Опубликовано 3 Февраль, 2017 - 17:14

1 января этого года вступил в силу Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности....". О чём это говорит? Россияне сейчас практически живут в кредит -- ипотека, автокредиты, потом различные сети навязывают нам технику в рассрочку. Глядя на последствия в виде постоянных звонков и угроз, многие люди стали опасаться связываться с таким бременем. Но банки-то и иже с ними кушать хотят! И тогда начинается игра в маскировку...

Собственно, сегодня я расскажу о таком вот волке в овечьей шкуре -- Paylate. Как-то раз я делала покупке на сайте и решила посмотреть способы оплаты. На данный момент у меня сломана рука, поэтому мышку я использую непривычной оставшейся, из-за чего я промазала мимо нужного раздела и попала сюда:

Приятные условия, да? Покупаешь то, что тебе надо, а потом за 120 дней отдаёшь без процентов и переплат дома на сайте или в любом другом удобном месте. Однако у меня уже есть практика с заёмщиками, у которых волосы дыбом вставали, когда мы вместе сидели и разбирали их кредитные договоры. "Но там же было на рекламке/девушка говорила..." -- самые частые фразы от людей, непонимающих, как они вообще могли такое подписать. Именно поэтому я решила докопаться до правды.

==============================================================================

Зайдя на сайт, вы видите список партнёров, состоящий из популярных магазинов:

Сайт удобный, всё красивенько, но давайте глянем в са-а-а-а-мый низ страницы:

Что ж не ещё мельче и шрифтом побелее? ПЛАТА ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ КРЕДИТОМ ОТ 1,9 ДО 4,9%, ТО ЕСТЬ ОТ 22,8 ДО 58,8% ГОДОВЫХ. Неплохо так.

Наткнулась ещё на "весёлую акцию":

КРУТО! Целый платёж в подарок! Только не забывайте, что льготный период у вас максимум 120 дней, а дальше вы платите вышеназванные проценты. А теперь задачка: посчитайте, сколько человек переплатит магазину к 12-ому платежу, и ответьте на вопрос о выгоде акции.

==============================================================================

Но всё же нас интересует другое -- сам договор и правила предоставления займов. Открываем:

Вы серьёзно?! Это человек должен читать? Или бумагу экономите? Ладно, увеличу, не ленивая. Нет, я даже не стану прикапываться к отсутствию запятых и употребления термина "прописка", которой уже нет лет 15 (только регистрация). В принципе договор и правила почти близнецы, поэтому буду обозревать правила.

Итак, мои претензии:

1. Сразу бросается в глаза:

"..Физическое лицо – гражданин РФ, зарегистрированный по месту проживания на территории РФ кроме регионов:

1.Чеченская республика;

2.Республика Дагестан;

3.Кабардино-Балкарская республика;

4.Северная и Южная Осетия (Алания);

5.Ингушская республика;

6.Карачаево-Черкесская республика;

7.Республика Крым;

8.Город федерального значения Севастополь..."

Как же так? А как же равенство? Оказание предпочтения одним заёмщикам и ущемление других.

2. ВНИМАНИЕ! А вот это самое неприятное и важное:

5.10. Настоящим Заемщик подтверждает что уведомлен и согласен с тем, что в случае замены/отказа/обмена товара/услуги Торговой

организации/Страховой компании последняя вправе удержать штрафные санкции и иные денежные средства из суммы подлежащей возврату Займодавцу

в погашение суммы займа (микрозайма) (п. 5.8. и п. 5.9. Договора) на условиях договора, заключенного между Заемщиком и Торговой

организации/Страховой компанией о приобретении товара/услуги.

Что это значит? В п.5.8 и 5.9 говорится, что происходит при возврате товара. Вот вы купили, допустим, телевизор. Потом вы его возвращаете. Магазин перечисляет деньги этой микрофинашке в счёт погашения вашего займа, то есть вы не свободны. Вы всё ещё заёмщик! И если накапали проценты, то вы будете их должны. И уплаченные уже средства вы не вернёте.

3. Льготный период -- это не только беспроцентное время.

5.11. Займодавец вправе предоставить Заемщику льготный период, в течение которого проценты за пользование суммой Займа не начисляются или

начисляется по льготной процентной ставке. Условия предоставления льготного периода отражаются в индивидуальных условиях Договора займа

(микрозайма).

4. Допустим, что-то случилось. Вы направляетесь в суд, а вас там разворачивают. Почему? А потому:

7.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть в результате нарушения сторонами условий настоящего Договора будут, по возможности, решаться путем переговоров между сторонами.

7.2. В случае не достижения соглашения путем переговоров, споры и разногласия между сторонами из настоящего Договора или с ним связанные, подлежат разрешению по месту нахождения Займодавца (договорная подсудность) в судебном порядке в Химкинский городской суд Московской области или у мирового судьи судебного участка № 261 Химкинского судебного района Московской области (договорная подсудность) в соответствии с действующим законодательством РФ.

От комментариев воздержусь.

В общем, не ходите, дети, в Африку гулять не берите займы и кредиты, если нет великой нужды, и уж точно не связывайтесь с МФО. Если тема интересна, то оценивайте отзыв и пишите комментарии.

Достоинства
  • Быстрые деньги
  • Условия не зарыты далеко на сайте
Недостатки
  • Льготный период не так уж льготен
  • Мелкий шрифт в договоре
  • Микрофинашка
Injusticeне рекомендует
04.02.2017
Хорошо вы их пропесочили, но непонятно, почему они отправляют в определенный суд. У них там какой-то блат? Почему не указали еще и ФИО "независимого" судьи, который должен "честно и открыто" заниматься разбором дела? Laughing out loud
04.02.2017
Уловили мысль. Wink Но это лишь догадки, клеветать не буду. Согласно ст.32 ГПК РФ, стороны могут по своей договорённости изменить подсудность, кроме некоторых случаев. Поэтому при возникновении споров никакой другой суд не может рассмотреть иск к данной компании, если иск вытекает из договора, просто вернут дело из-за нарушений правил подсудности и отправят в суд, который определён в договоре.
05.10.2018
Благодарю за подробный и понятный "разбор полёта"!..)
08.11.2019
Спасибо!Все ясно разжевали и пояснили! Чуть не попал на эту конторку.
08.11.2019
Вам спасибо! Может знаете ещё подобные сервисы? А то я их «обожаю», написала бы обзор.
08.11.2019
Так сразу и не вспомню. Но буду Вам сообщать, если встречу. Хорошее дело делаете!)))
12.11.2020
Прекрасный отзыв, спасибо!
Даже думал прикрепить их к своему ИМ ...

Еще сервисы "покупай со сбербанком" и "всегда"
14.07.2021
А я вот попался. Покупал билеты на сайте Аэрофлота, а там при покупке такая опция "Купить в рассрочку" (внимание: даже не "кредит" написано, а именно "рассрочка"). При переходе по этой опции попал как раз на этот горемычный Пейлейт. Так как покупать приходилось в спешке, билеты последние, а денег не было, я особо не разбираясь согласился и действительно моментально билеты оплатились и выпустились. Только потом я узнал, во что ввязался. Вот очевидные подлые минусы:
1) Процент показан НЕ ГОДОВОЙ, а ЕЖЕМЕСЯЧНЫЙ! То есть например, 3% от ОБЩЕЙ суммы долга ежемесячно. Ничего так? В моем случае общая сумма была около 250 тыс. руб., ежемесячные платежи составили 29 тыс. руб, из которых 40-50% - только проценты! Я оплачивал ровно 3 месяца, и из почти 90 тыс. руб. перечисленных только 55 тыс. покрыло основной займ. Остальное - навар этих бандитов.
2) Способов погашения несколько, но без комиссии - только банкоматы определенных банков, которых в моем городе просто нет. Остается онлайн-оплата, за которую взимается комиссия 2%. Я понимаю, что, возможно, это комиссия банка. Но при ваших доходах - можно же сделать так, чтобы комиссия оплачивалась получателем платежа! Это нормально повсеместная практика. Но нет, даже здесь не идут навстречу.
3) Сразу после оформления кредита в общую сумму само собой добавились не нужные мне страховки - жизни и здоровья и "от потери зарплаты", которые я тоже должен был оплачивать вместе с долгом. Уж такой наглости я терпеть не мог и решил вопрос звонком в службу поддержки. Они мне посоветовали написать заявление об отмене этих страховок, что я и сделал, и только тогда их убрали и сумму пересчитали. Но только представьте себе, сколько они имеют от лохов, которые не добиваются таким образом исключения этих страховок!
Короче говоря, переплатив почти 40 тыс. рублей за эти билеты, я проклинаю тот день, когда я связался с этой лавочкой. Намного выгоднее просто взять кредит в ЛЮБОМ банке, это гарантированно так.
02.06.2023
Тоже так же попалась. Сунули 40 тыс страховки. Написала обращение чтоб отменили её. Надеюсь отменят. Не знаю ещё обратиться
08.08.2022
Мда уж. Лучше тысячу раз подумать перед тем как с ними связываться 🙈