Опубликовано 29 Сентябрь, 2015 - 14:48

Бум на использование эфирных масел еще не пережил свой апогей, и это вполне ясно. Применять их возможно как угодно, и в каждом случае, помимо косметического, имеется также эффект антистресса. Согласитесь, в наше время это особенно важно. Расслабиться в ванне с тройкой капель лавандового масла или добавить их в аромалампу - все способы хороши.

Наверняка, вы и сами немало знаете об этом ценном средстве - интернет так и пестрит статьями о применении того или иного комплекса масел. Но мне захотелось подойти к вопросу вплотную, засим я и углубилась в чтение этой книги.

...От себя добавлю, что и простым потребителям также немаловажно знать, за что он отдает деньги, и как нужно проводить тесты, чтобы выявить фальсификат.

Из книги можно узнать:

❶ Что такое вообще эфирные масла, и как они делаются:

Эфирными маслами (Essential oils; Huiles essentielles, Atherische Ole) принято называть содержащиеся в растениях смеси пахучих веществ, достаточно летучих, чтобы перегоняться с водяным паром и испаряться на воздухе.

1. «водяная перегонка»
  2. «водно-паровая перегонка»
  3. «паровая перегонка»

❷ Историю эфирных масел;

❸ Разбор каждого масла. Классификация представлена в алфавитном порядке. Собственно, это и есть основная часть книги. Для примера возьму самое первое:

• Название на нескольких языках

АЖГОНОВОЕ МАСЛО

Oil of Ajowan (англ.), essence d'ajowan (франц.), Ajowanol (нем.), oleum ajowan (лат.).

• Из какого растения добывают

Ажгоновое масло получают отгонкой с паром из семян, а в редких случаях — из надземной части растения. В СССР производство было начато в 1932 г. Ажгон выращивался и перерабатывался в Киргизии. Объем выработки масла, как правило, не превышал 3 т/год. В. 60-х годах это производство было прекращено после создания в России Промышленного синтеза тимола.

• Что оно из себя представляет (вид)

Масло представляет собой желтую или коричневатую жидкость с сильным запахом тимола и жгучим вкусом.

• Технические характеристики

плотность 0,909-0,929,

показатель преломления 1,498-1,504,

содержание фенолов (считая на тимол) 45-57%.

Является прекрасным антисептиком, что определяется наличием тимола, бактерицидность которого в 25 раз превосходит антисептическое действие фенола (то-есть «фенольный коэффициент» равен 25).

• Прочее:

Поскольку это справочник, его не получится читать как обычную книгу. Но искать и находить интересные масла - идеально. Примеры:

Есть один способ проверки масла на оригинальность. Нужно капнуть на бумагу и посмотреть, что произойдет с пятном через несколько минут. Должен остаться характерный масляный след. Но дает ли такой способ 100% гарантию, я утверждать не возьмусь. Некоторые масла следует проверять по-своему - например, масло элеми:

Проверку качества масла следует выполнять методом снятия газохроматографических «отпечатков пальцев».

----------------------------------------------------------------ВЫВОДЫ------------------------------------------------------------------------

Это, конечно, не энциклопедия масел с картинками и прочими подвыподвертами (хотя, иллюстрации бы не помешали). Она рассчитана на масло как товар. Но мы фактически приобретаем именно товар, а не скрывающиеся за ним удовольствия и пользу. Я рекомендую всем, кого интересует данная тематика, обратить внимание на "Эфирные масла для парфюмерии и ароматерапии" и изучить лучше любимый продукт, на сей раз - уже с технической точки зрения.

Экзистенциярекомендует
29.09.2015
Эфирные масла тема интересная и достаточно сложная. Мы на работе на газовом хроматографе прописывали эфирки. Подделок много((
olga1410, а у вас интересная работа! Smile
Книга, безусловно, полезная для всех кто увлекается ароматерапией. У самой тьма баночек с маслами, прямо, как Кощей над златом, над ними чахну)
29.09.2015
интересная вещь, надо себе заиметь!))
05.10.2015
Похоже, что книга так и пышет полезностью. Одно но - сейчас очень много информации в интернете. И современные окомпьютизированные люди скорее прибегнут к нему, чем к подобной литературе.
Edna, ну вот из таких пособий информация и берется, говорю как экс-копирайтер))