Опубликовано 1 Март, 2022 - 10:28

несколько раз
    1700-2500 за 1 упаковку (на месяц)

Коллаген я употребляю совместно с витамином С, железом, йодом, кальцием. Из указанного только кальций и йод мне рекомендовали пропить на протяжении всего периода грудного вскармливания после родов (для профилактики дефицитов, без диагностики). В первый раз коллаген я пропивала совместно с витамином С ровно год назад. Тот же бренд, только в желейной форме, насколько я помню в форме розовой малинки, приторно сладкие. Минус был в том, что их нужно было употреблять несколько раз в день по несколько штук, чтобы накопить ту необходимую норму, указанную на упаковке. Пачки таких мармеладок хватало всего на 7 дней. На мой взгляд такую упаковку стоит купить только тем, кому не хватило упаковки с коллагеном, ведь 7 дней - крайне мало. Обычно витамины пьют курсами, кто-то рекомендует всего 2 недели с перерывом на пару месяцев, а кто-то рекомендует месячный курс. Я коллаген с витамином С тогда пила месяц, а сейчас я пропиваю коллаген чуть больше - 3 месяца. Чисто в целях профилактики после беременности и родов, без рекомендаций врача.

Вы все правильно поняли, в упаковке помимо коллагена содержится витамин С, так хорошо усваивается коллаген. Кстати железо также рекомендуют пропивать вместе с витамином С. И год назад, и сейчас - это коллаген от «Эвалар».

КОЛЛАГЕН ЭВАЛАР
Он распространён в продаже, можно найти в любой аптеке или заказать удалённо. Кстати самый бюджетный вариант со скидкой - заказать онлайн в аптеке, оплатить онлайн, и прийти забрать пачку в аптеке. Выгода значительная. Вот так выглядит упаковка с коллагеном:

КОЛЛАГЕН ЭВАЛАР
Приобрела я ее (упаковку) онлайн всего за 1745 руб. В аптеке коллаген стоил дороже - 2582 руб.

КОЛЛАГЕН ЭВАЛАР

Да, это коллаген в порошке. Внутри пачки мерная ложечка. На 2/3 стакана с жидкостью (я пью с водой) нужно 3 мерные ложечки. Удобно ли разводить? Я думаю утром у каждого найдётся 1 минута. У меня такое время есть и я развожу коллаген именно так. По мне так такой вариант лучше, чем вариант с красителями и с сахаром в виде желе, которые я успела попробовать в прошлом году. По цене выходит то же самое, тут не сэкономить.

КОЛЛАГЕН ЭВАЛАР
Размешиваю и выпиваю утром до приема пищи. По вкусу и именно в воде ощущается, что добавлен коллаген, по вкусу - рыбный оттенок, но вообще очень лёгкий привкус. Можно смешивать коллаген и с другими напитками согласно информации на упаковке, но меня устраивает с водой. Что состав из рыбы мне дал понять и мой кот, аромат из упаковки его очень привлекает. В общем и целом - аромат меня не напрягает, и я думаю не критично. Если хочется потреблять коллаген без лишней жидкости и чтобы это было вкусно, чтобы употребить его в любом месте, то вам подойдёт в желейной форме в виде розовых ягодок малинок.

На упаковке с коллагеном указано, что беременным и кормящим коллаген нельзя, есть противопоказания. Педиатр меня проконсультировала по данному вопросу и коллаген разрешила. После начала употребления коллагена никаких негативных изменений в кормлении малыша грудью я не заметила. Все как и раньше.

Существуют правила приема коллагена:

в первой половине дня, строго натощак, как минимум за полчаса до еды. Так он лучше усваивается. Если не получилось
принять добавку с утра, то стоит подождать около 4 часов после приема пищи и только тогда пить коллаген.

Выше я указала, что так и принимаю. Отличается от приема других витаминов, которые поются после еды.

Для чего я начала употреблять коллаген? Как то прочла информацию дерматолога по поводу витаминов для качества кожи, и решила, что коллаген в комплексе с витамином С мне не помешают для профилактики. Конские дозировки я не употребляю, в пределах нормы. В интернете есть информация о том, чем полезен коллаген:

Он выступает “строительным материалом” для зубов, костного аппарата, мускулатуры, кожи, соединительных тканей и составляет около 25-35% от всего объема белка в организме.

Ногти, кожа и волосы - у меня нареканий нет в настоящее время. Однако в период беременности (с конца 9 месяца) и сейчас спустя почти 2 месяца после родов присутствует чувствительность эмали зубов (на 2 зубах). В любом случае на мой взгляд, все эти системы организма важны для любого человека, поэтому профилактика не помешает. Мне 29 лет, поэтому курса в 3 месяца достаточно. Женщинам после 40 лет слышала, что рекомендуется более длительный приём коллагена (вплоть до полугода).

Коллаген может снижаться в организме не только с возрастом, но и по следующим причинам:

• Депрессия;
  • Злоупотребление спиртным;
  • Курение;
  • Контакт с хлорированной водой;
  • Недостаток сна;
  • Неблагоприятная экология;
  • Авитаминоз.

Из указанного у меня есть недостаток сна, так как ночью я просыпаюсь на кормления малыша и другие детские манипуляции, а это отнимает за весь период сна, за сутки как минимум 1 час в лучшем случае, а с учётом того, что сон у меня чуткий и поверхностный из-за прислушивания к малышу, то качество сна в целом страдает. Недосып ощущается.

Вердикт:

Я не врач, чтобы рекомендовать или не рекомендовать приём коллагена. Однако, если вы решили принимать коллаген (совместно с витамином С), или вам его выписал врач, то коллаген от Эвалар, я рекомендую. Он не вызывает побочных эффектов, проверено. В период ГВ коллаген мне и малышу дискомфорта не принёс, ГВ не пострадало абсолютно.

Единственный минус в употреблении коллагена - это его стоимость. Если выпивать курс 3 месяца, то 1745 руб. умножайте на 3. Это чуть более 5 тысяч рублей. А если вам 40 лет и более, то за такой коллаген придётся отдать в два раза больше - 10 тысяч рублей. Коллаген из рыбы дороже, чем другие виды коллагена, можете поискать другой более бюджетный вариант или налегать на продукты, содержащие коллаген (белки).

Кстати витамин С с коллагеном употреблять хорошо, но совсем не обязательно, если у вас нет нехватки витамина С. Это как и с железом, в каждой аптеке втюхают вам дополнительно витамин С, якобы лучше усвоиться железо. Но если витамина С у вас достаточно, нехватка у вас не выявлена, то витамин С вам дополнительно не нужен. Просто коллаген, возможно, будет дешевле по цене, нужно промониторить.

Вообще рекомендации пропить коллаген, на мой взгляд, редки. Потому что коллаген можно потреблять из еды. Рацион питания у меня насыщенный и я не веган, уверена, что белков (коллаген-белок), мне хватает по норме. Но так как после беременности и родов, а также в период кормления требуется всего и вся в достатке, я решила провести такую профилактику. Кстати, заметила, что ушла чувствительность зубов, которая у меня была 2,5 месяца (период беременности и после родов, период ГВ).

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!🍏

Достоинства
  • Без красителей, без ароматизаторов
  • Коллаген полезен для женщин
  • Не сказался отрицательно на ГВ
  • Показан при растяжках
  • Полезен для мышц и суставов
  • Польза для зубов
  • Польза для кожи, волос и ногтей
Недостатки
  • Высокая цена
  • Нужно разбавлять водой
  • Привкус рыбы
Children's - Bo...рекомендует
01.03.2022
Интересный отзыв, живой )
Стараюсь писать просто и интересно, это же читают обычные люди Smile
01.03.2022
полезный отзыв, интересная информация
Спасибо Smile
17.11.2023
Тоже беру этот препарат, чтобы не было глубоких морщин. В свои 30 лет выгляжу хорошо, цвет лица здоровый и это полностью заслуга коллагена.
Мне кажется, что нужно очень постараться, чтобы в 30 лет выглядеть не здорово и не молодо))) не видела женщин с глубокими морщинами в 30, будь то принимающих коллаген, будь то нет😄
16.12.2023
Увы, и такое бывает. У меня в 29 лет уже есть мелкие морщины и одна довольна глубокая на лбу, видимо, из-за того что часто выражаю одни и те же эмоции. Не подкалываю, боюсь. Недавно только начала принимать этот коллаген, хочу чтобы кожа как можно дольше была эластичной.