Опубликовано 6 Декабрь, 2021 - 12:35

«Тихая ночь» - своеобразный рождественский фильм с пандемической атмосферой. Лента вышла на экран 16 января 2021 года. Доступна для просмотра онлайн в хорошем качестве.

Описание на Кинопоиске:

Супруги Нелл и Саймон и трое их сыновей готовы приветствовать друзей на идеальном рождественском ужине в своем красивом загородном доме. Идеально всё, за исключением одного: скоро миру придет конец, и все умрут.

• О чем:

Как горстка британцев собрались на Рождество перед апокалипсисом

• Актеры и персонажи:

Нелл (Кира Найтли) и Саймон (Мэттью Гуд) проводят Рождество в своем очаровательном загородном доме, и, как обычно, они пригласили своих самых близких друзей.

Возможно, вам не захочется проводить Рождество с этими персонажами в реальной жизни, но о некоторых героях все де беспокоишься во время просмотра. Для меня это стал герой Романа Гриффина Дэвиса, который играл одного из отпрысков семейной пары Нелл и Саймона.

С самого начала ни одна из пар не была симпатичной или даже особенно интересной, и у них нет ничего общего. К сожалению, несмотря на талантливый состав, никому из них не удается по-настоящему зажечь.

• Техническая часть:

Атмосфера не праздничная. Внешний мир сталкивается с неминуемой гибелью, и никакие подарки, игры или просекко не могут остановить неминуемую гибель человечества. Вопрос, как бы вы провели последнюю ночь на Земле, успешно обсуждается во время пандемии.

Действие фильма разворачивается в загородном поместье. Лента камерная. Группа людей в закрытом пространстве выясняют отношения. Кино диалоговое, жаль только, что в разговорах много мата и мало чего-то остроумного и колкого.

Визуально лента темная, порой слишком сложно разобрать, что происходит на экране. Даже не знаю, зачем создатели выбрали темно-серые фильтры.
«Тихая ночь» тематически исследует страх группы людей. Они не хотят быть свидетелями последствий апокалипсиса.

• Как итог:

«Тихая ночь» пытается совместить жанры из комедии и драмы, но по большей части не оправдывает ожиданий. Автор поднимает актуальные темы климатического кризиса и классовых проблем. Становится утомительно наблюдать за тем, как гости вечеринки напиваются, ссорятся и матерятся.

Первые двадцать минут крайне утомительны, мне не нравились все персонажи, я не понимала их поведения, они казались театральными, их разговоры звучали вычурно и не к месту. Можно было подумать, что спустя двадцать минут история ускорится, но нет.

Хронометраж всего полтора часа, но при просмотре, кажется, что лента длится все два часа. Финальный кадр удивил, но это не спасло полностью картину. Полностью провальной ленту сложно назвать, отличная сатира в эпоху ковида, поэтому к просмотру порекомендую.

Хотя этот фильм, по всей видимости, был написан до COVID, невозможно не провести параллели между этой черной комедией и тем, что происходит в мире вокруг нас. Все хотят жить в мире, и все хотят умереть без страданий. Мы так боимся боли, что часто лишаем себя приключений. И о возможностях, которые сделали бы нашу жизнь намного лучше.

Достоинства:

• Персонаж Романа Гриффина Дэвиса

Недостатки:

• Бесконечный мат в диалогах.
  • Медленный темп.
  • Игра актеров.
  • Герои.
  • Темный экран.
  • Странный выбор цветокоррекции.
jrcuk13рекомендует
20.05.2023
Странный фильм, не особо мне понравился..... Smile