Опубликовано 23 Май, 2024 - 14:40

Доброго времени суток всем заглянувшим!

Не очень давно я писала отзыв о дораме "Слава", в которой играет актер Ли До Хен, после его игры в ней мне захотелось посмотреть на него в другой роли. Про дораму "Плохая мать" мне рассказала подруга, она не смотрела, но ей тоже рекомендовали. Узнав о чем она, я решила посмотреть, сюжет прям в моем вкусе.

• 🎬 Сюжет

Жили-были мужчина и женщина в ожидании рождения сына, у которых была своя свиноферма.

Плохая мать

И это была бы счастливая история, если бы не череда печальных событий, которые оставили женщину одну с ребенком под сердцем.

Ён Сун переехала в другую деревню с токсичными жителями, с нуля подняла свиноферму и воспитала сына, который стал прокурором, работающим в Сеуле. Она стала очень уважаемой женщиной в своей деревне благодаря успеху в карьере сына.

Плохая мать

И эта история снова могла бы закончится счастливо, если бы не несчастный случай, после которого вчерашний прокурор стал сегодняшним ребенком по психическому и эмоциональному развитию на инвалидной коляске.

• 🎬 Персонажи

Ён Сун - главная героиня и та самая плохая мать. Она зациклена на том, чтобы сын не жил как она и его отец, поэтому заставляет усердно учиться, чтобы добиться высокого положения в обществе. Внутри очень любит своего ребенка, но внешне любовь и ласку не проявляет, поэтому в глазах сына стала плохой матерью.

«Ты устал от этого? Хочешь сбежать? Тогда стань прокурором! Это твой единственный шанс уехать от этого отвратительного запаха свинарника и плохой матери!»

Плохая мать

Кан Хо - тот самый сын плохой матери. Все свое детство прилежно учился 24 на 7 и добился должности прокурора в Сеуле.

Плохая мать

«Ты хотела вырастить из меня эгоистичного сноба, такого же как те, кто убили папу! Ладно, хорошо, я так и сделаю!»

И он так и сделал. Как говорится, с волками жить по-волчьи выть, поэтому он тоже стал неприятной личностью, взяточником, плохим сыном своей матери.

Плохая мать

Ми Джу - девочка, которая родилась с Кан Хо в один день.

Плохая мать

Выросла бойкой, с обостренным чувством справедливости, была влюблена в Кан Хо со школьных времен. Во взрослом возрасте жизнь ее не сложилась, так как хотелось бы ее матери.

Плохая мать

Сам Шик - соседский парень, который в школьные годы задирал Кан Хо и был влюблен в Ми Джу. С возрастом не потерял своих хулиганских замашек и привязанности к девушке, он вор и обманщик, отсидел в тюрьме. Имеет проблемы с работой, с родителями, с законом, с друзьями, в общем проблемный паренек.

Плохая мать

Вообще на мое удивление в дораме много интересных персонажей, особенно жители деревни, одна эта дама чего только стоит:

• 🎬 Мои впечатления

Сразу скажу, что дорама мне очень понравилась, я тот человек, кто поставил ей 10 баллов и рукой не дрогнул. Но обо всем по порядку.

Местами к этой дораме возникали вопросики. Есть много неправдоподобного, переигрывания (особенно в драматичных моментах) и ляпов, а некоторые методы лечения сына такие же сомнительные как в фильме «Временные трудности». Но я ей все прощаю.

Мне понравилось, как прописаны все ключевые персонажи деревни, в которой живет главная героиня. Ты понимаешь кто есть кто, почему он так поступает и т.д. С одной стороны это токсичная деревня, потому что в ней живут одни сплетники, завистники, которые лезут в чужие дела и лицемерят, но с другой стороны они по своему любят друг друга, как умеют. Как многие бабушки и дедушки, мамы и папы. Да и что делать в деревне, как не обсуждать что на огороде у соседа и прочее?

Интересно, что в дораме почти все женские персонажи это в какой-то степени плохие матери. Мне, как матери, не раз в голову приходили мысли о воспитании своего ребенка, так что сериал получился не только развлекательным, он заставляет подумать о многом.

Мне понравилось как закручен сюжет, не все загадки мной были разгаданы самостоятельно. Однако мне не хватило более эмоциональной развязки что ли, чтобы я такая: "😱😱😱 Вот это поворот! Вот это финт конем!" Концовка получилась смазанной и не такой эпичной как могла бы.

В дораме было много всего, она одновременно и милая, и забавная, и трогательная, и тяжелая эмоционально, местами жесткая и захватывающая. Ее драматичность была мне по зубам, ни одной пророненной слезинки, но более эмоциональным, ранимым и принимающим все близко к сердцу людям не советую (ну, только если нет настроения поплакать). Скорей всего будет тяжеловато смотреть.

Плохая мать

Также учитывайте, что это такая мелодрамка, у моего мужа, к примеру, глаза закатывались периодически от моего пересказа в стиле: "А он ..., а она...😱". Меня так не коробили многие моменты как его. Рекомендую любителям дорам и пережевательных мелодрам.

Плохая мать

Достоинства
  • Актеры
  • Закрученный сюжет
  • Заставляет задуматься
  • Интересные персонажи
  • Интересный сюжет
  • Не затянуто
  • Смешные моменты
Недостатки
  • Если придираться, то много неправдоподобного
  • Концовка смазанная
  • Не для чувствительных натур
pippilotaрекомендует
23.05.2024