Опубликовано 9 Февраль, 2023 - 14:03

Доброго здоровья, дорогие читатели!

Вот таким "зверьком" я обзавелся в начале этого года и хотел бы поделиться впечатлениями от его использования в течение месяца. Встречайте - POCO M4 PRO 4G!

Дисплей 6,43", AMOLED, 2400 х 1080 точек, 90 Гц

Процессор - MediaTek Helio G96 (восьмиядерный ЦП с тактовой частотой до 2,05 ГГц). Графический процессор: Mali-G57 MC2

Аккумулятор - 5000 мАч. Быстрая зарядка 33 Вт

Камеры: основная - 64 Мп + 8 Мп (широкоугольная, 118°) + 2 Мп (макро) фронтальная - 16 Мп

Память и ОЗУ - 8 ГБ LPDDR4X и 256 ГБ UFS 2.2

Сеть и возможности подключения: поддержка 4G/3G/2G, Bluetooth 5.0, Wi-Fi: 802.11a/b/g/n/ac

Навигация и определение местоположения: GPS, ГЛОНАСС, Galileo, Beidou

Операционная система: MIUI 13 для POCO, на базе Android 11

Аккумулятор 5000 мАч

Особенности: боковой сканер отпечатков на кнопке включения, ИК-порт, NFC, быстрая зарядка, стереодинамики, слот для карты памяти, IP53, аудиоразъём 3,5 мм.

Габариты и вес: 159,9 x 73,9 x 8,1 мм, 179 граммов

Смартфон поставляется в картонной коробке ярко-желтого цвета. Комплектация вполне стандартная для подобного класса устройств.

POCO M4 PRO 4G

Приятным бонусом стало наличие силиконового чехла, заботливо предоставленного производителем, который в дальнейшем я безжалостно сменил на удароустойчивый, что более уместно в условиях моей трудовой деятельности.

POCO M4 PRO 4G

Практически всю лицевую сторону смартфона закономерно занимает великолепный на мой взгляд AMOLED-дисплей с диагональю 6,43 дюйма. На нем уже наклеена защитная пленка, за что отдельное спасибо производителю. Из-за своих габаритов гаджет не кажется слишком "лопаточным" и вполне комфортно располагается в руке.

POCO M4 PRO 4G

Цвета очень яркие и сочные, углы обзора достаточно широкие, что позволяет соседу по рабочему столу без труда прочитать информацию. Дисплей поддерживает частоту обновления 90 Гц, однако мне вполне достаточно стандартных 60-ти, что к тому же позволяет экономить заряд аккумулятора. Максимальной яркости экрана вполне хватает для использования устройства на улице в ясный солнечный день.

В верхней части расположился глазок фронтальной камеры. Для полного счастья можно было добавить приятную мелочь в виде светового индикатора пропущенных событий. Над экраном встроен достаточно громкий разговорный динамик.

POCO M4 PRO 4G

Приятно порадовал тройной слот для двух сим-карт и карты памяти формата micro-SD, так что вопрос уменьшения памяти в угоду обеспечения связи отпал сам собой.

POCO M4 PRO 4G

Задняя крышка девайса выполнена из приятного на ощупь матового пластика, на котором не остаются отпечатки пальцев. Верхнюю часть занимает широкий и несколько выступающий блок камер, на котором гордо красуется логотип производителя.

На верхней грани нашли свое место разъем 3,5 мм для подключения наушников, динамик, микрофон шумоподавления и ИК-порт для управления бытовой техникой.

POCO M4 PRO 4G

На нижней грани расположили динамик, разъем Type-C и микрофон.

Наличие стереодинамиков является своеобразной "фишкой" данного устройства. Правда реализация оказалась не очень хорошей - верхний динамик звучит несколько тише нижнего, что чуточку портит стереоэффект. В целом, звук достаточно громкий, и, если не заострять внимание, то можно и не заметить разницы.

Справа разместились качелька регулировки громкости и кнопка включения со встроенным дактилоскопическим датчиком.

POCO M4 PRO 4G

Сканер отпечатков пальцев срабатывает быстро и безошибочно.

Справа, как вы уже заметили, находится лоток для сим карт и карты памяти.

POCO M4 PRO 4G

Смартфон работает под управлением Android 12 с фирменной оболочкой MIUI 13.

Функцию "пламенного мотора" выполняет не самый топовый MediaTek Helio G96, который в сочетании с графическим процессором Mali-G57 MC2 и 8-ю Гб ОЗУ обеспечивает вполне достойную производительность. Бортовых 256 Гб мне пока хватает без использования карты памяти.

Интерфейс смартфона работает молниеносно, чему еще больше поспособствовало отключение анимации, которая лично меня слегка раздражает. В "тяжелые" игры типа PUBG или Asphalt можно поиграть на низких настройках графики. Ну а мой любимый Raid Shadow Legends радует на максимуме с частотой 60 кадров в секунду.

Поскольку я не являюсь профессиональным фотографом, качеством фотографий, сделанных практически "на ходу" остался доволен. Ждать каких-то чудес от основных мегапикселей в количестве 16-ти не приходится. Заявленные 64 включаются отдельно, но на качество съемки особо не влияют.

16 Мп

64 Мп

Панорамная съемка работает отлично.

Панорама

Ночной режим ничем особенным не радует.

"Тихо в лесу..."

А вот "себяшки" получаются очень даже не плохими.

Ваш покорный слуга

Макросъемка вряд ли удивит кого-то своими 2-мя мегапикселями.

"Пятачок" - пустячок

Разумеется, камера способна снимать видео, но 4к не поддерживает. Лично мне это не критично.

В плане навигационных возможностей все вполне стандартно. Встроенный компас немного смутил на мой взгляд неуместной просьбой о доступе к местоположению. Пожалуй, я не готов ему довериться во время лесных выходов.

А вот система глобального позиционирования порадовала даже под крышей дома.

Питание всех этих "благ цивилизации" обеспечивает литий-полимерный аккумулятор емкостью 5000 мАч, чего вполне достаточно на целый день работы при довольно интенсивной нагрузке в виде не только звонков и смс, но и использования мессенджера, серфинга, просмотра видео и онлайн-игрулек.

Для полной зарядки аккумулятора штатным устройством требуется около одного часа, что является очень хорошим показателем. Нет нужды оставлять на ночь девайс подключенным к электрической сети.

В целом, я остался доволен данным смартфоном и могу смело рекомендовать его не очень требовательным пользователям.

Всем Добра!

Достоинства
  • AMOLED-экран
  • Основная камера
  • Процессор
  • Селфи камера
  • Стерео
Недостатки
  • Качество съёмки
Димка 6215рекомендует