, что они нужны для того, чтобы усилить контраст того духовного падения, дезориентации и ошибочных выборов, которые совершают герои.

Фильм "Вижу лишь тебя" 2017 г.

Наверное, многим зрителям показалось, что выборы Джины были очень неверными, странными, инфантильными... (и во многом я с этим мнением согласна). Почему она их сделала? - другой вопрос. Возможно, так она пыталась восполнить свою юность, которую провела в слепоте, побыть оторвой. Оправдывать ли такие поступки? Нет... Ведь Джина уже не маленькая девочка. Мне, например, сложно представить, что, будучи незрячей много лет, женщина предпочтёт пойти не на балет, не в картинную галерею, не хотя бы в хороший зоопарк - а в подвал на пип-шоу... Отталкиваясь от аннотации и некоторых фантазий Джины, картин, которые она рисовала в своей голове, можно предположить, что она в какой-то степени страдала из-за нереализованной сексуальности, которая потом вылилась в нечто извращённое.

Фильм "Вижу лишь тебя" 2017 г.

При просмотре (что первичном, что повторном) я столкнулась с уже до боли знакомым минусом кинокартин - вновь нам не раскрыто прошлое героев. Как нам максимально правильно понять и проанализировать настоящее, если прошлое для нас закрыто?

Фильм "Вижу лишь тебя" 2017 г.

Финал странен тем, что до конца непонятно, на чьей стороне режиссёр. Или же он просто повествователь, который предлагает нам так же сделать выбор? Мне всё же очень жаль обоих героев - и Джеймса, и Джину.

Я верю, что если бы каждый был достаточно зрел и умел слышать - и видеть - не только себя, быть великодушным, идти на компромиссы, то брак мог бы оставаться счастливым, даже если ему пришлось бы преодолеть тернистый путь. А если людям не по пути - нужно уметь расходиться достойно, а не через ложь, намёки, игры и пр...

Фильм "Вижу лишь тебя" 2017 г.

К сожалению, много красоты Таиланда осталось за кадром. Однако, некоторые эпизоды очень красивы и метафоричны: например, мне очень понравились те, что связаны с водой, где вода - это жизнь Джины, её состояние, её мечты и падения.

Фильм "Вижу лишь тебя" 2017 г.

Underneath the sky, just you and I
We count the stars as clouds pass by
Hold each other close all through the night

As time goes by, just you and I
You can see the love that's in my heart
When you look deep into my eyes

Say goodbye, for tonight
In your dreams, little darling, we will be alright
Forever in my heart
In our dreams, little darling, we will never part
Forever in my heart
In our dreams, little darling, we will never part

Фильм "Вижу лишь тебя" вызывает эмоции (совершенно разные) и заставляет задуматься, в том числе над супружескими отношениями, абьюзивным поведением, чести и достоинстве, и многом другом. Если по каким-то причинам мне захотелось его пересмотреть (хоть и некоторые детали совсем вылетели из головы), значит, чем-то фильм сумел зацепить. К просмотру рекомендую любителям неспешной драмы, а также тем, кто оценивает Блейк Лайвли, как актрису.

Спасибо за Ваше время и побольше интересных фильмов в Вашу кинотеку! 🎔

Рекомендую также фильм, в сюжете которого слепая девушка так же обрела зрение - «Только ты / Sadece Sen».

Отзывы на драмы:

Отзывы на фильмы и мультики здесь

Фильм "Вижу лишь тебя" 2017 г.

Достоинства
  • Актерский состав
  • Блейк Лайвли
  • Есть над чем задуматься
  • Красивые съёмки
Недостатки
  • Много пошлости
мысл.ь_и_тел.ьрекомендует
17.08.2024