Опубликовано 4 Декабрь, 2023 - 11:36

Название: «Назад в будущее» 1985

✅ Мои впечатления от просмотра

Знакомьтесь, это Марти МакФлай.

Семнадцатилетний подросток из неблагополучной семьи, немного раздолбай и оболтус, но симпатичный и умный парень.

А это – доктор Эммет Браун.

​​Слегка сумасшедший, но вместе с тем милый ученый, который всецело отдал себя науке.

А это – Delorian DMC-12 (название помню наизусть).
Вот она – машина времени. Эта машина стала чрезвычайно популярной на волне успеха «Назад в будущее». Кстати, коллекционные модельки и сборные пластиковые модели до сих пор продаются. Хочу как-нибудь заказать сборную модель именно из первой части трилогии.

📝Описание фильма:

Недотепа МакФлай (Майкл Дж. Фокс), которого постоянно третирует местная шпана, водит дружбу с непризнанным гением (Кристофер Ллойд), который у себя в гараже тюнингует тачку. Но гонять на прокачанной «DeLorean» ученый планирует не по дорогам, а по времени. Друзья перенесутся из 80-х в 50-е, где постараются вселить уверенность в МакФлая старшего, робеющего пригласить на танцы будущую маму Марти, к которой клеится гораздо более уверенный в себе ухажер. Стараясь не привлекать внимания, дабы ненароком не изменить ход истории, герои торопятся провернуть все лучшим образом и не пропустить момент, когда им нужно вернуться обратно.

Кино «Назад в будущее» я люблю с самого детства. Этот фильм – настоящее сокровище 20 века, хотя даже сейчас при просмотре нет ощущения, что фильм настолько старый и ему уже целых 38 лет! Но он не утратил своей актуальности и популярности, несмотря на то, что за такой долгий срок вышло очень много нашумевших фильмов.

Это кино не из тех, которые посмотришь один раз и уже на следующий день забудешь о нем. «Назад в будущее» – пример того, какими должны быть фильмы, чтобы они цепляли. Один из моих самых любимых фильмов.
Кстати, спецэффекты даже в наше время, в эпоху компьютерных технологий, выглядят очень качественно и уместно. Да и вообще, кино не уступает современным кинофильмам.
Роберт Земекис проделал потрясающую работу и снял легендарное кино, ставшее эталоном жанра и получившее Оскар (правда за лучший монтаж звука). Кинофильм смотрят и пересматривают и по сей день.

🥇Список наград фильма:

Картина завоевала премию «Хьюго» за «Лучшую постановку», «Сатурн» за «Лучший фантастический фильм», «Оскар» за «Лучший монтаж звуковых эффектов»; а также получила три номинации на премию «Оскар», четыре номинации на «Золотой глобус» и пять номинаций на премию «BAFTA». Титульная песня «The Power of Love» группы Huey Lewis and the News также стала международным хитом.
В 2007 году Библиотека Конгресса США выбрала этот фильм для сохранения в Национальном реестре фильмов, а в июне 2008 года Американский институт киноискусства поставил его на 10-е место в списке лучших картин в жанре научной фантастики.

❓Почему доктор Эммет дружит с Марти?

В начале фильма не рассказывается, как и почему сложилась довольно странная дружба: странный ученый в годах и юный старшеклассник. Ну что у них общего? Во время просмотра мы не особо задумываемся, почему они дружат. Просто воспринимаем, как данность.

Но стоит взглянуть на этот вопрос немного глубже.

Первая встреча дока и Марти в 50-х

Когда доктор Эммет Браун познакомился с Марти (а это было именно в 50-х, когда Марти прибежал к ученому с просьбой отправить его назад в будущее), доктор понял, что Марти – значимая фигура в его жизни, а также Марти заставил поверить доктора в свои силы, и благодаря Марти он создаст машину времени. Ведь после знакомства с Марти, доктор уже знает, что его ждет разработка машины времени, причем удачная на 100 процентов. Поэтому после нескольких десятков лет доктор скорее всего сам предпримет первые шаги к такой вот дружбе.

Неблагополучная семья Марти

Доктор привлек Марти как покровитель и старший друг, ведь Марти из неблагополучной семьи (в начале фильма мать Марти – алкоголичка, отец – неуверенный в себе неудачник, прислуживающий Бифу, сестра – совсем за собой не следит, а брат работает в пиццерии), и парню нравится проводить время с ученым, занимаясь сумасшедшими опытами и ощущая некую заботу и поддержку от старшего наставника.

А сам Марти изменил жизнь ученого, ведь с самой первой встречи дела дока «пошли в гору».

Вообще в фильме полно разных отсылок и пасхалок, нужно смотреть внимательно. Вот одна из них, которую я заметила лишь в последний просмотр. Отсылка к 50-м годам.

Начало фильма, 1985 год. Отсылка к 50-м

Подводя итог, фильм, конечно же, рекомендую к просмотру и пересматриванию 😁