Опубликовано 8 Август, 2023 - 15:28

полгода или более

Здравствуйте! Данный Покофон я приобрела перед Новым 2023 годом для дочери. Но через некоторое время пришлось ей отдать свой смартфон, а себе забрать это "счастье".

Полное наименование устройства: Смартфон POCO M4 Pro 4G 256 ГБ синий

Бренд: Xiaomi

Страна-производитель: Китай

Где можно приобрести: Я купила в ДНС. Заказала на сайте с условием, что товар со склада, а забрала в магазине. Мы вместе с консультантом вскрыли упаковку, включили, проверили внешний вид, понажимали кнопки, в общем, все как положено в таких случаях. Смартфон сиял новизной и всем видом демонстрировал готовность к работе.

Приобрести можно на маркетплейсах, оналайн и оффлайн магазинах: Озон , Ситилинк, Сбермегамаркет, Вайлдберрис, Эльдорадо, МВидео и т.д. Я же выбирала по цене. ДНС предложил скидку в 3000 за оплату на сайте.

Цена: Мне POCO M4 достался за 16999 рублей. Сейчас он примерно 20000-25000 рублей.

Цвет: синий.

Упаковка: желтая.

Xiaomi Poco M4 Pro 4G
В комплектацию входят смартфон, зарядник, силиконовый чехол и скрепка для извлечения симкарт.

Xiaomi Poco M4 Pro 4G
Чехол не очень удобный, так как задний корпус с большим выступом, а в чехле на этом месте большая дыра. Если пользоваться им, все камеры можно исцарапать и повредить.

Наушников в комплекте нет. Кабель для зарядки одновременно является и USB кабелем.

Xiaomi Poco M4 Pro 4G

Объем памяти: оперативной - 8 ГБ, встроенной - 256 ГБ.

Специально выбрала самый большой объем, поскольку дочь - студентка, а им все материалы присылают в социальных сетях, Ватсапе, Телеграме и количество файлов в старый смартфон уж не помещался. А выкинуть страшно, еще зачеты сдавать, все может пригодиться.

Количество карт: 2 наносимкарты плюс можно еще и дополнительно поставить карту памяти. Это плюс в отличие от моего Xiaomi Redmi Note 8 Pro, где можно поставить только одну симкарту с картой памяти. Очень неудобно, потому что еще и внутренний объем памяти всего 64 ГБ. Никогда больше не куплю такой маленький объем.

Экран: 6.43" дюйма, амолед.

Шим (широтно-импульсная модуляция) имеется. У моего предыдущего Xiaomi Redmi Note 8 Pro экран ips. Там такого нет. Мне шим не мешает, но если это кому-то важно, имейте ввиду.

Разрешение экрана - 2400x1080

Конфигурация процессора- 2x Cortex-A76 2.05 ГГц, 6x Cortex-A55

Техпроцесс- 12 нм

Графический ускоритель - Mali-G57 MP2

NFC: есть

Емкость аккумулятора: 5000 мА*ч. Не знаю, много это или мало. Смартфон заряжаю не менее 1 раза в день. Заряжается смартфон очень быстро, минут за 40. Но смартфон сильно греется во время зарядки. Если я дома, то вытаскиваю его из чехла.

Xiaomi Poco M4 Pro 4G

На смартфоне была наклеена заводская защитная пленка. Но я ее поменяла на стекло. Купила самое просто на Вайлдберрис. Как видно на фото, дочь успела несколько раз уронить устройство и поотбивать углы у защитного стекла. К счастью, сам смартфон благополучно пережил падения.

Xiaomi Poco M4 Pro 4G
Смартфон выдает такую подсветку, если приходят уведомления.

Xiaomi Poco M4 Pro 4G

Камеры: 3 основные и одна для селфи.

Количество мегапикселей основной камеры - 64+8+2 Мп

Xiaomi Poco M4 Pro 4G

Вот технические характеристики камер.

Модель сенсора основной камеры - GalaxyCore GC02M1, OmniVision OV64B, Sony IMX355

Режимы и функции фотосъемки:

макросъемка, ночной режим, портретная съемка, профессиональный режим, режим HDR

Видеосъемка (основная камера)

Формат видеосъемки - Full HD, HD

Разрешение видео и частота кадров - 1280x720 (30 кадр./сек.), 1920x1080 (30 кадр./сек.)

Замедленная видеосъемка - 1280x720 (120 кадр./сек.)

Форматы воспроизведения видео - 3G2, 3GP, ASF, AVI, M4V, MKV, MP4, WEBM, WMV

Количество мегапикселей фронтальной камеры - 16 Мп

Модель сенсора фронтальной камеры - Sony IMX471

Апертура фронтальной камеры - 2.4

Встроенная вспышка - нет

Режимы и функции съемки - бьюти-фильтр, панорамное селфи, портретный режим, режим HDR, управление жестами, фотофильтры, эффект Боке

Качество фото у POCO M4 Pro 4G среднее. Если панорамные фотографии еще получаются более менее приличные, то селфи никуда не годится. Кстати, в настройках указано, что там есть бьюти-фильтр, только вот я его не нашла. Или я такой чайник или его просто нет.

Фото города.

Природа.

Попали под дождь!

POCO M4 Pro 4G 256 ГБ
Голуби на прогулке.

Ночная съемка: суперлуние.

Xiaomi Poco M4 Pro 4G
Я видела в беседе ВК фото этой же луны в шикарном качестве, поэтому есть с чем сравнить, а Xiaomi есть над чем работать.

Тоже ночная съемка танцующего фонтана.

Ну а фото лица получается ужасным. Поэтому на фото скромный вид сзади.

Камера у всех соделей Xiaomi, которые у нас в семье были, подчеркивают каждое пятнышко, каждый шрамик, след от прыщика, морщинку, круги под глазами, которых в реальности вроде бы и нет. Старенький Леново делает из меня красотку, а Xiaomi POCO - индуску. Моя кожа на фото получается очень темной. На самом деле я не настолько черная и вообще пользуюсь санскринами. Так что, если ищете хорошую камеру для красивых фото людей, то POCO не советую.

Мои впечатления.

Я перед покупкой посмотрела отзывы, изучила характеристики, и все равно никто не рассказал о том, какие меня ожидают "сюрпризы". Поэтому опишу те мелочи, которые мне не понравились в этом телефоне. Хотя это совсем и не мелочи.

Итак, минусы:

1. Виброотклик не отключается. Совсем не отключается. Я обошла все настройки, проверила все, что можно, в итоге в настройках стоит 0 вибрации, но смартфон все равно "бздыкает" при наборе текста. Это очень неудобно, слышно на всю аудиторию. Смартфон покупался изначально для дочери-студентки. В тихой аудитории пользоваться очень неудобно, преподаватели косятся, а уж что-то подсмотреть или списать и вовсе невозможно.

2. Не открываются документы, пересланные в Ватсапе или Телеграме. В колледже у дочери учебники не выдаются. Все материалы и задания присылают в Ватсап, Телеграм и ВК. А тут такая засада. И такое с любым файлом.

POCO M4 Pro 4G 256 ГБ

Проблема решилась неожиданно с помощью приложения Литрес. Я скачала приложение Литрес. Я там часто читаю книги из электронной библиотеки. И теперь смартфон любезно предлагает открывать документы с его помощью. Правда, бывают зависания. Иногда приходится сначала зайти в Литрес, потом уже открывать документ. Мой прежний Redmi Note 8 Pro открывает по первому требования все файлы: Word, презентации Power Point, Excel без всяких очисток, перезагрузок, танцев с бубном и вызовом Литреса. А здесь все виснет. Это серьезный недостаток.

3. Экран - Amoled. Везде пишут, что Amoled ярче, лучше и круче во всех отношениях. В моих прежних смартфонах ранее был экран Ips. Мне посоветовали выбрать Amoled. Мол, вот сравнишь и поймешь, что он лучше. Сравнила и мне не понравилось. Экран Ips гораздо комфортнее глазам, цвета чище, экран белый, а вырвиглазная яркость мне не нужна. Зачем мне супер яркие краски, если они меня раздражают и утомляют глаза.

Xiaomi Poco M4 Pro 4G

По мне, Amoled отличается в худшую сторону: экран зернистый, желтый, глаза устают больше, есть шим.

4. Греется при зарядке. До 41, летом до 43 градусов. Вроде не критично, но приходится снимать чехол. А еще греется при игре в Геншин. Дочь также снимает чехол, если дома включает эту игру.

5. Сильно выпирает панель с камерами.

Заводской чехол, который прилагается к аппарату, не защищает камеры. Большинство простых чехлов на маркетплейсах тоже. Пришлось потрудиться и поискать крытый чехол. А еще я предпочитаю чехлы-книжки. Они надежнее защищают экран. Нужный мне чехол я нашла на Озон. Только вот он был магнитный. Я еще засомневалась. Магниты же могут отрицательно повлиять на работу смартфона. Почитала статьи в интернете. Там все как под копирку пишут, что быть такого не может, чтобы магниты испортили смартфон, ведь там нет металлических частей. Да? Правда, что ли?

Не знаю, какие у них смартфоны и магниты, но мой Poco уже через полчаса "обиделся" на магнитный чехол. Выразилось это в том, что его экран перестал реагировать на прикосновения. Просто перестал отзываться на касания чистыми сухими пальцами. Я расстроилась, нежели уже сломался? Сняла чехол - все заработало. Снова надела чехол - опять экран превратился в кирпич. И так несколько раз. Вот и верь после этого статьям в интернете.

Я взяла чехол, распорола боковые швы и вытащила магниты. Зашила обратно, нацепила на смартфон. Poco больше ни разу не "обижался". Больше никогда не куплю магнитные чехлы на технику.

6. А еще зависает интернет, смарфон долго "думает". Тоже поначалу очень расстроились. Но тут возможно проблема больше в связи, а не в аппарате, потому что дочь обнаружила, что в колледже интернет лучше, смарфон не так сильно виснет. Но опять таки в сравнении с Redmi Note 8 Pro он сильно уступает. Redmi Note 8 Pro просто "летает" в сравнении с Poco M4 Pro 4G.

Кое-что мне все же понравилось.

Плюсы:

1. Быстрая зарядка. Оказывается, это очень удобно. Особенно, когда утром обнаружила, что забыла с вечера зарядить смартфон. Воткнула в розетку и, пока умываешься и собираешься, он быстренько заряжается. 40 минут достаточно для 100%-го заряда.

2. Большой объем памяти. Больше никогда не куплю телефон с памятью меньше, чем 128 гигов, а лучше и все 256.

3. Большой экран. У дочери предыдущий смарфтон был меньше, разница небольшая, но ощутимая.

4. Дочери нужен был Геншин и смарфтон его вполне тянет. Правда на низких и средних настройках, но играть можно. Не нагревается как мой прежний Redmi Note 8 Pro.

В целом, сравнивая свой прежний Redmi Note 8 Pro и новый Poco M4 Pro 4G, я бы выбрала свой старый смартфон, а именно Redmi Note 8 Pro. Сейчас его нет в продаже, но есть с похожими характеристиками. Поэтому рекомендовать Poco M4 Pro 4G я не буду. У Xiaomi есть модели лучше.

Спасию за внимание!

Достоинства
  • Большой экран
  • Быстрая зарядка
Недостатки
  • Желтый экран
  • Качество съёмки
  • Не открывает документы
Элиc17не рекомендует