Опубликовано 6 Апрель, 2023 - 16:35

несколько раз

Здравствуйте уважаемые читатели отзыва!

Абхазия... Чудесная страна. Здесь шикарная природа.

Абхазия
Горы, моря, реки, ущелья, каньоны, озёра, водопады.
Абхазия

На мой взгляд важно выбрать место для отдыха в Абхазии. Как известно, здесь частенько отдых оборачивается не самыми приятными симптомами отравления. Так, в Гагре я сильно отравилась.

Лично для меня город Пицунда в Абхазии один из самых комфортных для отдыха. Здесь кристально чистое море, широкие пляжи.

Набережная , Пицунда

Хозяйка гостевого дома, где мы остановились говорила, что воду местные жители пьют прямо из-под крана. Мало того, эту воду они дают грудным детям.

А жили мы в пригороде Пицунды- Лидзаве.

Но воду я покупала. Мало ли что?

А также принимала для профилактики энтеросорбент. Но накануне отъезда домой мы с подругой ели пиццу.

И рано утром у меня были симптомы отравления. Приняв энтеросорбент мне стало значительно легче. И вскоре всё прошло. Скорее всего это было не отравление, а такая реакция организма на еду.

В этом отзыве хочется рассказать о своих впечатлениях от посещения набережной Пицунды.

Дорога к набережной проходит через сосновую рощу.

Воздух просто волшебный здесь.

Набережная в Пицунде очень длинная. 5 километров её протяжённость.

Набережная , Пицунда

Мы с подругой были в центральной части набережной.

Набережная , Пицунда
Здесь невероятно красивые пальмы произрастают.
Набережная , Пицунда
Просто заглядение! Они такие необыкновенные.
Набережная , Пицунда

Здесь расположены столовые, кафе, различные киоски, где можно купить еду.

После ужина в столовой отправились на Центральный пляж. Он тоже довольно протяжённый.

Набережная , Пицунда
Отдыхающих не так уж и мало на пляже в вечернее время.

Море в Пицунде очень чистое. Виден каждый камушек на дне, не только в дневное время, но и вечером. Удивительно!

Набережная , Пицунда

Обычно к вечеру на море поднимается волнение и море становится мутным.

Заход в море отличный. Галька мелкая. В Лидзаве местами галька более крупного размера.

К слову, на набережной я была 3 раза.

Набережная , Пицунда

В далёком 2003 году впервые приехала в Абхазию.

И всё было каким-то унылым. Мне тогда Пицунда не особо понравилась.

А в 2018 и 2019 году моё мнение изменилось.

В 2018 году приезжала в Пицунду вместе с экскурсией из Адлера. Искупавшись в чистейшем море мы немного прогулялись по набережной. Затем поехали дальше по Абхазии. Помню, что экскурсия заняла тогда 17 часов.

В 2019 году приезжала с подругой на такси из Лидзавы в Пицунду.

Набережная стала по абхазским меркам куда более привлекательной.

Набережная , Пицунда
Но ей всё равно далеко до той же набережной Сочи или Ялты.

Абхазия, она и есть Абхазия. Не всем она по душе. Как-то скучновато здесь. Но мне нравится именно такой отдых.

Абхазия

В центре набережной установлена скульптура под названием

Ныряльщики за жемчугом

Набережная , Пицунда
Красиво смотрится, как днём, так и на закате.
Набережная , Пицунда

С набережной открывается изумительный вид на Чёрное море.

Как же я люблю подобные виды.

Люблю пересматривать фотографии и видео отдыха на побережье Чёрного моря. В том числе и фотографии набережной Пицунды.

Это ностальгия по отдыху. Жаль, что я не живу на море. Очень люблю море. В любое время года оно прекрасно.

Спасибо, что прочитали отзыв!

Желаю всем вам ДОБРОГО ЗДОРОВЬЯ И СЧАСТЬЯ!!

Ольга Пимичеварекомендует
12.04.2023
Как красиво! Пицунду помню с советского детства: до сих пор лежит 2 иголки пицундской сосны на память. А три года назад ездили в Абхазию на 1 день на экскурсию, останавливались в Пицунде на берегу моря - с удовольствием покупались, пока остальные стояли в очереди в кафе (у нас всё было с собой).
Да, в Пицунде очень красиво!
16.04.2023
Ого, красота какая 😻