Опубликовано 19 Июнь, 2015 - 01:08

Я не любительница многосерийных мелодраматических сериалов, но, как говорится, не зарекайся. Пожалуй, для Дилы-ханым я могу сделать исключение, потому что это первый сериал после "Клона" (O Clone, 2001-2002), который, несмотря на затянутость, я смотрю с удовольствием, не пропуская серий.

Ведь можно иногда побыть слабой женщиной, правда?

Итак, сюжет. Я опишу его своими словами.

Все построено на конфликте между двумя семьями - Селямоглу (Selamoğlu) и Баразоглу (Barazoglu). Семьи эти знатные и богатые. Дила выходит замуж за наследника Селямоглу, но в итоге остается одна (почему - смотрите в сериале) и вскоре в нее влюбляется наследник Баразоглу - Риза Селямоглу.

Вроде бы все просто и знакомо, типичный сюжет. А так оно и есть.

Любовной связи мешают ВСЕ. Я до сих пор считаю, что там слишком много персонажей задействовано. И каждый из них творит свою пакость, которая больно бьет по нашим героям. Самые злостные - это мать Ризы, деверь Дилы Азер и его жёнка Султан, бывшая пассия Ризы, отец Азера и Ихсана (муж Дилы), ааааааааааааа.... тысячи их!

Все могло быть гораздо проще... Но, в таком случае, зачем снимать сериал?

Пока вы не запутались в этом густом переплетении родственников, я приведу простую схему, чтобы немного облегчить вам задачу.

Персонажей, на самом деле, очень много, но эти - основные. Если честно, всех и не упомнишь - многих я узнаю лишь внешне.

Все, чем занимаются наши герои на протяжении сериала - КОСЯЧАТ! Делают ошибку за ошибкой, и сами ее же потом исправляют. Это крайне типичная черта сериалов-мелодрам. Еще вы увидите пистолеты, гневно вытаращенные глаза и прочие атрибуты разборок.

Пройдемся катком по главным персонажам?

..............................................................................Дила...................................................................................

Актриса - Хатидже Шендиль

Она такая, какой полагается быть главной героине сериала. Сериальная Золушка...Местами строптивая, местами совсем глупая, но в целом - справедливая и сильная женщина. Как говорит моя мама - "мне бы ее проблемы".

Типичная представительница рода "богатые тоже плачут". В середине сериала она вызывала у меня лишь отторжение благодаря совершенно бабскому поведению. Но потом вроде как поумнела, повзрослела, разбогатела. Впрочем, я и сейчас не испытываю к ней теплых чувств, мне не кажется харизматичной ни актриса, ни героиня. "Страдашки" изображать легче всего!

...............................................................................Риза.....................................................................................

Актер - Эркан Петеккая

Похоже, именно он вобрал в себя 90% харизмы всего сериала. Это внешне! По факту, Риза делает ошибок не меньше, чем его возлюбленная. Отличается странной логикой и нежеланием решать проблемы напрямую (обижусь - помолчу - мож само пройдет). Но мужчина импозантный, должна признать.

....................................................................................Азер .............................................................................

Актер - Неджип Мемили

В каждом сериале есть свой псих, и здесь это Азер - яркий представитель семейства шизоидных. Его хищный оскал, обрамленный давно не стриженой бородкой и усами, я запомню надолго. Он из тех, кто говорит своей возлюбленной: "Не поедешь со мной - выброшусь в окно/застрелюсь/приму Йаду".

Особо нежных чувств он у меня не вызвал, но я радовалась его присутствию на экране. Если появился Азер - жди подвыподверта!

- Если убьешь меня, то убей и сестру! Я же не конюх какой-нибудь, я тебе ровня!

.............................................................................Мелике-ханым...................................................................

Актриса - Хюлья Дарджан

Типичная мать, которая переживает за своего сына настолько, что стремится персонально избирать кандидаток в жены Ризы. Наверное, поэтому он холост до первой седины. Что тут скажешь... Властная женщина, которой нечем больше заняться, кроме как плести интриги.

............................................................................................................................................................................

Главный недостаток сериала - затянутость. Точнее, даже так: тянучка. Переливают из пустого в порожнее, создают новые проблемки и проблемы, прибавляют интриг. Эх. Серий достаточно много - я насчитала 124, по 60 минут каждая.

Это мое субъективное мнение, но женщины здесь очень много плачут и много глупят. Возможно, это странно лишь для моего циничного славянского глаза, но факт остается фактом.

Герои и героини часто озвучивают свои действия, и это чаще приносит пользу, чем раздражает, так как я не всегда могу без отрыва усидеть час, а здесь оп - и все рассказали.

Ну и типичные для всех сериалов проблемы - больницы, перестрелки, ревность, беременность... Классика. Спасибо, что обошлось без амнезии...

Главный плюс сериала - красота. Я обожаю рассматривать задний план, глядя сквозь актеров. Турция просто прекрасна. Спасибо создателям сериала за то, что они даже деловые разборки выносят поближе к природе.

Качество съемки тоже радует меня как визуала. Нравится мне смотреть на эти холеные лица, богатую и роскошную природу, пышные особняки и шикарную мебель. Портят это все лишь интриганы да интриганки, но без них было бы не так интересно.

Несмотря на типичное сериальное переплетение интриг, здесь поднимаются вполне насущные вопросы, касаемые образа жизни и поступков. Затронута даже тема феминизма!

Подводя итог, скажу: вы не пожалеете, если потратите на сериал свое время. Вы получите огромное удовольствие, если вам нравятся турецкие сериалы. Я рекомендую!

Экзистенциярекомендует
Мне в турецких сериалах больше всего нравится красота актеров. Красивые же бывают турки) Ну, и про менталитет интересно бывает глянуть. А то, что тянучка, это да. Я тоже сейчас смотрю одну турецкую тянучку и подозреваю это надолго.
Северная Харита, мужчины - да, а вот женщины попадаются всякие, пока что мои фаворитки - Фахрийе Эвджен и Айдан Шенер. Менталитет меня вообще озадачил... То ли ради фильма турчанки льют столько слез, то ли они в принципе такие.
А что вы смотрите? Innocent
Экзистенция , Фахрийе Эвджен мне тоже безумно нравится. Просто уникальная красавица. Любо-дорого смотреть. Я с ней смотрела сериал "Курт Сеит и Шура". А сейчас подсела на "Тысяча и одну ночь". Идет только по субботам, а в интернете новые серии не хочется смотреть. Перевод жуткий и портится все впечатление.
Северная Харита, а я с ней видела только "Чалыкушу" 2013 года, там весь сериал выехал на ее внешности, ибо сюжет капитально испортили.
У меня вообще мечта - смотреть в хорошем качестве, на турецком языке, с субтитрами (или хорошим переводом). Но несбыточная, судя по всему!
О, да. Качественный перевод имеет огромное значение. Поэтому люблю такие сериалы смотреть в официальном показе по телевизору. Но, к сожалению, у нас показываются далеко не все фильмы. И пока их покажут, сколько лет пройдет)
Придется нам с вами собрать вещички и уехать в Турцию дикарями... Природа, люди, Босфор - и все в режиме "реальная жизнь" Big smile
Да, я бы с удовольствием махнула в Турцию Laughing out loud Это одна из самых моих любимых стран. Обожаю там все, начиная от солнечного климата и заканчивая поездками в горы)
А я не бывала ни разу, и хочу это однажды исправить. Жаль, что Турция стала примером "руссо туристо" Puzzled
"Руссо туристо", которые типичные, обычно мирно (или не мирно) тусят в отелях, смакуя все прелести онклюзива. А истовые поклонники Турции вырываются за пределы отеля, чтобы окунуться в ошеломляющий колорит страны. Природа Турции и ее достопримечательности лично меня сводят с ума.

Я никогда не забуду свой восход на мистическую огнедышащую гору Химеры. Или поездку в белоснежный рай Памуккале. Или плавание в бассейне Клеопатры, когда под ногами виднелись античные столбы. Или изучение остатков, обломков от древнейших городов, которые были снесены с лица земли мощными землетрясениями. Или купание в прохладных горных речках. Столько всего было в Турции. На сладкое себе оставляю Каппадокию. И вам желаю посетить эту страну, чтобы оценить ее богатства.

Зато чего я точно там не видела, так это таких красивых девушек, как в их сериалах)) Прячут там таких красоток от туристического жадного ока Big smile
Северная Харита, Ваш рассказ так увлек меня, что я теперь опасаюсь ехать: а вдруг, возвращаться не захочу? Smile Кстати, цены на квартиры там весьма доступные (я не беру в расчет шикарные апартаменты в центре). Эта мысль не дает мне покоя Big smile
Я бы не отказалась иметь квартиру там Laughing out loud , особенно рядом со Средиземным морем (на мой вкус оно самое лучшее из морей). А вам главное там побывать и уже на месте понять ваша страна это или нет. Потому что вкусы у людей разные. Это я могу Турции оды до бесконечности петь, а многие считают, что там скучно.
Северная Харита, да везде привыкаешь, куда бы ни попал. Главное - освоиться, успокоиться и перетерпеть, потому что все равно будет тянуть назад. Одно дело, когда на отдых приезжаешь, и другое - когда насовсем. Черт возьми, я бы рискнула. На фоне этих прелестей и незнакомый язык не кажется препятствием Smile
Экзистенция , с языком там не все так страшно Smile Во многих курортных городках турки замечательно знают русский язык. Все-таки мы их хлебушек ))
26.06.2015
я не ллюбитель сериалов, точнее, я их просто не смотрю - у меня никогда нет времени, но после сессии так захотелось хоть что - то просомтреть:)