Опубликовано 28 Январь, 2020 - 22:03

Здравсвуйте!

Начну сразу - странность #1. Не надо говорить по-французски..

Бонсуар! Хеллоу!

Спасибо, что вы меня "поняли" Smile и,возможно даже, ответили.. ?

В Бельгии этот номер не всегда пройдёт ?

Если на английский ещё отрегируют, то на французский, в лучшем случае, вы получите полный игнор или тот же английский, в худшем - настороженно - удивлённо--возмущенный взгляд...

Это я так навыки "политкорректного туриста" неудачно тренировала ( я про "выучить парочку слов приветсвия / благодарности на языке страны куда едешь") Как то опрометчиво я решила, что соседство с Францией означает актуальность двух языков ,а оказалось - зря!

Не надо в Бельгии говорить по-французски, это мне быстро хозяин квартиры, которую мы снимали, объяснил.

Какие-то там старые конфликты с фламандцами... Плюс бельгийцев часто путают с французами, что первых очень обижает, как выяснилось.. Так, что забыли все "же-ве-пле" и строго "спикинглиш". Ради здоровья нервной системы! ?

Разобравшись с этим вопросом, пошли гулять по городу. И сразу столкнулись со странностью #2.

Город очень грязный и тёмный. Да, центр, Парламент и основные достопримечательности сияют огнями,

зано проехав папу остановок от центра попадаешь в другой мир. На улицах и в транспорте всего 20-30% европейского населения, остальные - арабы, пакистанцы и... Я была в Брюсселе лет 10 назад до этого, такого тогда не было. Ведут себя зачастую очень громко и демонстративно. Вечером в таких районах туристам страшновато, лучше от центра далеко вечером не удаляться.

Поэтому, определившись с дислокацией досуговых мероприятий, пошли искать пропитание. И, вуаля, сюрприз #3. В Бельгии недорогая еда!

Конечно, смотря с чем сравнивать и что заказывать, но, все-равно, ценник не такой нереальный, как описывали.

Мы нашли один из самых популярных ресторанов в Брюсселе и были приятно удивлены их гуманный ценником.

Так блюдо мидий, салат и вино на 2х нам обошлось всего в 40 евро. Фаст-фуд и питание в других, простых точках общепита тоже не пугает ценником.

Бельгийцы, вообще, большие гурманы, любят и умеют готовить. Как бы им не хотелось дистанцироваться от французов, но это у них "от них" Smile, как мне кажется.

А вот от других своих соседей они "зацепили" сюрприз #4.

Легальные наркотики.

Вот такие карамельки с "лечебной" дозой травки доступны в свободной продаже.

Без комментариев, как говорится.?

Особенность #5.

А вот, что стоит комментариев так это "увлеченность" темой писающих детей и... зверей.

Если за скульптурой писающего мальчика стоит славная история /легенда, как когда-то, таким образом, он спас город от ужасного пожара, то, что стоит за фигурой девочки?...

Говорят, что это простой феминисткий жест" если есть мальчик, обязана быть и девочка"...

А роль собачки в этой цепи тогда какая... ?

В общем, если подходить легко и с юмором, то можно очень неплохо развлечься даже при осмотре стандартных достопримечательностей.

Парламент.

Есть возможность посетить слушания и погулять по интерактивной карте с переводом.

Или просто насладится городом в предрождественской суете.

Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Здесь находится здание Европарламента
  • Множество интересных мест
  • Множество интересных музеев
Недостатки
  • Ценность писающего мальчика и девочке преувеличены
  • Эмигрантские кварталы
Gilmoreрекомендует
28.01.2020
Недорогая и вкусная еда - это всегда хорошо Smile фотографии получились красивые и яркие - лучше, чем город вживую:)
Спасибо! Smile
И, ох, как Вы правы на счёт города! Smile
Информативно!
Спасибо за отзыв! Smile
Вам спасибо, что оценили! Smile
Красиво Smile
28.01.2020
Очень симпатично, не знаю как карамель с определенной травой, но шоколад даже урнам встречала в продаже. Так как вроде по химии, там ничего вредного не остаётся типа только реклама.
29.01.2020
Ну судя по тому, что съели мы... ???.. вообще никакого эффекта ?. Я, вообще, решила, что это нечто типа "плацебо" - съел и сам себя развлекаешь, в зависимости от того насколько сильно веришь Smile).. А так, как мы народ критично настроенный на нас и не сработало Smile Так, что Вы правы, пустышка, скорее всего.
29.01.2020
Я просто в Чехии с этим столкнулась, несколько магазинов таких видела и заходила. Но побоялась покупать в качестве сувенира, вкус обычный