Опубликовано 9 Апрель, 2024 - 18:12

В отличие от другого детища Riot Games - Valorant, Лига Легенд не снискала популярности на просторах стран СНГ. Скорее всего это связано с тем, что основные потребители продуктов с мультяшной графикой — молодое поколение не особо любит жанр MOBA игр. Мобильные мобы мы в расчет не берем, это отдельный случай.

Поиграл я в нее не то, чтобы много, но общий стаж в таких играх у меня достаточно большой, так что свое мнение обосновать я могу.

Ну что же, первое — графика.

Мультяшная, аляповатая, за 10 с лишним лет будто бы вообще ни разу не поменялась, ощущение, что аниме 2010-х годов смотрю, хотя я никогда его не видел. Можно настроить качество в настройках, улучшить текстуры и так далее. Якобы можно. На самом деле ничего не меняется и не убеждайте меня в обратном.

Герои (чемпионы).

Ну 2024 год, у нас почти 150 чаров, но вы их все еще покупайте либо за валюту, которую фармить умрете, либо деньги кидайте, что уж нам. Это же полный бред. Чисто теоретически, иногда ты не можешь взять прямой контрпик героя просто потому, что у тебя его элементарно нет. Хотя, учитывая геймплей ЛоЛа, это не критично, замену найти можно всегда, но приятного мало. Кроме того, я не могу нормально опробовать в любой момент чемпиона в нормальной игре. По крайней мере я такой возможности не нашел. Говорят, что последнее время персонажей начинают делать под копирку, забирая способности у других, комбинируя их и придавая другую анимацию. Но ребята, вы играете в игру, где у половины чемпионов есть либо дэш (прыжок на короткое или не очень расстояние) или скиллшот (способность, ненаправленная на цель с невысокой перезарядкой), о чем речь вообще.

Механики и способности.

Ну здесь можно сказать, что игра одновременно однообразная, как я уже указывал выше, так и вполне разнообразная. Картус например продолжает применять способности и после смерти в течение определенного времени. Но не может двигаться. Самира для использования ультимативной должна нажать способности и автоатаку в определенных последовательностях. Виего превращается в убитого врага на какое-то время. Интересные определенно есть, но не сказать что их супермного. Не плюс и не минус.

Динамичность.

По сравнению с Дотой 2 — игры среди обычных людей намного динамичнее. Этому способствуют и ранее названные скиллшоты и с дэшами, и общая скорость игры. Для простого человека, чтобы расслабиться после работы или в выходные — самое то. Зато профессиональная сцена это зачастую максимально унылое зрелище. Смотреть как люди 30 минут фармят с 1 фрагом на карте — такое себе зрелище.

Предметы.

Большинство из них пассивные, с довольно простыми эффектами. Криты, доп урон, доп маг урон. Есть и предметы заточенные против отдельных типов персонажей, этим отчасти и нивелируется невозможность выбрать любого чемпиона, пока ты его не купил.

Роли и их распределение.

Нравится мне больше чем в той же Доте. Есть отдельная роль лесника — сначала быстренько убиваешь все лагеря, и выходишь на помощь другим линиям. Интересная механика, которая добавляет какого-то интереса, что ли. Это персонажи у которых одновременно есть и потенциал на то, чтобы выиграть в одиночку, и деньги у игроков на линиях он не ворует. АДК — стрелки, основная физическая мощь команды (чаще всего) стоят с поддержкой против такого же АДК и поддержки, это более балансно. Остальные распределяются по линиям по одному.

Последнее для меня по значению — игровой клиент. Вот это — кошмар. Маленькое окошко с вкладками, на котором еле что видно, выглядит откровенно дешево, будто на эту часть многомилионная компания просто забила.

Поиграть вечером можно, игра не самая плохая, более простая, но в этом ее преимущество для обывателей и более быстрая. Если бы не графика, точно бы снискала свою популярность на территории нашей страны.

Достоинства
  • Возможность сдаться
  • Динамичная
  • Есть интересные механики
  • Затяжные игры - редкость
  • Много героев(чемпионов)
Недостатки
  • Графика не менялась с выхода
  • Много однотипных способностей
  • Не все герои доступны сразу
  • Слишком сильные наказания
SkуFоrceрекомендует
09.04.2024
Очень мелкие персонажи, мне не понравилось. А вот сериал и комиксы - зачет