Опубликовано 5 Декабрь, 2009 - 14:34

Книга о бывшей надзирательнице польского концлагеря, о ее жизни после войны и суде над ней. О ее отношениях с мужчиной, с которым у нее в молодости был роман. Книга о таком понятии, как коллективная вина "второго" поколения немцев, детей тех, кто был участниками Второй мировой войны. На самом деле тема книги очень глубокая, и думаю, очень болезненная для Германии послевоенных годов. Единственное, что меня отталкивает от нее - это странная история любви 15-летнего мальчика (главного героя книги) и 36-летней бывшей надзирательницы. Зачем автору было придумывать эту любовную линию? Неужели без нее книга не была бы также интересна своим читателям? Я думаю, вопросы, затрагиваемые в ней, делают ее очень серьезным призведением, а любовь мальчика и взролой женщины наоборот принижает. Хотя бестселлером я ее все же не считаю.
Достоинства
  • Серьезная тема
Королева Ольгарекомендует
09.04.2019
Вот меня тоже сразу оттолкнула эта сюжетная линия, поэтому книга показалась такой легкомысленной...Я ее "прочитала-пролистала" за часа 2...Общий сюжет поняла, но вот шедевра в ней совсем не вижу.
  • Возвращайся тогда, когда ты сможешь вернуться по-настоящему.
    Представьте ситуацию.Окончание Второй Мировой войны. Немецкий солдат, сбежавший из плена, преодолевая на своем пути различные преграды, возвращается к себе на родину.Ему не страшны трудности и он вернется- ведь дома его ждет любимая.
  • 09.04.2019 - 15:54
    Для вдумчивого чтения, размышлений о жизни и подходящего настроения
    Сборник грустных рассказов. Неторопливый слог и скупость эмоций. И в тоже время особенная аура, стиль и уникальная композиция. Летние обманы…. В каждом рассказе своя история, встречи-расставания, любовь, молодость и старость, и обман, который рано или поздно раскроется.
  • 24.01.2011 - 21:49
    Об этом я никогда не читала.
    Чтобы был понятен анонс, сразу скажу о чем книга. Сейчас, когда у нас террористы взрывают дома и бомбы в аэропортах, они представляются нам обезличенными чудовищами. Так вот, книга Шлинка о террористе, именно не о терроризме, а конкретном человеке, посвятившем свою жизнь террору.
  • 26.03.2018 - 19:25
    Герхард Зельб: всё тайное становится явным или Тайна Рейнского химического завода
    ОБ АВТОРЕ Немецкий профессор, юрист и писатель Бернхард Шлинк известен широкому зрителю, как автор книг "Чтец" и "Другой мужчина", по которым поставлены фильмы с созвездием ярчайших артистов.
  • 07.06.2020 - 09:22
    мучительное осознание реального значения событий
    Странная книга, двоякие чувства, нет определенности - нравится она или нет. Автор книги в рассуждениях героя будто ищет ответ на извечный вопрос, который терзает многих - что было бы, если? Читая страницу за страницей голове крутится назойливая мысль - зачем?
  • 06.04.2021 - 11:33
    О войне, о маленьких жизнях, о грандиозных планах
    После нашумевшего «Чтеца» ждешь от автора подобного. И с одной стороны, оказываешься прав: время повествования опять ухватывает эти роковые для многих военные годы. Но с другой история простирается намного раньше и намного позже сороковых.
  • 08.07.2017 - 01:19
    Почти все новеллы из книги понравились и было интересно читать. Умные мысли, размышления и интересные сюжеты.
    Всем привет. Это первая книга немецкого писателя другой мужчина Бернхарда Шлинка, которую я прочитала. Состоит из нескольких новелл или рассказов. Некоторые из них (где политическая германская тема например про про падение стены и перепетии в семьях в этот период) мне были не интересны, но все…
  • 30.04.2015 - 20:39
    Легко ли быть не такой, как все?
    На днях дочитала очередную книгу Дины Рубиной "Почерк Леонардо". Как всегда, безукоризненно и захватывающе. Но по-другому, не так, как в пердыдущих книгах, мной прочитанных. Произведения Дины Рубиной о неординарных личностях.
  • 10.12.2019 - 10:59
    Взрывная комедия про каждую из нас!
    Здравствуйте! Сегодня прочитала книгу за 2 часа! Смеялась при этом я так долго и заразительно, что маме не терпелось вырвать эту книгу у меня из рук! Софи Кинселла "Ты умеешь хранить секреты?" Это книга о девушке, которая живет обычной жизнью. У неё, как и у всех имеются небольшие секреты.
  • 24.07.2021 - 18:17
  • Оскорблены эпоха, Москва, женщины
  • 27.06.2021 - 16:56
    Это очень страшная книга просто разорвала мои нервы. Я плакала
  • 22.06.2021 - 03:14
    Прочитала книгу, а ощущение, словно с подружкой поговорила!
    Среди российских писателей много прекрасных авторов художественной литературы, а вот среди познавательной, около психологической тематики найти достойного проблема еще та.
  • 22.06.2021 - 00:51
    Рукописи не горят, но некоторые заслуживают того, чтобы их сжечь.
    С творчеством Людмилы Улицкой я знакома очень давно. Уж лет 20 как... Считаю ее великолепной рассказчицей. Считала тогда и считаю сейчас. Вот дано ей увлечь читателя с первого слова, с первой буквы своих книг. Они просто вихрем уносят в сюжет, отвлекая от житейский и бытовых реалий.
  • 01.07.2021 - 08:04
    Рожай ребенка, говорили они. Ребенок будет тебя любить и поддерживать. «Почему мама хочет напиться». Бестселлер Sunday times. Будни обычной мамы или бредни мамы–алкоголички?
    Здравствуйте!   Не помню уже где, но когда я увидела трилогию книг Джил Симс, то благодаря громким названиям захотелось их прочитать. «Почему мама хочет напиться» — это первая книга из серии. Бесплатно я ее не нашла, в аудио слушать не захотела, поэтому купила в бумажном варианте на бук24.
  • 24.06.2021 - 21:19
    Заслоненный учительским столом он гладил её коленку перед всем классом, а она не могла дышать. Возможна ли настоящая любовь между 42-летним преподавателем и 15-летней ученицей?
    Кукусики, друзья! В данном отзыве речь пойдет о дебютной книге американской писательницы Кейт Элизабет Расселл - «Моя тёмная Ванесса», над которой она работала в течении 18-и лет. Роман увидел свет в 2020 году, быстро стал бестселлером и был переведён на множество языков.
  • 25.07.2021 - 10:43
  • 18.05.2021 - 13:16
    Приключения в пионерлагере вызывают ностальгию, но неожиданно появляются вампиры. Жаль, что "Пищеблок" оказался не таким страшным, как хотелось бы. Неужели и сериал будет такой? Жду! Почему же роман не зацепил меня?
    Самыми лучшими образцами литературы о вампирах для меня остаются два произведения - Брэм Стокер "Дракула" и Барон Олшеври "Вампиры". Они и напугают, и расскажут ту самую, правильную историю о ночных существах, которые любят выпить человеческую кровь, чтобы утолить свою жажду и продолжить жить.
  • 07.06.2021 - 14:31
    Используйте свои магические способности и силу Земли, чтобы обрести и сохранить душевное равновесие, уверенность в себе, красоту и хорошее самочувствие. Ведь никто не позаботится о Ведьме лучше нее самой!
    Эрин Мёрфи-Хискок - автор многочисленных бестселлеров, в том числе - серии "ведьминских" книг, в которую вошли: "Green Witch . Полный путеводитель по природной магии трав, цветов, эфирных масел и многому другому" "House Witch .