Опубликовано 18 Октябрь, 2018 - 14:50

Здравствуйте, уважаемые читатели. Очень много фото, т.к. хотела показать как можно больше иллюстраций!

Хочу поделиться с Вами замечательной детской книжкой для любознательных ребятишек. Дети познают мир и с каждым днём у них появляется все больше вопросов. Вопросы эти простые, но иногда взрослым тяжело ответить на них так, чтобы ребёнок понял.

В один прекрасный момент родитель осознаёт “началось». Каждый день малыш задается вопросами «Что это такое?», «Сколько?», «Зачем?», «Отчего?», «Почему?» и т.д.

Наш мир полон невероятных вещей, имеет богатую историю и все это постепенно необходимо объяснять ребенку.

Обложка
Эту книгу мне подарила Бабушка, когда мне было ~6 лет. Самостоятельное ее изучение я начала ~ в 8 лет. С того момента прошло более 12 лет. Изначально я лишь смотрела на картинки и слушала, что мне рассказывают взрослые. Хочу отметить, что книга как раз создана «для чтения взрослыми детям».

В книге 255 страниц.

Обложка замечательная. Книга выполнена качественно! Переплет твердый. Рисунки красочные и яркие!

На обложке написано, что она её цена на тот момент составляла 295 рублей. На сайте "Читай город" на сегодняшний день её стоимость 339 рублей (в магазине возможно дороже).

Цена её оправдана!

Моей энциклопедии много лет, а выглядит она прекрасно!

Книга написана «простым» языком. Все очень понятно. Слушать и читать её интересно, а главное полезно!

В данной книге даются ответы, которые могут возникнуть в голове ребёнка, а также которые будут полезны ему для общего развития.

Книга разделена на 8 разделов.

Содержание
1. Почему дует ветер?

В этом разделе поднимаются вопросы связанные с тем, что происходит на нашей планете и главное ПОЧЕМУ!

• «Земля кругла?»
  • «Из чего состоят облака?»
  • «Что такое гром?»
  • «Как получается снег?»

2. Почему солнце встаёт и садится?

Здесь ребенку объясняется почему происходит смена дня и ночи, времён года.

• «Почему осенью опадают листья?»
  • «Сколько живет человек?»
  • «Почему животные впадают в спячку?»3. Зачем египтяне строили пирамиды?

Мне кажется сложно донести ребенку, что когда-то мир был другим, люди жили иначе. Этот раздел даёт ответы на некоторые вопросы связанные с древними цивилизациями.

• «Почему Древний Египет называют древним?»
  • «У какого бога была голова крокодила?»
  • «Зачем египтяни бальзамировали умерших?»

4. Зачем вокруг замка капали ров?

Данный раздел посвящён Средневековью. Особенно он будет интересен мальчикам. Тут поднимаются очень хорошие вопросы. Рыцари, замки, Робин Гуд! Невероятно познавательно!

• «Что такое средние века?»
  • «А дети и раньше ходили в школу?»
  • «Как люди мылись?»
  • «Почему люди ели руками?»

Очень красивые иллюстрации!

5. Зачем деревьям листья?

Раздел, который даст ребенку первые представления о ботанике.

• "Как прорастают семена?"
  • "Почему крапива жжется?"
  • "Зачем человеку растения?"
  • "Есть ли в пустыне растения?"

6. Зачем верблюду горб?

Раздел о животных! Введение в зоологию!

Картинки шикарные! Нет слов.

7. Зачем кенгуру сумка на брюхе?

В этом разделе рассказывается о том как устроены взаимоотношения детей и родителей у животных.

• "Каких малышей мамы постоянно умывают?"
  • "Какие животные лучшие мамы?"
  • "У кого самый большой детский сад?"
  • "Кто вылупляется из яиц?"
  • "У кого всегда рождаются близнецы?"
  • "Почему оленята пятнистые?"

Я думаю ребенку будет очень интересно узнать, что у всех животных есть мамы, но не у всех они одинаковые, не у всех они одинаково заботливый и т.д.

8. Почему у меня урчит в животе?

Вопросы о нашем организме, которые могут волновать детский ум!

• «Для чего нужен нос?»
  • «Для чего человеку кожа?»
  • "Что такое пупок?"
  • «Почему локоть сильно болит от удара?»
  • «Кто такие лунатики?» и т.д.

На мой взгляд самый интересный и нужный раздел. Малыш изучает не только окружающий мир, но и самого себя. Для меня данный раздел всегда вызывал особый интерес! Возможно ещё с детства я чувствовала тягу к изучению организма человека. Спустя много лет я учусь в медицинском университете.

Также мне нравится, что в этой книге дан ответ на вопрос «Откуда я взялся?» без капли пошлости, с прекрасными иллюстрациями. Родитель легко сможет рассказать ребенку о том как он появился на свет или же подготовить к рождению братика или сестрички. В других энциклопедиях я видела довольно своеобразные картинки, которые не всегда подойдут для деток более младшего возраста. Я считаю, что лучше рассказать об этом малышу, пока ему не рассказал интернет или сверстники.

На доступном языке авторы ответили на вопрос о прививках:

В конце дается указатель. Ребенок может открыть его, увидеть интересное слово, перелистнуть на страницу с ним и расширить свой кругозор!

"Отчего и почему?" красочная книга, в которой находится множество познавательной информации как для ребенка, так и для взрослого.

Что мне нравится в ней больше всего? Маленькие вставочки "Интересные факты". Они находятся по бокам страницы, мило проиллюстрированы и вызывают у меня восторг!

Многие свои детские книги я отдала родственникам с маленькими детьми, крестнице. Но эту энциклопедию я приберегу для своих детей. Эта книга будет интересна мальчикам и девочкам! Я считаю её очень познавательной, увлекательной и полезной.

Спасибо за внимание Smile удачных покупок!

Достоинства
  • Качественная
  • Написана понятным языком
  • Познавательная
  • Увлекательная
  • Яркая
juliastudent1рекомендует
18.10.2018
Какая вы молодец! А я о такой даже и не слышала! Обязательно куплю для своей дочки. У нас как раз скоро начнётся период «почемучек»)))
18.10.2018
Спасибо Shy