Опубликовано 6 Ноябрь, 2021 - 18:56

Когда мы переехали на новую квартиру, то приходилось довольствоваться старой газовой плитой, в которой практически не работала духовка и порой нужно было по нескольку минут колдовать над конфорками, чтобы наконец-то появился газ.

В итоге спустя пару лет над удалось подкопить и купить новую плиту. Критериев для выбора было всего два: плита должна была быть узкая (так как менялась только она, и места в старом гарнитуре на новую просто не было бы), и бюджетная. После непродолжительных поисков мы остановили свой выбор на Газовой плите Whirlpool WS5G1PMW/E (50-55 см). Через два месяца будет два года ее использования, и за это время у плиты нашлось несколько косяков, которые немного портят о ней впечатление.

Место покупки

Магазин: покупка была совершена в магазине М.Видео. Сейчас найти эту плиту в подобных магазинах надо еще постараться, но в официальном интернет-магазине производителя она в продаже имеется.

Стоимость: на момент покупки плита обошлась нам в 20 990 рублей. На момент написания отзыва стоимость на официальном сайте производителя 27 990 рублей.

Газовая плита Whirlpool WS5G1PMW/E (50-55 см)
По своему внешнему виду плита самая обычная, простая как три копейки. В каком-нибудь современном интерьере смотреться будет странновато (ну на мой вкус), но в нашей аля-советский союз кухне выглядит нормально.

Дизайн простой и лаконичный, но самое главное для меня при выборе - это размеры (50 см) и расположение конфорок. На старой плите они были слишком приближены к середине, поэтому готовить сразу на четырех было нереально, потому что посуда просто не влезала или становилась так, что газ попадал только на небольшой край кастрюли или сковороды. Здесь же конфорки располагаются чуть дальше к краю плиты, поэтому даже на всех четырех готовить можно с комфортом и ничего не мешает.

Если присмотреться к ручкам то видно, что они все кривые-косые. Вообще не обращала внимания на это, но когда заметила, стало слишком бросаться в глаза такое кривое расположение. В остальном они нормальные, вертятся легко. Помимо ручек для четырех конфорок тут имеется ручка для включения духовки на обе горелки, таймер и кнопка для включения света внутри духовки.

Газовая плита Whirlpool WS5G1PMW/E (50-55 см)

Неприятный момент связан с чисткой ручек - они не съемные. Расковырять и снять их, чтобы промыть нормально можно, но вот нормально прикрепить уже не получится. Ручка будет "стрелять" при попытке ее провернуть. Чтобы этого избежать, приходится изощряться и пытаться зацепить пружину внутри так, чтобы она не работала. В итоге ручка просто оказывается нанизана на штырь, но при неаккуратном провороте может просто вывалиться.

Газовая плита Whirlpool WS5G1PMW/E (50-55 см)
Решить проблему можно покупкой новых ручек, но специалисты газовой службы сказали, что это может и не помочь, и они будут также стрелять. Так что остается только отказаться от такой чистки.

Из огромных плюсов этой плиты то, что у нее имеется газ-контроль. Очень удобно, особенно для тех случаев, когда дома есть маленький ребенок, который может в какой-то момент подбежать к плите и провернуть ручку - газ просто не идет. Аналогичная ситуация, когда вода на плите начинает закипать и выплескивается из кастрюли на конфорку. В этом случае газ тоже перестает подаваться.

У плиты и нижней горелки в духовки есть электро-поджиг. Удобная система, которая работает путем нажатия на ручку при ее прокручивании. Отдельно нажимать никакую кнопку не нужно. Но удобно и то, что плитой можно пользоваться и в отсутствии электричества, для этого достаточно просто поджечь газ при помощи списек.

Газовая плита Whirlpool WS5G1PMW/E (50-55 см)
Еще один недостаток этой плиты в том, что электро-поджиг может не работать. Или газ просто не зажигается или гаснет как только отпускаешь ручку. Поэтому для таких ситуаций лучше иметь при себе коробок спичек, а не полагаться только на поджиг.

Нижняя часть духовки - огромный ящик, который может использоваться для хранения посуды. У него реально большие размеры и вместительность, поэтому для моей очень маленькой кухни это спасение. Я храню там все, что мне не особо нужно, но периодически требуется.

Газовая плита Whirlpool WS5G1PMW/E (50-55 см)

Сам духовой шкаф не то, чтобы большой, мне удавалось максимум готовить там только два блюда, больше просто не помещается. В комплекте к плите были один противень и одна решетка, при размещении их обеих, внутрь поместятся только совсем невысокие формы для запекания.

Газовая плита Whirlpool WS5G1PMW/E (50-55 см)
Нагревается плита очень быстро, для полного разогрева достаточно пары минут. Время готовки тоже совсем небольшое. при этом еда нормально пропекается даже при готовке просто так, без пакетов и фольги для запекания. Но добиться хрустящей аппетитной корочки с этой духовкой не получается. Даже при использовании верхней горелки, все равно верхняя часть еды максимум подрумянивается, но незначительно.

Газовая плита Whirlpool WS5G1PMW/E (50-55 см)
Верхняя горелка зажигается исключительно от спичек, с ручки электро-поджигом ее не включить. Пользоваться не очень удобно, так как дополнительно приходится вставлять в дверцу металлическую заглушку (была на фото сверху, лежит в ящике плиты), из-за чего дверца остается приоткрытой, из духовки жарит, и тогда на кухню зайти просто невозможно. Да и особого толка от этой верхней горелки я не увидела. Мощность никак не регулируется.

Газовая плита Whirlpool WS5G1PMW/E (50-55 см)
В уходе плита очень простая. Достаточно просто протирать ее влажной тряпкой после пары использований (я обычно делаю раз в 1-2 дня), и тогда ничего сосребать не получится, так как покрытие отлично отталкивает грязь. Один раз ради эксперимента я решила не мыть плиту неделю, чтобы проверить, как с этим справляется средство от нагара.

Газовая плита Whirlpool WS5G1PMW/E (50-55 см)
Все закончилось благополучно, и все загрязнения были стерты с плиты за считанные секунды. Покрытие при этом не травмируется, так что с ним можно особо не деликатничать, за почти два года эксплуатации плиты никаких сколов и царапин на поверхности у меня не появилось.

Газовая плита Whirlpool WS5G1PMW/E (50-55 см)
Вместе с плитой была большая инструкция на нескольких языках, где указаны основные характеристики плиты, тонкости ухода и эксплуатации.

Газовая плита Whirlpool WS5G1PMW/E (50-55 см)

Установку плиты у нас осуществляли сотрудники газовой службы, обслуживающие дом. Отключение старой плиты и подключение новой занято минут 20, из которых почти половина времени ушла на замену газового шланга, который поизносился и был закреплен таким образом, что из-за гарнитура к нему было сложно подобраться.

По стоимости все вышло совсем не дорого: порядка 1000 рублей вместе со шлангом. Поэтому лучше потратиться с довериться специалистам.

Впечатления в целом

Из положительного:

1. Простой и лаконичный дизайн.

2. Удобное расположение конфорок.

3. Есть газ-контроль.

4. Есть электро-поджиг.

5. Большой ящик под духовкой.

6. Плита довольна вместительная, несмотря на свою ширину.

7. Легко моется.

8. Два вида горелок.

9. Духовка быстро разогревается.

Из отрицательного:

1. После попытки помыть ручки, они отваливаются.

2. Электро-поджиг работает не каждый раз.

3. Иногда газ не загорается вообще или горит криво.

4. Духовка невместительная.

5. Верхняя горелка вообще непонятно зачем нужна.

В целом за 21 тысячу, которые мы потратили на эту газовую плиту, вполне нормальная. Но за ту стоимость, которую плита стоит сейчас, покупать бы ее я не стала. Недочеты у нее имеются, поэтому эту цену она не стоит точно.

Могу рекомендовать к покупке, но стоит учитывать, что у плиты есть недочеты.

MillyFoksрекомендует
Официальный представитель Whirlpool_Official
10.11.2021
Добрый день, MillyFoks!

Благодарим Вас за отзыв и хорошую оценку. Спасибо за выбор техники Whirlpool.
Благодарим за обратную связь, Ваше мнение важно для нас. Сожалеем, что некоторые характеристики данной модели плиты Вас не устроили.
Желаем Вам приятного дальнейшего пользования и долгих лет эксплуатации!

С уважением, команда Whirlpool
17.03.2023
Здравствуйте.В М-Видео г. Киров эта плита в наличии и стоимость 2019 года!Правда,выставочный образец.Яндекс также доставляет.Соблазнилась на стоимость и функционал,но предпочитаю,чтоб из духовки можно было сделать пекло :evil:Спасибо,что не дали мне совершить ошибку!
22.12.2023
Спасибо за отзыв! Благодаря ему купила эту плиту и очень довольна. Только немного поправлю - грильвключается электророзжигом, для этого надо повернуть ручку духовки в противоположную сторону