Опубликовано 17 Декабрь, 2021 - 15:23

8 BYN

Скажу сразу, что я дикий ненавистник наполнителей для кошачьих туалетов. В этом продукте меня бесит всё, начиная с ценника и заканчивая тем, что этот ужас разносится по дому и хрустит под ногами. Свою прежнюю кошечку я приучила ходить на голый лоток: сначала насыпала наполнитель, потом все меньше, потом мешала с бумагой, потом оставляла только бумагу, а потом и вовсе убрала. Кошка была не против и я проблем не знала.

Но кошечка моя ушла за радугу, и по просьбе дочки мы взяли котика. Вроде порядочный, хоть и уличный, к лотку приучен. Вместе с ним прежние хозяева отдали и остатки наполнителя - это был Benek с ароматом лаванды. Я очень люблю лаванду, но этот наполнитель реально вонял, причем запах был очень навязчивый, хотелось поскорее от него избавиться. От него пахло в ванне - где стоял лоток. И я захотела от него избавиться. Кошаку показала пустой лоток и сказала - это всё. Сначала он исправно ходил на пустой лоток (с сеткой который и поддоном), и я на радостях отдала остатки наполнителя своей племяннице.

Но дальше начался кошмар. Мы живем на два дома. В частном доме у нас только душевая кабина. И я стала замечать, что в уборной воняет сцуликами. Но не могла понять, откуда. И однажды, принюхавшись, поняла, что тянет из сливной штуковины (не знаю, как она правильно называется) в душевой кабине. То есть кот банально стал ходить на слив. А через пару дней - сходил туда же и по-большому. Причем лоток (чистый и сухой) полностью игнорировал. Дальше - хуже: кот начать делать свои делишки по всей ванной. И если благодаря теплым полам на плитке все высыхало, то впитывать кошачью мочу начинали ножки и стенки мебели. Но терпению моему пришел конец, когда кот несколько раз наделал по-маленькому на кровать дочки и один раз - на мою.

В квартире тоже все было не слава богу. Сначала кот ходит на лоток, а потом - перестал. Перестал вообще ходить, но вонь стояла. Терпеть ненавижу, когда у людей воняет котами дома. Поэтому мы сняли экран с акриловой ванны и увидели там "подарочки".

Мы кота уже и носом тыкали, и ругали, но все тщетно. Это противостояние могло бы продлится еще долго и закончится плачевно, но я решила сдаться и решила вернуться к наполнителю.

Почему именно BENEK?

Я имела дело с разными наполнителями. Древесный - сразу нет, потому что размокшие опилки разносятся по дому на лапах и шерсти. Силикагель слишком дорогой. Оставался только "цементный". И он банально средний по соотношению цены и качества.

А польский Benek оказался самым бюджетным вариантом в зоомагазине. В Минске и пригороде цена на 5 кг пачку варьируется от 7 до 10 BYN (от 200 до 300 рос.руб.). Пачки хватает примерно на месяц, но это смотря как использовать и как часто кот ходит в туалет.

Понравился достойный выбор видов наполнителя, есть варианты по запаху (без запаха, лаванда, зеленый лес, цитрус), а также вариации по весу - 5, 10 и 25 л.

Я успела попользоваться тремя видами наполнителя этого бренда. Скажу так, что с ними вполне можно подружиться. Но лавандовый оставил неприятный след, поэтому я советовала бы выбирать неароматизированные варианты - они и сами ничем не пахнут, и запах биологических жидкостей кота удерживают, и цена на них одинаковая - что на ароматизированный, что без запаха.

Сейчас у меня вот такой вариант наполнителя. Выбирать особо не пришлось - он был единственный в наличии в нашей деревне. 5 кг пачка обошлась мне в 8,5 белорусских рублей, хотя в Минске я покупала дешевле.

Наполнитель для туалета Benek отзыв
В городе у меня немного другой Бенек, и он мне нравится больше, потому что не такой пыльный и лапы у кота после него не такие грязные.

Упакован в плотные пластиковые пакеты с отверстиями, чтобы было удобно нести.

Окошечка, через которое можно было бы увидеть содержимое, нет.

Линейка называется Universal line - одна из самых бюджетных.

Состав: бетонит, карбонат натрия.

Наполнитель представляет из себя гранулированный бетон. Гранулы серые, с пыльным налетом. Без запаха.

При использовании наполнитель практически не разбухает. Намокая, гранулы склеиваются в некое глиноподобное вещество. Засыхают эти склейки долго - до суток, смотря какая температура в жилище и есть ли теплые полы. Затем теоретически можно удалить саму склейку, не меняя весь лоток. Но по факту в сыром виде эта склейка прилипает ко днищу лотка и нужно поддевать ее чем-то острым, чтобы отодрать. Сырое убрать еще проблематичнее.

Запах наполнитель блокирует на ура. Мне есть с чем сравнить, ибо запах, который стоял, когда кот ходил мимо лотка, ни с чем не спутать. Даже если наполнитель не менять день-два, запах не появляется. Но это с жидкими делами. С "большими" все иначе - их нужно глубоко закопать, что запаха не было. Большие дела я стараюсь сразу убирать из лотка, чтобы кот не вывозюкался в попытке это закопать поглубже.

Расход наполнителя считаю довольно экономичным. Я сыплю немного - чисто, чтобы кот удовлетворил свое желание закапывать.

Наполнитель для кошачьего туалета Бенек отзыв
Из минусов могу отметить только наличие мусора среди гранул

Мусор в наполнителе
и общий недостаток для всех наполнителей - это то, что под кошачьими лапами он рассыпается в радиусе метра от лотка. Или этой мой кот так неистово гребет. Хотя у подруги была кошка, силикагелевый наполнитель и лоток с высокими бортами, но все равно наполнитель был и в туалете, и частично в коридоре.

Иногда кот так копает наполнитель, что его гранулы попадают в зону душевой кабины (у нас не кабина, а просто отгороженный угол). Там они, намокая, намертво прилепляются к плитке на полу.

Жду не дождусь весны, чтобы выкатить кота на улицу и показать ему песок. И избавиться от наполнителя.

В целом Бенек к покупке рекомендую. Однозначно стоит своей демократичной цены. Искать что-то лучше не вижу смысла.

Достоинства
  • Быстро впитывает
  • Маскирует запах
  • Очень экономичен
  • Хорошо комкуется
Недостатки
  • Остаётся на лапах
Элен Корвинрекомендует
17.12.2021
Сочувствую. Не вовремя убран наполнитель был, может. Подростковый возраст с шалящими гормонами и т.д. Хорошо, что кастрировали.
19.12.2021
Моя коша ходила тоже в пустой лоток. Тоже сначала бумага, потом ее совсем немного, а потом просто лоток.
Вот! И горя не знаешь! Только мыть своевременно ибо второй раз не сядет.
28.12.2021
Наша кошка, взятая из "дворянства", лоток не признала как туалет, она в нем спала) А в туалет ходила в душ, причем точно в самую дырочку. Очень удобно было! Жидкие дела можно было просто смыть и немного помыть мылом, а какахи собирались на решетке- улавливателе волос, и их тоже удалить было нетрудно.
А потом мы жили с другой кошкой и поняли, что наполнитель - это реально гадство и раздражитель, вечно он везде валяется.
У моей знакомой ориентал, уже второй, и оба они ходят на унитаз. Вот это счастье!
28.12.2021
Это высшая степень кошачьей интеллигентности)))