Опубликовано 30 Ноябрь, 2021 - 14:29

полгода или более

Всем добрый день!
Сегодня хочется поделиться отзывом на турецкий сериал "Великолепный век", который еще вышел 10 лет назад. Как-то тогда до него не доходили руки, ведь были другие интересные фильмы и сериалы. Но вот этим летом я решила восполнить пробел и посмотреть его, ведь столько с ним было нарезок, смешных картинок, обсуждений.
Смутило изначально, что в сериале очень много серий. Целых 139 серий. Это 4 сезона.

Описание сюжета:

Сериал повествует о наиболее заметных событиях правления султана и о его взаимоотношениях с наложницей славянского происхождения Александрой (в украинском телепрокате — Анастасией), принявшей ислам и получившей имя Хюррем. Александра была пленена крымскими татарами в её родном городе и в 1520 году была переправлена в Стамбул, где оказалась во дворце молодого султана Сулеймана. Став любимой наложницей, а позже женой султана, Хюррем нейтрализует всех, кто может помешать в реализации её амбиций в султанате.

Я не буду подробно расписывать каждого героя, так как на их игру и роль нужно смотреть вживую, а не давать тезисно кто он и что он.

Кстати, местами в сериале было не по историческим данным, поэтому не нужно судить о сериале, как исторически достоверном. Много не совпадений и несостыковок, которые были в истории. Сюжет повествует о девушке Александре, которая попала не по своей воле в Стамбул...и как говорится понеслось. Интриги, скандалы, расследования.

Есть люди, которые поддерживают Хюррем (Александру) в ее погоне за султаном, есть же люди напротив, которые не одобряют ее поступков и сочувствуют Махидевран (наложница султана и мать его первого шехзаде Мустафы). Как говорится на вкус и цвет. Если взять мое мнение, то я и за одну, и за другую девушку. В какой-то степени у них двоих по-разному сложилась судьба и можно понять мотивы, что одной, что другой.Сразу хочу отметить в сериале это нереальные красивые наряды девушек.

Каждая серия, где они в разных платьях, украшениях, очень красиво.

Прям иногда рассматривала одежду дольше. Вроде всё и просто, декор, локации, одежда, но какой-то шик есть. А МУЗЫКА, какая красивая музыка была на протяжении всего сериала, некоторые мелодии слушаю до сих пор.Меня впечатлило. Тем более не забывает, что это 10 лет назад.Актёрская игра тоже впечатляет, особенно главной героини Мерьем Узерли, было жаль, когда в последнем сезоне ее заменили, но не скажу, что вторая актриса расстроила, тоже довольна неплоха, но эмоции конечно не те."Великолепный век"- это сериал, для тех, кто любит интриги! А их здесь очень много. Ведь каждый ведёт свою игру. Очень здорово за этим наблюдать, ведь никогда не знаешь, что из этого выйдет.Также хочу отметить детей Хюррем, сказать, что я ревела из-за того, сколько было несправедливости к ним, с того, как закончилась их судьба. Это очень печально. Мехмед и Джихаргир- это было столько эмоций, что не описать, просто ком стоял, от того как всё закончилось...Противостояние Селима и Баязида, которое еще началось в детстве... столько грусти, печали, не ожидала я такую концовку, ждала хеппи энда, но нет...Также если вспомнить шехзаде Мустафу, по сериалу он не заслужил того, что получил и как. Сильная серия была, полная эмоций.Очень жестокая судьба сложилась у всех героев, можно каждого описывать на несколько страниц.
Подводя итог, сериал очень сильно впечатлил, вот где было столько грусти, недоумения в некоторых ситуациях.Сериал показал, кто и как ведёт себя по достижению разных целей.. какими путями и дорожками, и чем потом приходится платить. Много интриг, много сплетен, много развязок.Очень жалею, что не посмотрела раньше, ведь он оказался стоящим! Даже учитывая, что одна серия идет почти 100 минут, они пролетали мгновенно и хотелось сразу же включать продолжение.Сериал однозначно рекомендую, особенно тем, кто любит исторические сериалы, хоть и не полностью достоверные, а именно с тем колоритом того времени.

От сезона к сезону можно увидеть рост бороды Сулеймана, можно точно не ошибиться, какой сезон вы смотрите.😂 В сериале менялась только его борода, девушки всегда были молодые и красивые.😂

Можно много написать о Великолепном веке, но лучше его просто посмотреть.

Я осталась под большим впечатлением, думаю когда-нибудь я его включу еще раз и пересмотрю, так как от него не возможно отказаться.

Понимаю, что кому-то не зайдет, покажется скучным, приторным, некоторые герои будут подбешивать, возможно затянутым, но я не считаю это всё недостатками. На каждый сериал всегда найдется свой любитель.

Достоинства
  • ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ!!!!!
  • Волшебная музыка
  • Интересное
  • Интересный
  • Каждый актёр - на своём месте!!!
  • Очень атмосферный
  • Потрясающий сюжет
  • Яркие образы
summer_166рекомендует
30.11.2021
ни одной серии не смотрела, хотя люблю исторические мотивы
Актёры идеально подобраны
30.11.2021
Обожаю этот сериал, один из любимых