Опубликовано 7 Сентябрь, 2024 - 15:58

Площадь Ленина - "сердце" города Донецк, названа в честь В.И. Ленина.

Естественно главная площадь города находится в центральном Ворошиловском районе.

Сама площадь является пешеходной зоной, к ней с двух сторон прилегают улица Артёма и улица Постышева, рядом расположены проспект Гурова и Комсомольский проспект.

Теперь более подробно.

8 сентября 2024 года город Донецк будет праздновать 81-ю годовщину со Дня Освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков.

Вот и мы в преддверии праздника решили посетить площадь Ленина в городе Донецке и увидеть своими глазами как изменилась площадь в 2024 году.

Могу сказать, что площадь традиционно украшена, но появились новые инсталляции.

Мне особенно понравились яркие бабочки, которые появились на площади в этом году.

Сфотографировала одну бабочку поближе.

Особенно ярко эти бабочки смотрятся вечером, когда включают подсветку.

Естественно это чудо появилось на площади в юбилейном году, совсем недавно Донецк отпраздновал свой 155-й день рождения.

Теперь о самой площади.

Она достаточно просторная.

Разделена на несколько зон.

На площади есть фонтан.

Его установили ещё в далёком 1950-ом году, а в 2003 году фонтан был отреставрирован.

Он работал в светомузыкальном режиме.

Сейчас к сожалению, по многим всем известным причинам, фонтан не работает.

Могу сказать, что по всему периметру площади установлены лавочки, где можно присесть и отдохнуть при необходимости.

Также к территории площади примыкает Первомайский сквер.

В 2007 году там была установлена беседка влюблённых.

А скульптура "Юность" была установлена в 2008 году.

Рядом со скульптурой стоит камень, на нём выбито небольшое четверостишье.

Много лет на площади Ленина проводились различные массовые мероприятия, а также к новогодним праздникам устанавливалась главная ёлка города.

Однако уже несколько лет в целях безопасности населения все массовые мероприятия были отменены, поэтому площадь не многолюдна.

Достоинства
  • Большая территория.
  • Центр города.
  • Чисто и ухожено.
Ольга Заречнаярекомендует
Уютная площадь, красивая.
07.09.2024
Люблю Донецк, как буд-то побывала там. Надеюсь скоро сможем ездить из Горловки в Донецк.
Уверена в этом на все 100%.)
На 76 автобусе с автовокзала до Крытого Рынка💔😉
Уже давно не ездит автобус 76 Sad
07.09.2024
Воспоминания из прошлого) Бежала рано утром на 76 автобус, чтобы уехать в Донецк на учебу.