Опубликовано 18 Июль, 2022 - 20:15

13 руб

Я всегда предпочитала высокорослые томаты, но однажды увидела у соседки в теплице это низенькое чудо, усыпанное мелкими ягодками-помидорками. Я не смогла перед ним устоять, и купила семена томата Пиноккио при первой же возможности. В Ашане я приобрела пакетик фирмы Garden Star всего за 13 рублей. Семян там было достаточно много. Я посеяла рассаду часто, не особо надеясь на 100-процентную всхожесть. Но они взошли все! Пришлось даже рассаживать.

Всходы томата Пиноккио

Рассада Пиноккио выглядела гораздо крепче других сортов. Ведь высокорослые томаты вытягиваются, а эти крепыши были компактными.

Рассада томата Пиноккио

Несколько растений я посадила в теплицу, между индетерминантными сортами, а часть – на грядку под укрывной материал.

Зацвели растения одновременно и в теплице, и на грядке. Пасынков у них я не заметила, а цветочков было много. Растения очень компактные.

Я пишу этот отзыв в июле, томаты Пиноккио уже усыпаны помидорками. Пришлось подставить колышки, а то под тяжестью плодов, они стали клониться к земле. В теплице плоды начинают кое-где желтеть.

Томат Пиноккио в теплице

Ну а в открытом грунте, по-моему, им нравится больше. Может быть, больше солнышка им здесь достается.

Томат Пиноккио в открытом грунте
Пиноккио на грядке

Краснеют эти томатики постепенно.

Томат Пиноккио
Думаю, они отлично заполнят пустые места в банках с овощным ассорти или украсят любое блюдо. Если, конечно, внуки на корню не подъедят.

Из мелких сортов томатов я всегда еще сажаю Чио-чио-сан. Они высокие, но очень урожайные и сладкие.

В моем профиле вы найдете еще немало отзывов о семенах овощей и цветов. Загляните, если интересно.

А Пиноккио попробуйте посадить обязательно!

Достоинства
  • Минимум ухода
  • Не требуют пасынкования
  • Растения компактные
  • Хорошая всхожесть
Skazeyaрекомендует