Опубликовано 7 Февраль, 2021 - 21:40

Начну с того что ирригатор я приобрела ещё 6 лет назад, вещь нужная, особенно когда я только поставила брекеты, а мужу поставили имплант. Гигиена важна, в нашем случае (она всем нужна, если что😁).

Совсем недавно, буквально месяц назад, я узнала из всемогущего интернета, что ирригаторы ломаются из- за известкового налета, который оседает внутри прибора, и его нужно чистить! Вот это открытие, скажу я вам)

Приглядевшись к трубочке на ирригаторе, которая подает воду в наконечник, я заметила, что она местами потемнела, очевидно, что внутри есть налет, да и в местах "скруглений"остается вода, которая стоит.

Как выяснилось, специальных средств для очистки практически нет на рынке. Нашла одно единственное в специализированном магазине. Что бы сэкономить деньги, решила почистить с помощью лимонной кислоты, но ни чего не вышло. Пришлось сделать заказ в магазине, так как он очень далеко от моего дома. Доставка до почтамата обошлась в 90 рублей. Само средство стоило 290 руб.

В упаковке 5 пакетов с порошком. 1 пакет на 1 процедуру очистки стационарного прибора, 1/3 для портативного.

Состав простой, всего 2 вида кислоты.

Для приготовления раствора нужно развести 1 пакет в 300 мл горячей воды и следовать инструкции.

В первую очистку из ирригатора вместе с раствором повылетали чёрные мягкие кусочки чего-то, видимо, тот самый темный налет внутри трубки.

После очистки ирригатор заработал как новый! Струя стала бить очень сильная, пришлось уменьшить мощность. Внешне, трубка осталась такая же тёмная и через 2 недели я решила ещё раз его почистить.

Теперь, когда я залила жидкость, я хорошенько промяла саму трубку (она мягкая и ни чего с ней не случится), после включила ирригатор и тут меня ждал шок! От увиденного я аж подставила тарелку и сфотографировала то что из него вышло.

После такой капитальный чистки стал заметен результат, трубка почти полностью очистилась. Ещё есть места с потемнениями, но нужно учесть что много лет его не чистили (а если подумать сколько бактерий размножилось в этом налете и попало в наши рты...)

Вывод такой- ухаживайте за ирригатором и он прослужит вам много- много лет

Достоинства
  • Легко использовать
  • Не дорого
  • Хорошо очищает
Недостатки
  • Сложно купить, доставка платнпя
zvezda1111рекомендует