Опубликовано 9 Март, 2022 - 19:14

Когда у меня не было кошки, я честно говоря, даже подумать не могла, как это сложно выбрать наполнитель для кошачьего туалета, который бы подошёл по всем параметрам и тебе и кошке. Даже не подозревала, что их ТАК много и не только по способу использования, но и по видам и составу. Как раз об одном из опробованных наполнителей, я сегодня и расскажу вам.

Итак, купила я его в интернет-магазине Озон, стоимость упаковки в 4 кг 180 рублей, что очень даже бюджетно, я считаю. Кстати, есть ещё вариант выпуска 8 кг и пару других видов у этого же производителя, хотя, на самом деле, я не увидела разницы принципиальной между ними, можно брать любой, какой будет в наличии.

Вот так выглядит упаковка Наполнителя для кошачьего туалета Simba classic комкующийся.

Пакет 4 кг полиэтиленовый, а 8 кг бумажный. Оба они с ручкой, что удобно для переноски.

В составе чистая бентонитовая глина, без примесей, фракция мелкая, однородная, светлого цвета, приятный вид.

Но, сразу предупреждаю, наполнитель пыльный, при насыпании пылит, при копании кошкой тоже, особенно чувствуется при активном копании. В месте у лотка на кафельной плитке и трубах всё в пыли, сначала, меня это не смущало никак, что выяснилось позже, расскажу в конце.

Итак, рекомендации производителя по использованию наполнителя.

Слой бентонита должен быть 5-7 см, если будет меньше, то комок не будет правильно формироваться, а станет лепешкой на дне лотка, но надо отдать должное, к лотку намертво не пристает, смывается легко, лопатки не ломает, как некоторые популярные бренды.

Основное правило, чем больше слой, тем мельче и удобнее комок.

Что могу сказать про запах. Его просто нет, вообще нет. Запах мочи запирает в комки на 100%, не пахнут даже комочки, которые лежат в мусорном пакете на выброс. Это просто идеально. Но я должна сказать о существенном минусе, об этой пыли, которая присутствует не только у лотка и вокруг него, но и в целом в квартире. Методом проб и ошибок, удалось выяснить, что аллергический коньюктивит (текущие глаза), появившиеся в одно время у моей кошки и даже собаки, проживающей в квартире, но не пользующийся лотком, как раз связаны с этой пылью. В итоге, когда поменяли наполнитель, глаза пришли в норму.

Так что поставить высший балл наполнителю Simba classic я не могу, но если пыль вас не смущает и у животного нет на неё реакции, то у него остальные только плюсы. Надо пробовать, всё индивидуально.

Достоинства
  • Комкуется прекрасно
  • Мелкая фракция
  • Недорого
  • Убирает запах мочи на 100%
Недостатки
  • Может быть аллергия на пыль
  • Пылит
Nikoleta80рекомендует