Компьютер в моей жизни появился очень давно, ориентировочно в 1999-2000 году. Мне тогда было лет 6.
Сколько себя помню, я всю жизнь играла в какие-нибудь компьютерные игры, поэтому данный отзыв будет не в духе "играю в доту вместе с парнем", либо "выросла ли моя популярность с того момента, как я начала играть в доту?". И тем более я не считаю, что играть в доту стоит ради того, чтобы иметь "общие темы для разговоров с парнями".
Начнем, пожалуй, с того, что мной "стаж" в доте - практически 8 лет. Играю я в нее фактически с момента ее выхода из закрытого beta-теста (но до ее официального выхода, который состоялся 9 июля 2013 года). Согласно сервису Dotabuff, моя первая игра состоялась 31.10.2012 года. (Разумеется, я проиграла)
Сейчас Dota 2 - бесплатная игра, но в 2012 году получить доступ в нее можно было только в случае, если ваш друг отправит вам специальный ключ (их выдавали всем бета-тестерам, а потом и остальным пользователям, кто уже начал играть).
В общей сумме я провела в доте 5640 часов за 8 лет. Не думаю, что это очень много, но и не мало.
Немного "исторических" фактов о Dota 2.
Dota 2 являет собой, если можно так сказать, "продолжение" DotA. Последняя представляет собой пользовательскую карту Warcraft III. Из занятных моментов: DotA принадлежит компании Blizzard, а вот Dota 2 - детище Valve. По этой причине состоялось неимоверное количество судебных исков, поскольку Blizzard были совсем не рады тому, что Dota 2 набирает внушительную популярность, по очевидным причинам. Доходило до таких ерундовых мелочей, что Valve были вынуждены переименовывать многих героев Доты 2, чтобы Blizzard не обвинили их в плагиате.
Например Windrunner стала Windranger
А Necrolyte теперь зовется Necrophos
Такая же участь постигла Outworld Destroyer, и теперь он Outworld Devourer
На этом закончим лирическое отступление .
Механика игры:
Dota 2 представляет собой классического представителя MOBA игр
Multiplayer Online Battle Arena (MOBA) (букв. «многопользовательская онлайновая боевая арена») — жанр компьютерных игр, сочетающий в себе элементы стратегий в реальном времени и компьютерных ролевых игр и выделяющийся схожестью с DotA — пользовательской картой (модификацией) Warcraft III: The Frozen Throne.
В играх жанра MOBA две команды игроков сражаются друг с другом на карте особого вида. Каждый игрок управляет одним персонажем из определённого списка доступных героев, отличающихся характеристиками и способностями. В течение матча персонажи могут становиться сильнее, получать новые способности и снаряжение, подобно компьютерным ролевым играм. Конечной целью в ходе матча является уничтожение главного здания вражеской команды с помощью как «героев», управляемых игроками, так и «крипов», управляемых компьютером.
Иначе говоря, две команды по 5 человек сражаются друг против друга. Основная цель - уничтожить крепость (Ancient) противника. И не дать уничтожить свою.
Звучит очень просто, но Dota 2 - одна из самых сложных игр данного жанра среди ныне популярных.
И освоить ее с нуля достаточно сложно. Освоить без помощи более опытных товарищей - практически невозможно (нервы сдадут раньше).
В Dota 2 на данный момент есть 119 героев. У каждого героя есть минимум 4 способности, иногда больше. Каждую новую партию вы "прокачиваете" своего героя с нуля. Убиваете крипов (вражеских ботов, либо нейтральных ботов в лесу), таким образом получая опыт и золото. На кровно заработанные денежки покупаете в магазине предметы, которые помогут вам либо эффективнее и быстрее убивать врагов, либо спасать себя и союзников от смерти.
Все эти базовые механики вы можете изучить в разделе "База знаний" - Обучение в самой Доте 2.
По факту, в Доте 2 каждая игра происходит на одной и той же карте с одной и той же конечной целью. Казалось бы, что в этом интересного?
Разница состоит в том, что каждая игра происходит с разным набором героев, каждый из которых собирает разные предметы и использует разную стратегию. Количество таких комбинаций огромно, оттого "пройти" Доту до конца в принципе невозможно.
В Доте 2 существует своя особенная экономика (которую хорошо бы изучить и понять), существуют роли для каждого участника команды, и целая куча различных стратегий (мет).
Что я подразумеваю под Экономикой в Доте 2? Как я уже говорила выше, цель игры - уничтожить крепость противника. Чтобы уничтожить крепость, при этом сломив сопротивление врага, герои должны зарабатывать золото, чтобы покупать предметы. Количество крипов фиксировано, они появляются с определенном интервалом в +/- одинаковых количествах. Если каждый из 5 игроков команды будет стремиться заработать (на сленге - нафармить) больше денег, то у каждого персонажа будет мало денег, а это неэффективно. Поскольку некоторые герои очень требовательны к предметам, и без них они просто бесполезны.
Отсюда вытекают Роли.
Еще в 2013 году не было четко оформленного понятия ролей в Доте 2. Раньше герои делились на 2 типа:
Саппорт (support) - чаще всего персонажи, не особо требовательные к предметам. У них есть способности, сила которых не зависит от предметов. Цель саппорта - помогать кору.
Кор (Core) - персонаж, которому очень нужны предметы. Но с этими предметами он становится очень мощный. Иногда настолько, что способен один уничтожить если не всю вражескую команду, то двоих или троих точно.
Из-за того, что не было четкого деления по ролям в игре, очень часто можно было попасть в команду с "товарищами", которые все желают фармить (и берут соответствующих героев). И, как я выше писала, такая затея практически всегда обречена на поражение.
Пару лет назад в Доте появилось фиксированное деление по ролям. Иначе говоря, ты ищешь игру с уже определенной ролью, а это значит, что ты можешь не переживать, что тебе не дадут удобную для тебя позицию.
Роли обычно привязаны к изначальной позиции на карте. Всего на карте 3 "лайна". Мид, легкая линия, сложная линия. Обозначения напишу непосредственно на карте.
На легкой и сложной линии чаще всего играют 2 игрока, на миду - 1.
Ролей в доте 5:
Керри (1 позиция) - герой, который больше всех фармит, зарабатывает золото, чтобы купить мощные предметы и уничтожить врагов. Зарабатывает золото на легкой линии.
Мидер (2 позиция) - чаще всего это также герой, которому нужен фарм, но он менее требователен, чем керри, и быстрее набирает силу. Исхода из названия - начинает игру на миду.
Хардлайнер (3 позиция) - герой, который также фармит, но меньше, чем 1 и 2 позиция. Его основная цель - помешать вражескому керри зарабатывать золото.
Саппорт или частичная поддержка (4 позиция) - находится на хардлайне вместе с третьей позицией. Как и "тройка" мешает вражескому керри фармить, иногда помогает на миду или на легкой линии, по необходимости. Покупает варды (специальные предметы, которые при установке на карте дают обзор команде), а также предметы, которые помогают команде, спасают союзников.
это вард, он дает обзор команде
Хард саппорт или полная поддержка (5 позиция) - называется "хард" не потому что стоит на сложной линии (стоит он как раз на легкой). Этот герой фармит МЕНЬШЕ всех в команде. Его задача - в прямом смысле слова облизывать собственного керри, обеспечивая ему комфортный фарм.
Не каждый герой может отыгрывать на любой позиции. Требовательный к золоту герой, вроде Phantom Assassin не сможет быть саппортом, и даже тройкой, по причине существенной зависимости от золота. В самой доте в описании каждого героя есть примерная сводка его "талантов", но она очень относительна, ей не всегда можно доверять.
Система рейтинга в Dota 2.
На странице своего профиля в доте можно увидеть под ником медальку, которая обозначает ваш ранг.
На самом деле, на эту медальку обращать внимание нет никакого смысла, свой реальный рейтинг в ЦИФРАХ можно посмотреть на вкладке "Статистика".
Что такое вообще этот ваш рейтинг? В Доте 2 есть игры "обычные" и "рейтинговые". В рейтинговых играх Дота подбирает вам в союзники и противники людей с примерно таким же уровнем игры, как у вас. Чем больше цифра вашего рейтинга, тем вы круче. И основная часть дотеров играет ради того, чтобы свой рейтинг увеличить.
Поиск игры по ролям доступен только в рейтинговых играх.
Как я уже говорила, большая часть игроков старается изо всех сил поднять свой рейтинг. Ну и большинство, как и я, редко достигают каких-то значимых высот, и с 3 тысяч рейтинга поднимаются внезапно на 6 тысяч. Поэтому, не расстраивайтесь, если у вас не получается значительно повысить свой рейтинг.
Косметические предметы:
Самая любимая часть для девочек. Да и для мальчиков тоже.
В Доте можно покупать различные предметы для героев, которые будут менять их внешний вид, но при этом не влиять на саму игру. Предметы бывают разных степеней "ценности", могут незначительно менять "внешность" героя, а могут полностью переработать его до неузнаваемости.
Для этих целей внутри самой доты есть магазин. Но еще можно покупать шмотки на торговой площадке Steam у других игроков
Есть очень дешевые побрякушки, а есть очень дорогие, стоимость которых исчисляется десятками тысяч рублей.
как вам шлем за почти 9 тысяч рублей?
Покупать или не покупать? Зависит исключительно от вашего желания и финансовых способностей, но это не обязаловка.
Помимо "шмоток" на героев продают различные предметы, которые меняют стиль карты/арены
вид курьеров (которые приносят вам с базы ваши вещи)
вид башен и так далее:
Как начать играть в Доту 2?
Если повезет, найдите кого-то терпеливого, кто будет вас учить. Я серьезно. В одиночестве осилить такой объем информации практически нереально.
Изучите героев, выберите тех, кто вам нравится: визуально, нравятся способности, динамика игры. Прочитайте, на какие роли берут приглянувшихся вам героев.
Тренируйтесь сначала в игре с ботами
Смотрите обучающие видеоролики на YouTube. Ищите профессиональных игроков с рейтингом выше 6 тысяч, просматривайте записи их игр (можно найти записи на YouTube, Twitch, в самой доте), анализируйте их действия, запоминайте, какие предметы и каких случаях покупают на этих героев.
НО! Всегда будьте готовы к тому, что русское коммьюнити Доты 2 - одно из самых токсичных.
Я упоминала, что в Доте есть голосовой чат? Если вы девушка, у вас крепкая психика, железные нервы и спокойствие танка, то попробуйте что-нибудь сказать в голосовой чат.
Вы получите, скорее всего, две стандартные реакции:
"Твое место на кухне", "Баба на корабле - к беде", "О, с нами играет *****". Можете даже нарваться на слатшейминг просто потому, что играете в доту. Я серьезно, логикой коммьюнити не блещет.
"Вашей маме зять не нужен?", "А ты есть в ВК? А в инстаграме?". Менее обидный вариант, но зачастую достаточно раздражающий. Бывают индивиды, которые могут всю игру выпрашивать у тебя ссылки на соцсети, используя при этом самые глупые уловки, в духе "ну дай ссылку, тебе жалко что-ли? Как зачем? На тебя хочу посмотреть". В таких случаях я обычно говорю, что я страшная, жирная и прыщавая. Особенно меня веселят такие подкаты в исполнении мальчиков 17-18 лет. Веселят, потому что мне 27.
Если вдруг ваша команда проигрывает, и команде доподлинно известно, что вы - девушка, готовьтесь. На вас повесят все грехи мира. И даже если вы играете хорошо, скорее всего вас сделают виноватой.
Вообще, тематика "стрелочничества" в Доте очень развита. Крайне редко в команде попадаются адекватные люди, которые даже после проигрыша просто поблагодарят вас за игру и пожелают удачи в следующей. Чаще всего после окончания игры (или в момент, когда поражение уже очевидно) начинаются "разборы полетов", обязательно выбирается козел отпущения, на которого спускают всех собак.
Нередки случаи, когда наезды начинаются еще в момент выбора героев. Например, вы взяли героя, который по мнению вашего сопартийца, абсолютно неактуален в данной ситуации. Очень вероятно, что первые минут 10 игры он будет взырывать вам мозг своим нытьем и оскорблениями на эту тему. А если команда еще и проигрывать будет, можете быть уверенными, вы будете главным виновником торжества.
Ирония состоит в том, что очень часто команда сама роет себе яму, если со старта начинает "покусывать" одного из игроков. Ибо этот игрок начинает нервничать, "тильтовать", совершать ошибки. В худшем случае он может намеренно портить игру.
Меньшее, что вы можете сделать - не поддерживать травлю. Лучше сказать этому человеку, чтобы он не обращал внимание, играл как умеет, и просто получал удовольствие. Если этот сопартиец увидит, что не все в команде токсики, то с меньшей вероятности он будет пытаться намеренно испортить игру.
Что делать, если вы стали объектом нападок?
Если вы не можете игнорировать токсика, просто закиньте его в mute. Откройте в игре список игроков (нажмите на эту кнопочку), и рядом с ником сопартийца вы увидите значок буквы Т и мегафона. Нажмите на них, таким образом для себя вы заглушили этого игрока. Кнопка "Т" глушит текстовые сообщения, а кнопка с мегафоном - голосовые.
Иногда "мьютить" приходится всяких неадекватов, которые в голосовой чат врубают зачем-то свою музыку, либо издают раздражающие звуки.
Есть особый вид игроков, у которых, очевидно, корона скребет потолок, они кидают в мут сразу всех сопартийцев, едва начинается игра. Вообще-то, так делать не стоит. Потому что не всегда члены вашей команды будут успевать писать, проще информацию передавать голосом.
С чем еще можно столкнуться?
Если уровень вашей игры будет не очень соответствовать ожиданиям ваших сопартийцев, то вы с большой вероятностью много о себе нового узнаете. Узнаете, куда водил на свидание вашу маму конкретный член команды, что с ней делал и как вам дальше жить.
Вы банально можете отхватить дозу любезностей просто потому, что купили не тот предмет, не вовремя использовали способность, взяли не того героя. Даже если вы НЕ проигрываете, до вас все равно могут доколупаться.
Есть откровенные тролли, которые на протяжении всей игры могут нести околесицу и пытаться вывести всех из равновесия.
Игроки из команды противников также могут сливать желчь в текстовый чат. Если они вас побеждают, то, вероятно, в чатике вы почитаете о том, какие вы криворучки и ущербы. Если побеждаете вы, то просто готовьтесь услышать поток дерьма без какой-либо конкретики.
Как быть?
Не стоит опускаться до уровня токсичной школоты, скатываться на оскорбления. Вы НИКОГДА не победите в словестной перепалке с махровым троллем. Если кто-то из вашей команды делает ошибки - постарайтесь мягко ему указать на это, предложить вариант решения проблемы. Если вы считаете, что ваш сопартиец должен купить другой предмет, предложите ему этот вариант не в повелительной форме, и при этом аргументируя.
Как я уже писала выше, если кто-то в вашей команде безнадежно невменяемый - просто киньте его в мут. Если кто-то постоянно словестно нападает на вас, лучшее, что вы можете сделать - показать хорошую игру. Нет смысла ввязываться в перепалки.
Старайтесь играть вместе с друзьями, чтобы хотя бы внутри вашей команды не было токсиков.
Размышления о том, есть ли смысл играть ради "популярности" и "общих тем с парнями".
Как бы то ни было прискорбно, но Дота 2 потихоньку теряет популярность. И если вы хотите в мужской компании козырнуть познаниями в компьютерных играх, то лучше не тратить время на доту, а смотреть на YouTube обзоры различных видеоигр. Дота 2 уже не на пике моды, и не в тренде.
В нее до сих пор играют в основном старые фанаты (вроде меня), приток новичков достаточно скудный из-за сложной механики и токсичного сообщества.
Если вы впечатлительный человек, который остро реагирует на критику (в том числе и на необоснованную), то в Доте, простите, вам делать нечего.
Дота 2 это та игра, в которую имеет смысл играть исключительно лишь в случае, когда нравится САМА игра. Во всех остальных случаях - это потеря времени.
Почему я играю в доту 2 уже 8 лет?
Потому что мне нравится игра. Я не пытаюсь никого этим впечатлить. Мне нравится механика игры, мне нравится ее сложность, потому что это постоянное развитие. Во время игры приходится действительно думать, просчитывать свои действия, решать мысленные задачи.
Сами Valve достаточно регулярно выпускают обновления, вносят изменения в экономику игры, меняют способности и статистики героев, добавляют новые предметы. Иногда, технически, приходится изучать игру по-новому после крупного обновления.
Смотрите, даже выбор героя в разные годы выглядел по-разному:
март 2016 года
Октябрь 2020
Или вот сравните главное меню в 2015 году и главное меню в 2020 году:
меню в 2015 году
меню в 2020 году
Благодаря этому интерес сохраняется, а желание играть не пропадает, даже несмотря на большую концентрацию токсиков среди игроков.
Рекомендовать не могу, поскольку игра не для каждого.
И здорово, что не играете) Я, конечно, никогда не доходила до крайних степеней увлечения, в духе зависимости. Но по юности было много ситуаций, когда из-за задротства не высыпалась)
Играет молодой человек, действительно интересно, интересно читать "историю" героев, но токсичность, да, ежедневно слышу потоки мата в наших колонках, иногда отвечаю в микрофон парня детским голосом, с просьбами не самоутверждаться за чужой счёт и не материться 😂 иногда срабатывает, но на долго не хватает
История (или лор) доты действительно интересна и любопытна. А ещё на ютубе можно найти различные видео с размышлениями на тему бэкграунда новых героев, которых еще не добавили в игру или добавили недавно. Я в последнее время вообще ничего не говорю в голосовой чат, правда, больше по причине проблем с микрофоном)
Оо. Лет 7 назад мы с подругой "разделились". Она катала в доту, я в танки. Всегда было интересно попробовать именно доту, но интерес к wot пересиливал. Последние пару лет играю мало совсем, да и всего у меня около 4к боев, что не так много. Но почитать было действительно интересно, спасибо)
К большому сожалению, чтобы дота понравилась, нужно прям упороться в ее изучение. На старте всегда такое сосалити, что у многих сразу настрой играть отбивает))
Забросила доту примерно в 16-17 году(в связи с некоторыми не понравившимися обновлениями), сейчас уже и не вспомнить точно. До этого тоже играла несколько лет с момента запуска. Очень приятно было прочесть ваш отзыв, некая ностальгия былых вечеров))
Каждое крупное обновление вызывает шквал вони среди коммьюнити) не так давно ввели нейтральные предметы, которые выпадают из лесных крипов. Народ исходил на [ой], но ничего, привыкли))
Я помню, как только начали все играть в доту 2. Были олды, которые все ещё рубились в Варкрафт 3. Не знаю: остались ли они ещё? Я же поиграла года 2 в доту 2, тогда ещё не было такого токсичного коммьюнити. Максимум, какое оскорбление я слышала, что я нуб 😅 Потом я какое-то время играла на зарубежных площадках, но и там полным-полно русскоязычных игроков) Забросила игру из-за сильной занятости на работе, потом изменений в личной жизни. Уже лет 6 не играю, и даже не обновляю стим. Была удивлена, насколько изменилось коммьюнити. Ну не было такого в начале, либо мне так везло.
Хах, недавно заходила на форум и поняла что ничего так и не поменялось. Простое сравнение, - идет обсуждение игрового момента в шутане Апекс. - "Бла бла бла" - "А у тебя какой ранг?" - "золото." (аналог 3к в доте) -"ааа, а у меня алмаз, у нас так то так то..."(аналог 5к в доте) Захожу на форум доты, одна из тем на главной, - "Почему лоу птс не должны открывать рот" Вместо тысячи слов...
Когда доползла до 4,9к рейта мой "друг" неожиданно сказал что "Это не твои победы, это тебя команда затащила." Учитывая что я соло игрок, и презираю когда смурфят хайлвл игроки, помогая своим днищам-друзьям пробраться выше своего уровня, это было чертовски несправедливо.
В плане хейта девушек помню что со временем стало намного лучше, много стало открытых девушек, не косящих под парней. Стримерши, хайптсницы с 6-7к.. Хотя понимаю что наверняка есть еще много случаев положительного сексизма (пример. Ты делаешь какие то абсолютно обычные мувы, но тебя хвалят так, будто ты сделала что то нереально крутое и скилловое. Типа, -"Смари, эта самка умеет тыкать кнопки!") и откровенного хейта.
Вообще ушла полностью из доты не из за токсик комьюнити и секзизма, хотя это тоже царапало. А прежде всего из за ролей. Можно сколько угодно говорить, что: - "саппорты тащат игру!" - "Человек умеющий играть на саппе на вес золота" - "Это важная и интересная роль" Но что у нас в 90% игр? Драка за мид, драка за изи лайн. Мерянье статой дотабафа и яиц на стадии пика. Выяснение кто круче. Мне надоело что вместо игры, нужно было каждый раз доказывать что я не верблюд. Еще играла в тот период, когда Мипо не понимали, и большинство не умело играть за него, поэтому моя ушастая иконка на миде вызывала целую гору бурления г**на((( Сорре, но большинство игроков хотя ногебать, а не играть за подсоса. (ибо всё таки не смотря на все восхваления саппов, их все равно считают третьеплановым говном, не вносящим особую пользу.) Да, это не изменить никак, потому что это суть игры, разные роли...
Поэтому ушла в Апекс, где перс "поддержки" практически ничем не отличается от перса "нападение", где ты точно также можешь развалить сквад в соло, а не уползать лоухп куском [ой], потому что твой керри *** и сдох)))