Опубликовано 24 Октябрь, 2023 - 09:33

несколько раз

Приветствую.

О чудо средстве как хозяйственное мыло, знают все. Я долго обходила его стороной, считая уже устаревшим, думала, что современные средства уже давно него переплюнули.

Но столкнувшись с загрязнениями, которые не взял привычный "Ванишь", вспомнила и приобрела.

Общая информация:

Название: Мыло хозяйственное классическое концентрированное 72%
Бренд: Аист - не то чтобы я выбирала, просто схватила то что под руку попалось
Производство: Россия
Вес: 150 гр
Цена: около 70 рублей
Где купить: да думаю, практически где угодно, я схватила просто в магазине "Семишагофф" около работы. Да и хоз мыло найдется в любом магазине))
Упаковка.
Очень простая брусочек мыла просто завернут в прозрачную пленку.

На лицевой стороне видим название бренда и продукта, забавный и по-мне так немного детский принт из солнышек А так же очень обнадеживающее заявление:

"157 лет на рынке"

Звучит серьёзно.
На одном из торцов срок годности.

На обороте описание.

Натуральное хозяйственное мыло 72 % классическое высококонцентрированное изготовлено из высококачественных жиров и масел.
Предназначено для стирки изделий из различных тканей, а также для санитарно- гигиенических и промышленных целей.

Стоит отметить, что шрифт четкий, достаточно хорошо читается, чтобы не нужно было прямо ломать глаза.

Так же можно найти состав:

натриевые соли жирных кислот натуральных жиров и масел, вода, глицерин, хлорид натрия, антиоксидант, диоксид титана.

Экоголик его в целом одобрил. Но это и не странно, не даром хозяйственное мыло считается одним из старейших и безопасных средств для очищения чего либо.

Под пленкой находится сам брусочек мыла

На одной стороне выдавлен знак бренда. Больше ничем брусочек не выделяется.

Он довольно толстенький. И хваткий.

Цвет светлый желто-коричневый, словно с прожилками.

Аромат: непередаваемый. Даже затрудняюсь как бы его описать. Вот думаю что все помнят аромат хозяйственного мыла из детства, и многим он нравился. Так вот представьте, что этот аромат усилили и добавили ему резкости, оставив специфичность. Для меня получилось неприятно- раздражающе.

Использование и результат.

Это мыло я купила в первую очередь для того чтобы отстирать краску от рюкзака, который было не запихать в машинку.

И у меня это получилось.

Конечно воодушевившись таким результатом. Я стала использовать мыло для застревания сложных пятен.

Например светлых носков, которые быстро теряют опрятный вид.

Из последних приятных удивление - спасала белый балахон, которому уже много лет. А я ещё несколько раз съездила в нем на дачу и он сильно запачкался. В частности пятна появились на капюшоне и замарались манжеты.

И отдельно отмечу, до этого я стирала данный балахон с отбеливателем, не помогло.

А вот что я отстирала просто руками с помощью хозяйственного мыла.

Потом закинула в машинку и вуаля! Можно ещё поносить смело.

Так как стирала я голыми руками, то могу отметить влияние мыла на кожу: конечно оно сушит, что и не удивительно, но скорее умеренно. Да и трудно было ожидать другого.

Аллергий или каких-то раздражений мыло ни разу не вызвало.
Храниться мыло хорошо, я беспокоилась, что оно будет растрескиваться и крошиться (увидела на брусочке микро трещинки по краям), но ничего подобного. Оно быстро высыхает, не размокает, не крошится и не теряет своей формы.
Правда отмечу, что я не храню его постоянно в ванной комнате (все же не тот аромат, который хочется постоянно ощущать), я оставляю его на ночь, а утром заворачиваю в вощеную бумагу и убираю к остальным хозяйственно-моющим средствам.
Расход у мыла так же небольшой, я провела уже несколько постирушек, но какого-то значимого смыливания не заметила.

Вывод: могу смело сказать, что даже в современных реалиях простое хозяйственное мыло не потеряло своей актуальности и вполне справляется даже со сложными задачами. Уверена пригодится любой хозяйке.

Достоинства
  • На долго хватает
  • Не дорого
  • Не размокает
  • Отмывает грязь
  • Хороший состав
  • Эффективное
Недостатки
  • Аромат
  • Неприятный и резкий запах
  • Сушит кожу
WitchRockрекомендует
24.10.2023
Хозяйственное мыло всегда есть в доме, сушит кожу это да((
24.10.2023
Ого! Даже краску отстирало! Тоже буду им активно пользоваться!
Не нравится его аромат)) хороший лайфхак по отстирыванию👍буду иметь ввиду
25.10.2023
Есть такое мыло.
30.10.2023
Отличный результат!
02.11.2023
Я пятнышко с детских вещей им отстирываю)
03.11.2023
покупаю постоянно хозяйственное мыло, носки отстирываются только им).
19.11.2023
У меня всегда имеется дома, хорошо отстирывает