Опубликовано 13 Ноябрь, 2023 - 05:27

Я не следила за производством сериала Кумир / The Idol, не ждала его выхода и посмотрела только осенью. Но давно заприметила его и помнила, что надо бы ознакомиться. Сюжет казался интересным, две звёзды в главных ролях тоже внушали доверие.

Тем более, Викенда я знала только по его песням, интересно было посмотреть на него как на актера)

Что я ждала от сериала Кумир? Наверное, истории жёсткого абьюза, из которой несчастная жертва еле выползает с большими потерями. Или историю, как зловещая банда подминает под себя звезду и использует её в своих целях, а в итоге, возможно, вообще от неё избавляется😅

То есть я ждала чего-то однозначного, где будет явно показано, кто плохой и абьюзивный, а кто хороший и жертвенный) и, соответсвенно, борьба между ними

Мои ожидания не оправдались)

Но мне это понравилось - у создателей получилось меня обмануть. Здесь всё немного не так, как кажется на первый взгляд…

Общая информация

• Дата выхода: 22 мая 2023 г.
  • Жанр: драма
  • Страна: США
  • Язык оригинала: английский
  • Количество сезонов 1
  • Количество серий 5

Сюжет

Место действия — Лос- Анджелес

Реальный дом Викенда😅

У викенда хороший дом, мне нравится

Один из вариантов описания сюжета сериала Кумир / The Idol на просторах интернета:

Молодая поп-звезда Джослин уже год не может прийти в себя после смерти матери. Девушка пережила нервный срыв, пытается готовиться к турне, но ей не нравится новый сингл, билеты продаются слабо, и вдобавок в сеть утекает её неприличный снимок. Решив развеяться, Джослин в компании танцоров из своей труппы отправляется в ночной клуб, где знакомится с его владельцем по имени Тедрос. После второго свидания тот со своими друзьями переезжает в особняк Джослин, объявляет себя её менеджером и берёт под полный контроль жизнь девушки.

С первого же кадра нас погружают в будничный день супер звёзды — фотосъемка в её доме с толпой людей;

затем репетиция танца (кстати, достаточно откровенного) для клипа;

после отдых в сауне

и тусовка с друзьями в клубе.

С начала первой серии сюжет цепляет, потому что показывается некая чрезвычайная ситуация, которую менеджеры Джослин почему-то пытаются от неё скрыть, хотя в долгосрочной перспективе это невозможно.
Поэтому их попытки выглядят жалкими и бесполезными…

Но это сразу заинтриговывает зрителя: а как так получилось? А что будет? Как сама Джос отреагирует на это?

Затем в попытках забыться Джослин отправляется в клуб с друзьями. Там она знакомится с владельцем этого клуба, между ними моментально вспыхивает искра.

Дальше их отношениях начинают развиваться очень бурно и стремительно.

И вот он уже переезжает к ней на виллу, да не один, а с оравой своих приспешников. Как никак, глава культа.
Окружение Джослин начинает бить тревогу, кажется, что и без того надломленная психологически девушка попала во власть к психопатичному абьюзивному извращенцу… но всё от так просто на самом деле?

Главные герои

Джослин

Главную роль исполняет дочь Джонни Деппа Лили-Роуз Депп.

Это ее первая большая роль. Особо тёплых чувств к Джонни не испытываю, кроме того, что он был красавчиком в молодости. Это передалось и его дочери - очень привлекательная внешность, камера её любит.

Неужели это свои скулы??? Это реально?
Ну и отыграла она хорошо, ей веришь и ни малейших сомнений не возникает. С первой же сцены показала актерское мастерство.

Джос мазохистична. Ярче всего это проявляется во 2 серии, когда она раз за разом перезаписывает танец для клипа в попытках достичь совершенства…

доводя себя буквально до изнеможения - как психологического, так и физического.

Ноги все в крови, с площадки её приходится буквально уносить.У меня уже тогда возник вопрос: почему, почему она такая? Что стало тому причиной?

Такой её сделала мать, которая была абьюзивна, возможно, нарциссична. Из того, что успели показать, можно сделать вывод, что мать воспринимала дочь как часть себя, как свой проект, который должен окупиться и получить успех.

Учитывая такие нездоровые отношения и то, что девушка сама воспринимала себя неким продолжением матери, неудивительно, что Джослин переживала ее смерть очень тяжело. Спустя 8 месяцев она так и не восстановилась.

Предсказуемо, что потянуло ее к такому же садистичному партнёру, какой была ее мать, потому что иной модели отношений она не знала.

Со своим бэкграундом Джоселин вообще никак не могла оказаться в здоровых отношениях.

Но Джосс не так проста, это не наивная жертва, какой, возможно, кажется поначалу.
Она отлично умеет манипулировать другими и скорее играет жертву, чтобы получать своё, а не является таковой на самом деле.

Я думаю, что всю правду о ней сказал её друг, когда его били и пытали…

Кстати, били по приказу Джослин, она наслаждалась этим и не останавливалась, что вовсе нетипично для эмпатичного жертвенного человека, коим она и не является.

В Джослин считывается нечто нарциссическое, истероидное, она всё время будто на грани какого-то нервного срыва. Эмпатия притуплена или отсутствует вовсе.

Тедрос

Владелец клуба в Лос-Анджелесе, мужчина с тёмным прошлым и неясными намерениями.

Как я поняла, он менеджер, что подбирает талантливых, но потерянных ребят чуть ли не с улицы и раскрывает их музыкальный талант через раскрепощение и сексуальность, требуя от них беспрекословного подчинения.

Ну и методы раскрытия талантов у него очень своеобразные…

Играет Тедроса знаменитый сладкоголосый певец The Weeknd.

Weeknd играет хуже, чем Лили. Его глаза, мимика зачастую слишком безэмоциональные. Может быть, так и задумывалось для роли психопата. Но скорее Абель просто не очень умеет играть🤣Персонаж Weeknd здесь краснофлажный. На него полезно смотреть женщинам (особенно, травмированным) и учиться, каких мужчин стоит бояться и избегать.

Да, он секси, хотя от него и веет маньячным вайфбом, что сразу замечает подружка Джосс. Если чувствуете, что повелись бы на такого в реальной жизни, то с этим стоит поработать.

Вот серьезно, с первой сцены взаимодействия с главной героиней всё, что он делает - это красные флаги: и признания в любви в первую минуту знакомства;

и обесценивание перемежающееся с лестью;

и игнорирование ее сообщений, и то, как быстро он начал залезать ей под кожу, как быстро переехал, начал контролировать пространство вокруг себя и тд.

А вы видели, как он порвал её халатик???

Он не купил этот халатик, чтобы так с ним обращаться!!! Это просто за гранью, я считаю🤣

но та сцена точно надолго запомнится, такого я не видела ещё нигде…

Не могу до сих пор понять, это кринж или всё-таки секси?

Собственно, этот вопрос про Тедроса меня не покидал на протяжении просмотра всех серий😂

И не понятно, они его специально сделали таким кринжовым или так случайно получилось? Если специально, то это однозначно мастерство!

В шоке с похотливого Викенда в конце 2 серии…
Герой с явной психопатией, о чем неоднократно упоминают другие герои сериала. В нем считывается некая пограничная структура, возможно, и какое-нибудь антисоциальное расстройство личности.

Он абьюзер, садист, наслаждается властью над другими и особенно этого не скрывает. Импульсивный и жестокий.

Подавляет людей, продавливает их границы, влияет на окружающих.

Другое дело, что Джослин тоже не так уж наивна и невинна.

Она понимает всё это, и управляет Тедросом в какой-то мере.

Что касается обилия интимных сцен, на самом деле многие из них важны для понимания персонажей. Например, когда после первой встречи с Тедросом Джослин занимается чем-то интересным и кладёт руку себе на шею…

А уже на второй встрече руки ей на шею кладёт Тедрос. Показано, как он считал её потребности.

А сцена просмотра «Основного инстинкта». К чему она здесь?

Но ведь там тоже есть подсказка на замысел создателей, который откроется ближе к концу сериала. Напомню, что главная героиня «Основного инстинкта» несмотря на ангельскую внешность была настоящей хищницей… ничего не напоминает?

Или сцена в магазине Valentino. На первый взгляд, Тедрос доминирует.

Но на самом деле нет) Джослин создала всю эту ситуацию, а в какой-то момент она вообще просто уходит, и Тедросу приходится заканчивать процесс в одиночку. Он выглядит жалко, она поставила его в такое положение.

Режиссёр намекает, что это она доминирует в этих отношениях на самом деле, не он.

Но все эти тонкие моменты не замечаешь сразу, об этом задумываешься только когда уже полностью посмотрел и начинаешь анализировать увиденное детально. Во всяком случае, у меня было так.

Сериал Кумир / The Idol нельзя назвать пустым и бессмысленным. Показана не только оборотная сторона шоу-бизнеса, но и изнанка абьюзивных отношений двух травмированных личностей.

Я смотрела и первые серии Идола думала, так нельзя! Она жертва! Спасите девочку кто-нибудь, срочно помогите ей!

Почему все просто наблюдают, как за её счёт самоутверждается какой-то левый мужик? Почему никто не вытаскивает её из этого? Почему его никто не пытается прогнать кроме несчастной Леи?

Но кто кого уничтожил в итоге? Кто кого использовал? Джосс явно осталась не в убытке, скорее, наоборот, приобрела новых артистов для лейбла, получила новый виток популярности, написала альбом и продала все билеты на тур.

А вот Тедроса потрепало знатно.

Моя трактовка истории с расчёской (для уже посмотревших)

Часто слышала мнение, что раз он нашёл якобы новую расческу, то значит она все придумала, мать ее никогда не била и абьюза в ее жизни не было.

Но всё не так просто. Я думаю, она действительно купила новую расческу, но была и старая, первая. Её неоднократно показывали.

1) когда она рассказывала историю абьюза с матерью, Ксандер и Лея не особо этому удивились. Они знали, что жестокое обращение имело место быть.

2) Тедрос сам неоднократно уже брал ту расческу в руки и провёл с ней не мало времени, неужели он бы тогда не заметил, что расчёска была новой? К тому же, к 5 серии Тедрос неоднократно уже использовал расческу на теле Джосс, так что в конце он видит в ее гримерке НЕ ту же самую расчёску, ведь она по определению не может выглядеть новой.

3) расчёска не может быть первой и, соответственно, новой ещё потому, что нам неоднократно показывали, как сильно героиня чешет ею свои волосы. После такой эксплуатации вещь не может выглядеть новой по определению.

Таким образом, когда в конце сериала Кумир / The Idol Тедрос находит новую расческу, это можно трактовать как то, что Джослин его ждала, знала, что он вернётся, и специально ради него купила такую же новую расческу в знак того, что желает продолжить с ним всё те же садомазохистичные игры. И он тоже понял, что она ждала и знала, что он вернётся к ней несмотря ни на что.

Остальные персонажи

Сериал богат колоритными второстепенными персонажами, которые, кстати, неплохо проработаны.

• Лея — подруга Джослин и, по совместительству, ее ассистентка.

Развозит Джослин, будит её, организовывает её график, пытается всячески о ней заботиться.

Лея лично мне кажется самой адекватной и близкой среднестатистическому зрителю.

Она далека от всех этих творческих с их заскоками, и она не гонится за наживой, как продюсеры.

И видно, как всё происходящее вокруг шокирует и даже ломает её, но силы не равны, она явно не может остановить все эти игры психопатов.

По характеру Лея тревожная, исполнительная, правильная, плохо умеет отстаивать личные границы, короче, типичный невротик😅 По моему мнению, из всех, кто работал на Джослин, она относилась к ней душевнее всех и воспринимала ее реально как близкого человека, а не только как источник заработка.

Собственно, поэтому ее финальное решение было именно таким, каким его нам показали – вывозить дальше весь этот творческий хаос, абьюз и надрыв она просто больше не могла.

Джослин относилась к Лее несколько потребительски, высокомерно, не защищала её от нападок Тедроса и других членов своей команды, принимала заботу Леи за должное. Впервые это заметно по сцене пряток в подсобке клуба, но в дальнейшем проявлялось не раз.

• Талия — журналистка модного журнала, которая пишет статью про жизнь Джослин и, соответсвенно, присутствует во многих сценах в первых сериях.

Очень второстепенный персонаж. Не очень понятно, зачем она здесь , но в итоге выступит важным инструментом для целей Джослин.

• Дестини — Рианна на максималках🤣

Стиль
Одна из менеджеров Джослин, работает в паре с Хаимом.

На своём примере показывает, что и с размером +size, женщина может выглядеть стильно и привлекательно. У неё очень модные образы на протяжении всего сериала.

К Джослин у неё менее душевное отношение, чем у напарника Хаима, как мне показалось.

Да, она поддерживает её, когда это требуется, толкает мотивационные речи, но делает это скорее потому что это её работа, чем от души.

Однако она всё равно характерный запоминающийся персонаж, думаю, нам всем нужна такая подруга в жизни.

• Никки Кац — циничная, прожжённая жизнью и бизнесом продюсерша Джослин.

Образ несколько гипертрофирован, на мой взгляд, всё, что интересует эту женщину — выгода и деньги.

Никки выжимает все соки, готова играть грязно. В целом, наверное, именно таким и должен быть успешный продюсер.

Но приятного в ней мало.

• Эндрю Финкельштейн — один из продюсеров Джослин.

Как я поняла, самый богатый и самый тревожный🤣

• Дайанн — девочка на подтанцовках у Джослин, по совместительству её приятельница.

Такая вся типа сочувствующая, тактичная и милая, но может и контракты увести, и мужика, и подставить😅

Сложилось впечатление, что несмотря на как бы дружбу, у них с Джослин очень конкурирующие отношения, они соперницы и завидуют друг другу.

Соперницы за мужчину, за продюсеров, за контракты, за внимание…

Но это конечно не равная борьба…

• Хаим — менеджер Джослин, работает в паре с Дестени.

Мне кажется, что у этого персонажа какое-то криминальное прошлое. Соответсвенно, он решает возникающие проблемы, притом не всегда легальными путями.

К Джослин относится как отец, защищает и поддерживает, осознанно играет эту роль.

Рэмси — второстепенный персонаж, одна из участниц культа, таскается везде с Тедросом😅 ничего не говорит на протяжении всего сериала, только поёт иногда

Ramsey
А так реальная певица, кстати, с весьма необычным звучанием.

То есть по сути, это камео.

Ксандер — креативный директор Джослин, который живет с ней с детства…

Очень странная история, вот здесь мне не хватило раскрытия персонажа. Почему он не продолжил свою собственную музыкальную карьеру?
Почему не ушёл от Джослин? Неужели она его настолько подавила? Почему простил её после того, что она сделала с ним?
Почему его характер так изменился в конце? Или он всегда был таким неприятным? Или его полностью сломали? Мне не понятно

Исаак — шестёрка Тедроса, полностью им подавлен и действует в его целях.

По сюжету он один из юных дарований, чей талант своимиавторскими методами раскрывает Тедрос.

Хлои — семнадцатилетняя талантливая певица, которую Тедрос нашёл на улице, страдающую от наркотической зависимости.

Персонаж особо не раскрывается, скорее способствует раскрытию других персонажей.

Что мне понравилось в сериале Кумир?

Красивая съемка. Визуал восхитительный

Атмосферно, много очень красивых кадров.

Кинематографично. Слегка ретро вайб, что-то из прошлого века.

Всё сделано стильно, со вкусом. Шикарные костюмы и образы, особенно для главной героини.

Восхитительные макияжи на ней же и других. Стилисты, костюмеры и гримёры постарались на славу

Просто смотришь и любуешься. Чистая эстетика.

А так же показан luxury lifestyle, на который приятно смотреть

Много красивых сцен, которые остаётся только мечтать воплотить в своей жизни.

Красивые привлекательные актеры.

Много откровенной чувственности.

Хотя мне не понятно, почему за весь сериал Викенда так и не показали обнаженным ни разу.

Это уже скорее к минусам🤣 зато многие другие актёры сериала не раз обнажатся частично или полностью…

Лили-Роуз, например, блеснёт почти всем😅 красиво конечно, но я честно не понимаю, зачем ей это? Благодаря папе никуда пробиваться ей особо не нужно, актерский талант тоже вроде есть, тогда зачем сниматься голой так много? Видимо, из-за чистой любви к искусству)))

Много эротики, и она снята не вульгарно, а красиво.

Никакой пошлости не вижу.
Считайте это пошлостью? Значит, вы не смотрели сериалы по типу «жизнь по вызову»😅 Здесь тоже много откровенных сцен, но они скорее чувственны и красивы. Нет фокуса на половых органах, половых актах, нет больших сделанных грудей и тд.Нет вульгарности, тут это скорее искусство.

Приятная музыка. Можно пополнить свой плейлист.

Показана изнанка абьюзивных отношений. Мы привыкли, что обязательно есть жертва и ее абьюзер. А что, если встречаются два психопата, два абьюзера?

К такому большинство зрителей жизнь не готовила, сложно понять и охватить, что так вообще бывает. В итоге, никому уже особо не сочувствуешь, но наблюдать все равно интересно.

Увлекательный сюжет. В сюжете есть дыры, иногда он проседает, тормозит, но всё равно интересно узнать, что же будет в итоге. История цепляет. А некоторые сцены и вовсе как из триллера.

Юмор, сатира. Некоторые сцены настолько гипертрофированны, гиперболизированны, что улавливается сарказм.

POV мы все во время просмотра этого сериала

Слабые стороны сериала Кумир / The Idol

Слишком короткий сериал. Мне как будто не хватило хронометража, хотелось бы подробнее узнать про линии некоторых персонажей, больше узнать о прошлом героев. Что сделало их такими? Это могло бы быть интересно.

Ну и вообще сложилось впечатление, будто сериал существенно порезали, убрав из него что-то важное. Ощущение некой скомканности, торопливости осталось.

Думаю, надо было чуть растянуть повестовование и побольше раскрыть персонажей.

— Не понятно, как дальше могут развиваться отношения главных героев. Он любит контроль, но она четко показала, кто на самом деле ведёт. Предполагается, что дальше он просто смирится с ролью теневого партнёра? А как же власть, которую он так любит? Или она будет давать ему иллюзию контроля?

Романтизация абьюзивных отношений. Но с другой стороны, тут показано, как богатые и творческие черпают вдохновение от подобных интенсивных чувств.
Это не для всех, там где обычный человек сгорит и разрушится, психопатичный и творческий найдёт источник для вдохновения.

То есть, на мой взгляд, подчёркивается, что такие отношения как бы элитарны, они не для каждого.

Если ты кумир миллионов, можешь поиграться в абьюз с симпатичным владельцем ночного клуба, получить от этого вдохновение для нового альбома и заработать ещё больше денег на этом, а потом твои крутые менеджеры по щелчку сожрут твоего бывшего возлюбленного.

Но зрители же в большинстве своём не кумиры миллионов, всемогущих менеджеров у них нет, негативные тяжелые эмоции от абьюза перерождать в гениальные творения не умеют.

Эта история не про среднестатистического человека, так что, по идее, и перенимать на себя тенденцию к таким нездоровым отношениям зрители не должны.

Объективация женщин. Как и везде. Как и в шоу-бизнесе особенно. Было бы странно, если бы в сериале про шоубиз не было бы объективации женщин.

В сериале несколько раз подряд упоминают, что сексуальность хорошо продаётся. Это так, посмотрите на современных селеб, почти все они вычурно сексуальны. Тогда почему мы обвиняем сериал в том, что он достоверно отражает нашу реальность?

С другой стороны, я не понимаю до сих пор, такое количество эротики потому что создатели реально пытались отобразить правила современного шоубиза? Или потому что Викенду и Левинсону просто нравятся голые тела?

Романтизация и популяризация курения. Главная героиня буквально не выпускает из рук сигарету. И почти в каждой сцене использует зажигалку…

Вряд ли от внешности и голоса что-то останется при настолько частом злоупотреблении никотином…

Итог

Я под впечатлением от сериала Кумир / The Idol. Посмотрела за пару дней, потом ещё долго не выходил из головы, смотрела разные разборы сериала на ютубе.

У меня неоднозначные впечатления по поводу сериала «Кумир». Он хороший, красивый, интересный, но как будто где-то не дожали, можно было в отдельных моментах сделать лучше. Как будто не хватило времени, чтобы раскрыть персонажей ещё лучше, рассказать об их прошлом ещё больше.

Рекомендую ли я сериал «The Idol» к просмотру?

Скорее да, но не всем. Вам интересно смотреть про абьюз, про травмированных людей и их нездоровые взаимоотношения?

Вас не пугает откровенная эротика?

Если устраивает, то посмотрите, тем более что это скорее длинный фильм, чем сериал.

Буду ли я пересматривать сериал «Кумир»?

Да, мне уже хочется его пересмотреть. Более того, я думаю, может случиться так, что через годы сериал станет культовым. Как, например, фильм «Шоугелз», которым, кстати, вдохновлялись при создании этого сериала…

Так же Вы можете ознакомиться с моими отзывами на другие популярные сериалы:

1. «Ты» (You). Сериал о маньяке, отчаянно пытающемся найти свою любовь.

2. «Что/Если» (What/If). Сериал о богатой манипуляторше, которая устраивает извращённую игру молодоженам, нуждающимся в деньгах.

3. «Отчаянные Домохозяйки» (Desperate Housewives). Легендарный сериал о жизни в пригороде.

Достоинства
  • Атмосферно
  • Красиво
  • Лили Роуз довольно хорошо играет
  • Музыка
Недостатки
  • Не всегда оправданная жестокость
  • Романтизация запрещенного
Кира Слемоварекомендует