Опубликовано 14 Январь, 2023 - 23:45

8000 руб

Планшетный компьютер IRBIS TW52 я покупала более трёх лет назад (в марте 2019) и с тех пор активно им пользуюсь. Выбор пал именно на эту модель из-за сочетания технических характеристик и цены. Попросту говоря, этот планшет давал кучу преимуществ перед аналогичными устройствами в виде операционной системы Windows 10 и клавиатуры и стоил при этом дешевле всех.

Планшет Irbis TW52 отзывы

Общая информация
Модель: Irbis TW52
Год покупки: 2019
Цена: 8000
Место покупки: компьютерный супермаркет DNS

Чек из магазина

Внешний вид
Планшет чёрного цвета, экран глянцевый. Размер достаточно большой: примерно 26х16 см. Толщина 9 мм.

Идёт в комплекте с клавиатурой-чехлом. Вместе с клавиатурой весит около килограмма.

Чехол
Как я уже упомянула, чехол у этой модели совмещён клавиатурой, что очень удобно, так как не надо покупать его отдельно. Крепится к задней стенке планшета с помощью присосок.

Присоски на чехле

Чехол довольно тонкий и мягкий, хорошо защищает планшет от повреждений и не занимает много места. Минус в том, что он цепляет пыль и всякие ворсинки — постоянно приходится его отряхивать.

Планшет Irbis TW52 отзывы

Долгое время я не понимала, что чехол складывается в подставку. В инструкции или на коробке этого не показано. Без подставки пользоваться планшетом в качестве ноутбука было неудобно — приходилось прислонять его к какой-нибудь другой поверхности. В какой-то момент, рассматривая странные швы чехла, из-за которых он мог «махать» углами, как бабочка крыльями, я обнаружила там магниты. Покрутила так-сяк и сложила его в подставку. На коленях эту конструкцию держать неудобно, а вот для стола она вполне подходит.

Подставка

Клавиатура
Поскольку я собиралась использовать планшет в том числе и для набора текста, клавиатура мне была просто необходима. Данная клавиатура чуть меньше стандартного размера, но у меня небольшая рука, поэтому я сразу же приспособилась к ней. По функционалу она практически ничем не отличается от ноутбука. Меня всё устраивает. Пользуюсь я ею часто, поэтому планшет почти никогда из неё не вынимаю.

В последний год планшет периодически отказывается видеть клавиатуру, принимая её за неопознанное USB-устройство. Я думаю, что где-то внутри чехла что-то растянулось или отходят контакты. Если клавиатуру пошевелить, подвигать туда-сюда, контакт восстанавливается. Я подумывала о том, чтобы купить новую, но на тот момент ирбисовских клавиатур в продаже не было (а может, их и вообще в отдельном виде не продают — жалко, если это так).

Операционная система
Наверное, ключевым моментом в выборе именно планшета Irbis была операционная система. Я собиралась использовать планшет в том числе для написания текстов, поэтому старая-добрая Windows была для меня в разы удобнее.
Первоначально операционная система иногда глючила после обновлений, но в последние пару лет планшет ведёт себя совершенно нормально в этом плане.

Технические характеристики:
Диагональ экрана: 10.1" (25.7 см)
Разрешение экрана: 1920 х 1200
Основная камера: 2 Мпикс
Фронтальная камера: 0,3 Мпикс
Ёмкость аккумулятора: 5300 мАч

Экран
Экран достаточно большой для планшета (разрешение 1920х1200), яркий, контрастный. Он хорошо подходит для просмотра фильмов и видео. Также удобен для работы с текстами, изображениями и для интернета: текст читабельный, картинка чёткая.

Планшет + ноутбук в одном
Хотя по производительности этот малыш не может соперничать с полноценным ноутбуком, но я всё же нашла в нём пару преимуществ.
Во-первых, он не шумит. Это очень актуально ночью, особенно, если рядом с вами кто-то спит. Если что-то печатать, то клацанье клавиатуры, конечно, слышно, но оно довольно слабое и мягкое — не раздражает. Во всяком случае, этот планшет гораздо тише своих больших собратьев — ноутбуков.
Во-вторых, планшет даёт возможность пользоваться одновременно клавиатурой и тачпадом, а также тыкать пальцем в сам экран, когда это удобнее и проще. Я настолько привыкла к этой функции, что иногда пытаюсь «нажать» пальцем какую-нибудь иконку на экране обычного ноутбука.
В-третьих, это размер и вес. Совершенно не составляет труда взять его куда-нибудь с собой, так как он помещается в женскую сумочку среднего размера. С ноутбуком так не получится. Обычный планшет, конечно, тоже влезет в сумку, но он не на Windows, и там чаще всего нет клавиатуры.
Такая вот арифметика. Посему нахожу эту модель очень практичной в плане функционала и удобства использования.

Кнопка вкл./выкл. и регулировки громкости

Камеры
Камеры в этом устройстве слабенькие. Основная — 2 Мпикс, фронтальная — 0,3 Мпикс. Чтобы что-то на них снять, надо прямо очень постараться и подобрать хорошее освещение. Я ими практически не пользуюсь.

Порты
Самым слабым местом данной модели планшета является слишком маленькое количество портов и отсутствие нормального USB-порта.

Порты

Есть разъём для HDMI и маленький USB-шник — у меня в нём постоянно висит адаптер, так как приходится регулярно к нему что-то подключать. Причём адаптера в комплекте не было. Всё-таки приличный функционал и замес под полноценный ноутбук предполагает стандартный разъём USB (и желательно не один).

Зарядное устройство
Родной зарядник подключается к планшету через «дырку». Также можно использовать и USB-порт, но тогда ничего другого к планшету в это время подключить не удастся.

Зарядное устройство

Сам проводок зарядного устройства тоненький, вилка на вид хлипкая. В первые годы я старалась пользоваться ею аккуратно, не ронять (что очень-очень трудно). Но она оказалась довольно крепкой — уже четвёртый год служит верой и правдой.

Батарея
В первые год-два я пользовалась этим планшетом пару раз в неделю, в остальное время он пребывал в спящем режиме. Зарядки хватало на много дней (ёмкость аккумулятора 5300 мАч). Но это если в этот период Windows не приспичивало самообновляться — тогда он мог и полностью разрядиться. В последний же год я пользуюсь планшетом практически каждый день. Одной зарядки хватает на несколько часов — в зависимости от интенсивности работы. Наверное, ёмкость аккумулятора немного снизилась за эти годы, но он всё ещё жив и работоспособен, и это радует.

Обработка картинок
Опишу ещё одну удобную функцию, которую я обнаружила в этом планшете и даже успела к ней пристраститься. В стандартной виндоусовской программе просмотра изображений есть функция рисования. Поскольку это планшет, то можно шуровать пальцем прямо по экрану. Теоретически можно использовать тачпад или мышку, но пальцем получается точнее и удобнее. Функция, конечно, не уникальная, она есть во многих приложениях, но этот вариант наиболее быстрый именно из-за своей примитивности. Не надо тратить время на открывание сложных графических редакторов, искать там нужную функцию вставки геометрических фигур или текста. Я постоянно этим пользуюсь в том числе и для написания отзывов, когда нужно что-то выделить на картинке, обвести или нарисовать по-быстрому стрелочку или циферку. Открывать изображения в графических редакторах часто бывает просто лень. А тут пальцем раз-два и готово!

Плюсы
+ Компактный, лёгкий
+ Не шумит
+ Есть Windows, удобно работать с привычными программами
+ Удобная клавиатура
+ Чехол-подставка
+ Хорошая батарея, долго держит заряд
+ Привлекательная цена
+ Совмещает функционал планшета и ноутбука
+ Экран яркий, контрастный
+ Две камеры

Минусы
- Нет нормального USB
- Мало портов
- Слабые камеры

Коробка

Итог
Могу смело рекомендовать к покупке эту модель планшета, так как она хорошо совмещает компактность, функционал полноценного ноутбука, качественный аккумулятор и доступную цену.

Достоинства
  • Windows 10
  • Две камеры
  • Компактный
  • Легкий
  • Не шумит
  • Планшет + ноутбук
  • Удобная клавиатура
  • Хорошая батарея
  • Чехол-подставка
  • Яркий экран
Недостатки
  • Мало портов
  • Слабые камеры
Zhananрекомендует
15.01.2023
Планшет классный! Я ребенку мультики на планшете включаю и игры-развивашкт разные ему скачиваю
15.01.2023
Удобно, но я как то не доверчиво отношусь к этому бренду
Комп мини)
21.01.2023
Вообще техника у этой марки довольно неплохая, как показала практика. У меня брат как обычно умудрился нетбук этой марки вывести из строя (у него вообще как-то с любой техникой не ладится), так муж его починил и утащил на работу. Говорит, что для рабочих нужд этот малыш лучше, чем продукт зарубежный. Вот вам и Ирбис.
21.01.2023
Да, я тоже, когда покупала, не думала, что он окажется таким удобным и главное - долговечным! Laughing out loud