Опубликовано 4 Сентябрь, 2022 - 15:09

Доброго времени суток!

Хочу рассказать о своих впечатлениях от сыра Масдаам “LiebenDorf” произведенного в Белоруссии (по крайней мере так было написано на ценнике и этикетке).

Лицевая часть упаковки

Данный сыр был куплен мной на днях в «Пятерочке». Некоторое время назад я уже покупала в этом же магазине сыр этой фирмы. Только в том случае была не нарезка, а обычный кусок. И это был во всех отношениях классический масдаам – с большими круглыми дырками и соответствующим вкусом. Именно поэтому я взяла этот сыр, но в этот раз он очень сильно меня разочаровал.

Но обо всем по порядку.

Упаковка.

Сыр продается в очень красивой и надежно запечатанной пластиковой упаковке. На лицевой стороне надпись на русском и иностранных языках сообщает нам, что внутри 150 гр. настоящего сыра из натурального молока.

Сзади приклеена большая наклейка с информацией на русском языке, сообщающая, что в упаковке находится «сыр фасованный Масдаам». Так же там указан состав, координаты производителя и необходимые условия хранения продукта. В уголке можно так же видеть небольшой куаркод. В общем – полный набор информации касательно продукта.

Задняя часть упаковки

Меня отдельно заинтересовало то, что возможных стран производителей на этой наклейке указано две, и сделано это немного странно. Вместо того, чтобы напротив строчки «страна - производитель» просто написать страну, здесь поставили цифру и отослали к расшифровке в самом конце текста.

В данном случае стояла маркировка с цифрой «2», что, если верить расшифровке, означает «произведено в республике Беларусь».

При этом «адрес производства» указан только российский.

Если говорить честно, то я вообще не поняла необходимость этой игры с цифрами и их расшифровками внизу. По-моему, было бы удобнее прямо писать вместо двойки, что продукт произведен в Белоруссии – в любом случае место занимается. Могу предположить, что это как-то связано с производством самих этикеток-наклеек и экономии места, но все равно странно.

Продукт.

Сыр внутри желтый, нарезан тонкими и ровными ломтиками, что очень удобно, так как избавляет от необходимости резать сыр самим.

Запах отчетливо различимый, вполне сырный.

Казалось бы, все как и должно быть, но с самого начала меня насторожило то, что вместо крупных дырок, как это бывает у настоящего масдаама, в этом сыре россыпь множества очень маленьких дырок, как это бывает в совсем других сырах.

Дырки в сыре

А значительная часть привлекательности масдаама – это именно дырки. Это не только привычный внешний вид, но и вкус у сыра на краях этих больших дырок очень специфический и интересный.

Посмотрела я другие отзывы на данную марку сыра на сайте – во всех них на фотографиях можно увидеть сыр в крупных дырках как у настоящего классического масдаама. Кроме одного отзыва.

В том отзыве на фото именно такая же упаковка, как та, которая попалась мне. Дырочки в том сыре крупнее, но у автора отзыва они тоже вызвали некоторые сомнения. Глядя на дырочки на фото в том отзыве я тоже в сомнениях.

Хотя дырочки крупнее и кусочки сыра больше похожи на масдаам, чем те, которые достались мне, но я все-таки в сомнениях. Кажется мне, что в классическом масдааме дырки больше и выглядят иначе.

Вкус.

Первое впечатление от вкуса данного сыра тоже было разочарованием, потому что это было похоже на вкус брынзы. Впрочем, если пожевать сыр некоторое (не слишком маленькое) время, можно почувствовать, как открываются вкусовые нотки чем-то отдаленно похожие на масдаам, но все равно присутствует некоторая не свойственная маасдаму кислинка. А потом и похожие нотки исчезают совсем.

Допускаю, что тут могли сказаться субъективные особенности моего восприятия, но другие члены семьи со мной согласны. Особенно обидно то, что белорусский масдаам с крупными дырками мне приходилось пробовать, и по вкусу это был действительно настоящий масдаам.

Достоинства.

Из плюсов данного сыра можно назвать то, что никаких побочных эффектов отмечено не было: сыр как сыр. Может быть, даже неплохой, если мои догадки верны, и это просто другой вид сыра почему-то попал в упаковку масдаама.

Вполне стандартную нарезку тоже можно отнести к плюсам.

Данный продукт вполне съедобный и пригодный для бутербродов, если не ожидать от него чего-то вполне конкретного.

Итог: Такое ощущение, что при фасовке перепутали и положили не тот сыр не в ту упаковку.

Долго сомневалась, ставить «рекомендую» или нет. Потом все же решила поставить «рекомендую», так как кроме несоответствия вкуса других нареканий у меня нет. Опять же, другой (кусковой) сыр данной марки был настоящим масдамом. Но звездочек поставлю меньше, просто потому, что такое невнимание при упаковке (если дело действительно в этом) – очень похоже на неуважение к покупателю.

Не могу сказать, что данный сыр мне тотально не понравился или же что он не качественный, но это оказалось совсем не то, что я ожидала.

Но, несмотря на то, что сыр в целом вполне съедобный, я все-таки сильно разочарована, вряд ли буду покупать данный продукт в дальнейшем. Мало ли какие еще сюрпризы попадутся в этой «лотерее».

Достоинства
  • Удобная расфасовка
  • Уже нарезанный
Недостатки
  • Имеет кисловатый привкус
  • Как будто по ошибке другой сыр положили
  • На любителя
  • На оригинал не похож
  • Не хватило сладковатого привкуса
porcelaincatрекомендует