Опубликовано 31 Август, 2020 - 16:32

Думаю, когда вы едете на море, основным фактором для выбора местности для проживания является то, где много кафе, красивая набережная и хорошие пляжи. Я долго сомневалась о том, стоит ли ехать в Алушту, так как отзывы о местных пляжах были неоднозначные, а о набережной было мало информации, но я рискнула, и теперь хочу поделиться с вами своим опытом.

Думаю в любом городе самым посещаемым местом является набережная, поэтому очень важно, чтобы она была удобна, с различными заведениями, туалетами. Желательно чистая и хорошо бы чтобы и пляжи были тоже на уровне.

Сегодня я расскажу, что есть на пляжах и набережной Алушты, чтобы вы знали, к чему готовиться, на что рассчитывать не стоит, а что может стать приятной неожиданностью.

Как добраться:

Думаю многие действуют по логике, дорога вниз - дорога к морю. Но тут эта логика не совсем действует. В Алуште улицы довольно запутанные и в основном прямые, есть легкий уклон, но вы его не заметите, поэтому Ориентиром вам будет служить улица Горького, наверное одна из немногих прямых улиц в Алуште, по ней вы и выйдете к морю.

И там перед вами встанет вопрос, пойти направо или налево. Расскажу кратко. Налево широкая набережная, много магазинов и развлечений, вечерами очень шумно. Направо более узкая набережная. Меньше народа, но достаточно заведений питания. Тише вечерами. Так что можно выбрать с соответствии с вашими желаниями и требованиями.

Что посмотреть:

Конечно программа того, что можно тут посмотреть делитсz на дневную и вечернюю, днем тут развлечений не так много, как вечером, но тем не менее есть на что посмотреть.

Есть колесо обозрения, начинает оно работать примерно в 12 дня и работает до последнего. В вечернее время начинает красиво светиться в темноте. Покататься стоит 400 рублей. Нормально, но без восторга. Если боитесь высоты тогда не стоит.

На набережной самая большая концентрация магазинов, тут и косметика, и сладости и пляжная одежда, сувениры, магниты, травы. Есть лавка с необычным мылом. Слева магазинов больше, справа они в основном небольшие и выбор в них не так велик.
Так же есть классика подобных курортных мест - рыбки, поедающие ваши ноги. Такое конечно себе развлечение, очень подозрительно к ним отношусь, но тем не менее они тут есть.

Из развлечений для детей кроме колеса обозрения есть еще маленький картинг и батут, где тебя привязывают за резинки, и ты прыгаешь очень высоко. Но тут конечно же есть ограничение по весу и росту. Еще примерно там же чуть подальше от моря стоит фигурка морского конька, которую можно крутить, эта фигура обычно буквально облеплена детьми, он им очень нравится.

Так же рядом есть фонтан, в котором можно бегать. Казалось бы, идеальная вещь для южного курортного города... вот только включают его только вечером, когда на улице уже прохладно и хочется надеть что-то с длинным рукавом. Не совсем логично.

Так же для детей будет интересен аквапарк. Находится он в правjй части набережной, довольно далеко, поэтому удобнее будет доехать туда на электрокаре, который как раз курсирует мимо. Стоимость проезда 100 рублей.

Достопримечательность набережной, которая будет интересна наверное только взрослым - Ротонда с надписью Алушта. Одно из самых популярных мест для фото в городе.
Еще стоит упомянуть про фестиваль лаванды, который проводится на набережной каждый год 6 июля.

Но давайте переместимся к более морским развлечениям.
Ближе к вечеру набережная оживает, на ней появляются люди-статуи, люди-ростовые куклы, из всех заведений играет громкая музыка и появляются предложения покататься на кораблике. Это небольшая яхта, которая совершает крутые виражи по волнам близ берега. Очень весело и экстремально, как по мне. Мокрыми не останетесь, но впечатления получите очень яркие. Днем же в море можно покататься на банане, полетать на парашюте за катером и прокатиться на водном мотоцикле. Так что заскучать вам тут не дадут. Но давайте перейдем к самому главному месту на набережной.

Пляжи:

Пляжей в Алуште много, но не все они хорошие. Про городской пляж сразу скажу, людей там очень много и свободное место найти сложно. В море вы буквально ходите по головам, так что его я вам совсем не советую, расслабиться там точно не получится.

Больше не буду говорить про плохое, а расскажу про хорошее. В правой части набережной пляжи лучше. Но не торопитесь размещаться на первом попавшемся, а лучше пройдите чуть дальше. Чем дальше тем лучше пляжи и чище вода. Я бы советовала выйти за пределы зоны с деревянными навесами над пляжем, там очень плохое дно. Дальше оно будет менее каменистым и более пологим.

Самый же лучший пляж находится рядом с отелем more spa. Там есть медузки, рыбки и совершенно прозрачная вода.
Но не все пляжи общественные, есть пляжи санаториев и пансионатов, какие то пускают на свою территорию. А какие то нет, об этом обычно написано на входе, так что читайте.

Раздевалки есть везде, везде есть шезлонги, в большинстве мест есть навесы и дорожки.
Добраться до этих пляжей можно на электрокаре, которые ходят из Алушты, вы их обязательно увидите.

Питание:

Если вы уже вдоволь накупались и належались под солнцем, то самое время перекусить. Самый простой вариант-торговцы, приходящие на пляж. Выбор не велик: кукуруза, мидии, сладкое, ягоды вроде ежевики и клубники, иногда шашлыки. Но а целом перекусить можно. Ещё бы воду они носили было бы вообще идеально.
Они кстати все довольно интересно привлекают внимание к своему товару, кто говорит хором. А у кого ворованная кукуруза. Креативят ребята.

А вот в кафе около моря довольно дорого. К примеру если в доме кофе на набережной пицца стоит 400, то тут 600, поэтому надо быть готовым к таким тратам.

В целом набережная Алушты довольно неплоха. Да, она не идеальна и порой хотелось бы чтобы музыка была потише, пляж почище, а многие места вроде не мешало бы отремонтировать. Но если не присматриваться к деталям это вполне приятное место.

Достоинства
  • Есть раздевалки
  • Есть чистые пляжи
  • Есть шезлонги
  • Много мест для перекуса
Недостатки
  • Местами мутная вода и большие камни на дне
  • Надо знать хорошие пляжи
Dorian_Grayрекомендует
31.08.2020
Когда я еду в такие места, спрашиваю у местных за интересные места и чистые пляжи. Благодаря местным жителям я всегда нахожу самые хорошие, чистые и немноголюдные пляжи.
31.08.2020
Согласна, люблю жить в небольших пансионатах и общаться с хозяйкой, сразу будешь знать где самая вкусная еда, где дешевле купить арбуз, как доехать до чего-то и где лучшие пляжи... в идеале как пройти бесплатно на платный пляж:DD
31.08.2020
Ох как на морюшко захотелось, но уж многолюдно. Хочу туда где медузки и рыбки и вода прозрачная, жаль фото не приложили с рыбками Shy
31.08.2020
Дааа, море это потрясающее) А рыбки настолько быстрые, что их не поймать в кадр))
21.11.2021
ох лето, как же я соскучилась уже)))