Опубликовано 30 Апрель, 2024 - 15:34

День добрый!

По результатам анализа крови заподозрила у себя железодефицитную анемию. Гемоглобин как раз был в норме, но большое количество уменьшенных эритроцитов указывало на недостаток железа.

С трудом пропила курс популярного Сорбифера Дурулес. Почему с трудом? Потому что мой ЖКТ взбунтовался и на прием положенных двух таблеток реагировал диареей. Приходилось принимать по одной таблетке, но даже от этой половинчатой нормы меня постоянно тошнило.

Кое-как добила баночку Сорбифера и сдала анализ на железо. К сожалению, напрасны были мои мучения, Сорбифер даже до нижней границы нормы не дотянул железо в крови (ниже покажу для сравнения анализы).

Последовав совету автора Irene Astra, решила купить железо в форме хелата и приобрела вот такую баночку, о которой и вам сегодня расскажу.

хелат железа SECOND WIND в капсулах

Это витамины для взрослых, которые улучшают самочувствие и делают жизнь ярче!

• Наименование: Биологически активная добавка к пище "Железо хелат" (("Iron chelate")
  • Производитель: ИП Кудрявцева, г. Краснодар, Россия
  • Форма выпуска: капсулы
  • Срок годности: 2 года
  • Условия отпуска: без рецепта

Покупала на Озоне за 410 рублей.

Видно ли на фото, но изначально баночка была запаяна в прозрачный полиэтилен.

Срок годности хоть и большой, но проверять дату выпуска надо обязательно. Недобросовестные продавцы нередко через маркетплейсы продают товары, у которых срок годности истечет буквально через пару недель

Баночка из плотного качественного пластика. Никакой инструкции нет, всю информацию напечатали на этикетке. Мелко, конечно, да еще и бликует.

По каким критериям я выбирала препарат железа?

1. Хелатная форма, как наиболее усвояемая для нашего организма, с наименьшим количеством побочек.
  2. Максимальное содержание желез в одной капсуле. Не хотелось бы принимать в день по несколько капсул.
  3. Достаточное количество капсул для курсового приема.
  4. Невысокая цена.

Давайте прикинем. Для женщины средняя суточная норма потребления железа составляет 20 мг. В одной капсуле 40 мг, т.е. суточная норма перекрывается вдвое и вполне покроет дефицит железа в организме.

В день надо выпивать всего одну капсулу. Это немаловажно, т.к. железо - очень капризный элемент, он не сочетается со многими веществами, или снижает действие других лекарств.

Железо бисглицинат, микрокристаллическая целлюлоза(носитель), твердая капсула(желатин, диоксид титана(краситель))

Мне железо необходимо для восполнения его дефицита и предотвращение развития анемии. Помимо этого препарат обладает и другими преимуществами:

✔ нормализует уровень холестерина

✔ повышает уровень гемоглобина

✔ укрепляет иммунитет

В плане безопасности производитель постарался.

Баночка не только была защищена пленкой, но имела фольгированную защиту от вскрытия. Да еще крышка предохраняет от случайного открывания детьми.

В баночке 90 капсул.

Этого хватит на целых 3 месяца приема. Не нужно глотать по несколько капсул ежедневно, не нужно покупать баночки каждый месяц. Раз заплатила - и пей себе на здоровье.

Желатиновые капсулы обычного размера. Цвет белый. Капсулы я не вскрывала, поэтому показать их содержимое не могу.

В плане приема железо достаточно капризный препарат. Хоть это добавка и содержит железо в форме хелата, надо учитывать его особенности.

! Нельзя принимать железо с чаем, кофе, молоком и жирами, оно просто не усвоится.

С антибиотиками надо разделять как минимум на 2 часа. Кроме этого, железо не дружит с магнием, кальцием, гормонами щитовидки, каптоприлом. Может, и еще с чем-то, но для себя я выделила эти лекарства.

В своем обильном лекарственном режиме я с трудом нашла место для железа, это 10-11 часов утра.

По сравнению с Сорбифером хелат железа подошел мне идеально, никаких побочек не было, ни диареи, ни тошноты.

Посмотрим, как изменились объективные показатели крови.

Хелат железа SECOND WIND я пропила 3 месяца. Перед началом приема показатель железа в крови составлял 8,07 при норме 10,7 - 32,2. Как видим, ниже референсных значений.

После курсового приема железо вошло в норму и стало 13,93. Показатели уже в норме. Хотя и их желательно еще подтянуть. Но главное, БАД показал, что результат от его приема есть и он положительный.

результаты анализа крови ДО приема хелата железа
резальтат ПОСЛЕ курсового приема
Учитывая эффективность, отсутствие побочек (для меня лично) и доступную стоимость, могу рекомендовать железо от бренда Second Wind к применению.

Единственное, хотелось бы, чтобы производители указывали, с какими продуктами и лекарствами не стоит применять железо одновременно.

Сорбифер я точно никогда не возьму, а хелатную форму железа буду точно покупать.

Биодоступное Железо Хелат SECOND WIND
Спасибо за внимание к отзыву.

Всем прекрасного самочувствия и настроения!

_______________

И еще товары для вашего здоровья:

* Старая добрая ихтиолка (здесь)

* Омега 3 в капсулах (здесь)

* Магний Компливит (здесь)

Кржемеликрекомендует
Этот БАД нужен весной!
30.04.2024
Полезная информация Exclamation Mark
возьму на заметку, сорбифер принимала по 1 через день- два
30.04.2024
Полезная штука!)
Бывает так, вроде и один препарат, а что-то лучше, что-то хуже воспринимается организмом
01.05.2024
Хорошо что есть эффект.
01.05.2024
О, я тут есть, спасибо, приятно❤️
Я вот тоже на маркетплейсах иногда заказываю, но боюсь)))
Вроде есть те, какие в аптеках не поймать, но на недобросовестного продавца страшно нарваться
02.05.2024
Тоже как-то пила Сорбифер, а оказалось, что нужен хелат железа, знакомая ситуация! Хорошо, что гемоглобин пришел у Вас в норму
07.05.2024
Пью только жидкий Тотема
12.05.2024
Действительно неплохой препарат! И да, продавцы часто лукавят со сроком годности. Купил и упейся, получается, иначе срок годности закончится!
13.05.2024
Отлично, что в одной банке весь курс и по цене норм, а главное работает.