Опубликовано 24 Август, 2021 - 05:47

О растении под названием киноа слышали, наверное, многие! Оно (вернее, крупа киноа) в последние годы медленно, но верно завоевывает в нашей стране заслуженную популярность.

В этом отзыве я расскажу о киноа производителя Агроальянс:

Общие сведения

Сначала я бы хотела немного рассказать об этом необычном для нас продукте.

Происхождение киноа Южная Америка, где это растение возделывалось издавна и считалось одной из основных культур. Инки называли ее "золотым зерном".

Киноа это:

...культура, относящаяся к псевдозерновым, вид рода Марь семейства Амарантовые.

Но мы уже привыкли называть ее "крупой", поэтому и я в своем отзыве не стану исключением!

В плане полезности киноа даст фору многим привычным для нас зерновым продуктам:

Киноа содержит больше белка, чем любые злаки (причем состав этого белка очень сбалансирован и близок к составу белков молока, количество аминокислот до 20 типов).

Также содержит углеводы (гликемический индекс от низкого до среднего), жиры (с высоким содержанием лецитиновой кислоты), клетчатку, минералы и витамины группы В.

Богата фосфором (не уступает многим вида рыбы), железом (вдвое превосходит пшеницу), кальцием и цинком.

Я не такая уж знатная кулинарка, но по моим представлениям, киноа отлично сочетается как с овощами, так и с мясом, рыбой и морепродуктами. Подходит как компонент салатов, а также в качестве гарнира или заправки для супов.

Особенности упаковки

Данный вариант находится в плотном п/э пакете. Оформление довольно яркое, на полочке его сразу заметишь!

Информации на нем достаточно:

Для человека, который не знаком с киноа, найдутся все сведения о ее особенностях и способе приготовления.

Мне лично представляется удобным, что на пакете имеется стикер, позволяющий основательно запечатать вскрытый пакет:

Особенности продукта

Зернышки киноа имеют округлую форму (похожи на шарики!), они плотные и твердые на ощупь.

Киноа бывает разных сортов и оттенков, эта имеет светло-бежевый цвет.

Запах своеобразный, не резкий. Мне лично он кажется очень приятным.

Эту крупу обычно советуют промывать (или вообще замачивать), чтобы из нее ушла горечь. Но я в последнее время этого не делаю, так как горчинка в киноа мне как раз нравится (видимо, привыкла к ней!).

Но для данного варианта я вообще промывания и замачивания не советую: эта крупа и так чистая, и она практически не имеет горечи.

Я часто покупаю киноа, и по моим наблюдениям, у разных производителей она довольно сильно отличается.

Киноа от Агроальянс хорошо разваривается (увеличиваясь в объеме почти в два раза), крупа быстро становится мягкой.

При варке "шарик" киноа как бы раскрывается, что хорошо видно на фото:

Если сравнить эту киноа с продуктом от другого производителя, то заметно, что киноа Агроальянс разваривается сильнее:

По этой причине для салатов я бы ее не посоветовала! Попробовать можно, конечно, но мне лично в салатике хочется иметь киноа более плотной консистенции. Впрочем, все это на любителя))

Но эта киноа мне также пришлась по душе: она создает отличную питательную заправку для густого супа!

Именно в этом качестве я ее и использую.

Резюме

Киноа Агроальянс мне понравилась несколько меньше, чем, например, киноа Националь: у нее не столь выраженный аромат и вкус. Она показалась мне более пресной и мягкой, что уже не так интересно.

Но я ее, конечно, рекомендую! Это вкусный и полезный продукт, который поможет разнообразить и обогатить ежедневный рацион. Отмечу также, что гликемический индекс киноа составляет 40-50, что вполне позволяет употреблять ее при диабете.

Достоинства
  • Быстро готовится
  • Подходит для диетического питания
  • Полезный и вкусный продукт
Abril18рекомендует
24.08.2021
Не знала о таком гарнире, у меня все вокруг подсели на маш.
24.08.2021
А я маш еще не пробовала, спасибо за наводку)
24.08.2021
Не разу не пробовала. Надо взять для разнообразия
24.08.2021
Попробуйте, возможно, придется по вкусу!
24.08.2021
у меня лежит все не знаю что же с ней приготовить)
24.08.2021
Можно начать с салата! Она с овощами очень хорошо сочетается.
24.08.2021
Да не слышала... интересно)
24.08.2021
Рада, если отзыв заинтересовал!
сухая похожа на пшено!
24.08.2021
Есть такое немного! Но цвет другой.
24.08.2021
И почему мне не приходило в голову добавить киноа в суп) Почему-то больше её как гарнир воспринимаю.
24.08.2021
Вариантов много, интересный продукт! Хотя и на любителя, своеобразная она.
24.08.2021
Как то покупала овощную смесь и там была киноа, понравилась. Отдельно не покупала.
24.08.2021
Интересно, не встречались пока смеси с киноа.
Тоже купила киноа, во ВкусВилле, но пока ещё не готовила. С супом хорошая идея.
24.08.2021
Конкретно эта крупа больше всего понравилась в супе! Но от других производителей чаще всего для салатов использовала.
24.08.2021
Оу...какая интересная крупа, никогда такой не видела
24.08.2021
Она пока не везде есть, но в сетевых магазинах бывает.
Очень люблю ее)
24.08.2021
Мне тоже по душе пришлась)
Иногда готовлю киноа для разнообразия, но чаще ем гречку
24.08.2021
У нас тоже гречка гораздо чаще бывает на столе. Киноа далеко не каждый день, для разнообразия.
24.08.2021
Вкусненько получилась! Пока не пробовала киноа.
Надеюсь, понравится!
24.08.2021
Никогда не пробовала, очень интересно))
24.08.2021
Она очень своеобразная, но попробовать стоит!
Похоже на горох, интересно как она на вкус...
24.08.2021
Вкус своеобразный, с легкой горчинкой.
24.08.2021
Я только недавно прониклась этой крупой, пробовала в качестве гарнира и в салат - оба варианта понравились. Надо попробовать тоже в суп добавить.)))
24.08.2021
Хороша в супчике)) Но мне больше всего в салате нравится.
24.08.2021
ни разу не пробовала такое Smile
24.08.2021
Рада, если отзыв оказался полезным!
Выглядит интересно
24.08.2021
Согласна, особенно когда сварится!
24.08.2021
Тоже иногда беру эту крупу, но готовлю просто отваривая)
24.08.2021
Для нее много вариантов есть, попробуйте!
24.08.2021
Всегда мимо прохожу, нужно попробовать
24.08.2021
Она очень своеобразная, возможно, понравится!
Киноа никогда не ела. С АгроАльянсом знакома, крупу покупаю их
24.08.2021
Хороший производитель. Но эта киноа понравилась меньше, чем другие.
24.08.2021
что-то она у меня аппетита не вызывает)
25.08.2021
У нас у всех разные вкусы! У меня вот, скажем, колбаса аппетита на вызывает, причем никакая))
24.08.2021
Какой аппетитный суп у вас получился! А я всегда промываю, причем по несколько раз и это основная причина, почему редко готовлю эту крупу.
25.08.2021
Конкретно эту промывать точно не стоит. Но вообще киноа чаще всего промывают, так как она с горчинкой, что не всем нравится.
25.08.2021
Выглядит очень необычно, ни разу не пробовала)
25.08.2021
Она не так уж распространена у нас.
25.08.2021
для разнообразия вполне можно купить)
Вполне! Попробовать стоит.
Интересный и полезный продукт Smile
27.08.2021
Согласна! А по мне, так еще и вкусный))
26.08.2021
Знаю, но еще ни разу не пробовала 🙂
27.08.2021
Попробуйте, вдруг понравится))
29.08.2021
Мне нравится этот бренд, другие ещё не пробовала.
Как и вариант с супом 👍 У нас как раз немного киноа осталось 😊
30.08.2021
Отлично, как раз для супчика))
17.10.2021
Какая классная и полезная всё-таки крупа!) Надо её включить в постоянный рацион)
18.10.2021
Абсолютно согласна! Жаль, что не везде можно ее купить.