Опубликовано 14 Июнь, 2022 - 02:20

16200 ₽

Компания Люй Цзеня порадовала своей очередной новинкой, в которой очень неплохие характеристики для трубки ценой до 20000 рублей. Китайские товарищи сделали интересный "бюджетник", хотя во многих регионах это (20К) месячная зарплата, способный удовлетворить все прихоти пользователя, причём не только студента.

Конечно же, это не Xiaomi 11T и нокаутировать "огрызки" последних пары поколений перед ним задачи не стоит, но так и стоит он, как минимум, на 50% дешевле самого дешёвого флагмана из Поднебесной. Зато у него на борту 6 гигов оперативки и 128 внутренней памяти, плюс основная камера в 64 Мп и селфи-камера в 16, а ведь наши дети себе даже представить не могут, что совсем недавно мы снимали себя на 0,3 мегапикселя, а друзей на 3, или, в лучшем случае, на 5-ку.

Я искал замену Redmi Note 8T, да и то лишь потому, что обещал его сыну, а так он меня вполне устраивал. Думал брать Note 10T, как у дочери, поскольку ноутами я пользуюсь последние лет 6, но наткнулся на POCO M4 Pro 4G, который появился на рынке месяца два назад и сразу же запал на него, потому и могу сравнить обе новинки.

Удивительно, но M4 Pro 4G выпустили почти через полгода после старта продаж M4 Pro 5G и наверное, по логике вещей, следовало бы остановить свой выбор на пятёрке, с возможностью подключения к сетям последнего поколения, но, просмотрев обзоры и отзывы, я всё же предпочёл новичка с четвёркой на конце. Да и сети пятого поколения, в нашей стране, будут недоступны ещё долгое время, пока мы будем выпускать "москвичи" и "жигули" без подушек безопасности, ABS, гидроусилителя и продавать сливочное масло в анти-вор боксах((, поэтому вестись на бОльшую цифру смысла нет.

Вообще, кроме сходства в названиях, эти смартфоны отличаются и внешне, и ценой, и размерами, и весом, и камерами, и начинкой, и зарядкой, и... И, как мне кажется, преимущество на стороне данного девайса, хотя и не во всём, конечно.

В коробке, привычного для Покофонов цвета, ничего необычного нет. Всё как всегда: инструкция, гарантийка, скрепка, силиконовый чехол, сам девайс, провод зарядки и адаптер питания.

​​​​​​

Несмотря на небольшой экран (6.43") выглядит он по-взрослому, в руке помещается гораздо комфортнее и им легче управлять одной рукой, нежели более крупными конкурентами. Да и компания-производитель преподносит его, как одного из самых тонких телефонов (8.09 мм), к чему можно добавить ещё скромный вес - всего 179.5 г. В общем, удобный и компактный смартфон, который не оттягивает карман и не пытается своими габаритами обогнать планшет.

В наличии модуль NFC, отвечающий за бесконтактную оплату, что даже в отсутствии Apple-Pay и Google-Pay оставляет возможность пользоваться этой функцией имеющим бесполезную, в демократических странах, карту Мир. Радует то, что в этом Покофоне лоток для симок не гибридный - либо nanoSIM + nanoSIM, либо nanoSIM + microSD, а полноценный, в который можно воткнуть две симки и карту памяти.

Это то, чего нет в Note 10T, где Сяоми поскупилась на альтернативу для своих клиентов, оставив их без права выбора пользоваться двумя номерами одновременно и воткнуть дополнительную память.

Казалось бы, оба аппарата производятся сяомишными субрендами и находятся в одной ценовой категории, а имеют столько отличий при том, что другой Note - 10S, практически близнец Poco M4 Pro 4G. Поэтому, если кому-то не нравится экстерьер Поко, но устраивают его характеристики, имеет альтернативу в лице Redmi Note 10S, но за это придётся переплатить, непонятно почему, около штуки.

Меня же дизайн моей новинки вполне устраивает. Трубки этой модели выпускаются в трёх цветах: Желтый POCO, Заряженный черный и мой - Холодный синий.

Внешний вид телефона, из-за его блока камер, на любителя, а так как блок немного, традиционно уже у Xiaomi, выступает над корпусом, то лучше сразу же нацепить на него чехол, хотя и спинка у него сделана приятной, шероховатой и не оставляющей на себе следов дактилоскопии.

На правом боку расположены две кнопки: вкл/выкл/перезагрузка/сканер отпечатка и регулировки громкости.

Сканер реагирует на большой палец, что очень удобно, без задержек. Также разблокировка возможна и селфи-камерой.

На левом боку лоток для 2-х симок и дополнительной карты памяти, чего так не хватает лежащему под ним 10-му Ноуту.

Верхний торец у холодного синего, кроме разъема для наушников и динамика, имеет инфра-красный порт.

В самом низу расположены микрофон и второй динамик, благодаря чему достигается стереоэффект, а также порт Type-C.

Два стерео динамика, расположенные на верхнем и нижнем торцах, выдают хороший, чистый звук, хотя и имеют разную громкость - верхний играет немного тише нижнего.

Зарядка от нуля до ста процентов, с помощью родного адаптера в 33 Вт, занимает чуть меньше часа, что довольно-таки шустро, выдавая по 2% в минуту. Причём такая скорость достигается только с идущим в комплекте адаптером и с проводом из этой же коробочки, а с другими проводами, и Поковскими тоже, надпись TURBO CHARGE на экране не появляется, т.е. быстрой зарядки не происходит.

Главное же отличие новинки - это AMOLED экран. Я даже не подозревал, что он настолько ярче и лучше, чем IPS у всех моих предыдущих Редми и Поко.

IPS на Redmi Note 8T против AMOLED на POCO M4 Pro 4G
Такой экран, в бюджетной модели, по сравнению со "старыми" - просто сказка. И на солнце его видно также отлично.

Частота обновления экрана, по умолчанию, стоит 60 Гц, но если есть желание смотреть видео в супер-качестве, или играть в серьезные игры, то стоит это делать на 90 герцах. Правда, следует иметь в виду, что расход энергии будет менее экономичным.

Работать, читать, играть, звонить, смотреть, слушать,... на нём одно удовольствие. Никаких нареканий и никаких проблем пользование им не вызывает.

Что же касается камеры, то несмотря на большие цифры (64!) основной и 16 мегапикселей селфи, я ничего необычного в них не увидел. И Поко и 10-ка снимают практически одинаково, или просто я такой мастер фотографии, что не могу воспользоваться преимуществом в почти 20 Мп.

Вот то, что я смог на них пощелкать...

Селфи
Возможно разница и есть, просто мне она не так очевидна.

Макро
В любом случае, считаю, что трубка получилась достойной, своих денег она стоит и её стоит брать, пока наша страна не отказалась от импорта совсем и не переключилась на отечественные нано-смартфоны по цене вдвое дороже китайских, а по качеству не намного лучше северокорейских или сирийских, которые могут стать чудесной альтернативой Айфона, Самсунга, Сяоми и иже с ними...

UPD: Прошло почти полгода с момента покупки телефона и за это время появилась проблема только со сканером отпечатка пальца. Теперь он не всегда реагирует на контакт с моим перстом и поэтому, где-то в половине случаев, приходится прибегать к графическому ключу, чтобы разблокировать аппарат.

Характеристики:

Дисплей: AMOLED-дисплей 6,43 дюйма, 409 ppi, разрешение 1080x2400,

пиковая яркость — 1000 Нит, DCI-P3, контрастность 4,5 млн./1

Частота обновления экрана: 90 Гц

Память: 6GB ОЗУ RAM + 128 GB ПЗУ

Камеры: Основная — 64 MP (f/1,8 дюйма) + 8 МР (широкоугольная, 118⁰, f2/2) + 2 MP (f/2,4, макро), и 16МР (f/2,4) (фронтальная)

Аккумулятор: 5000 мАч, Быстрая зарядка 33W через Type-C (OTG USB2.Innocent

Интерфейсы:Type-C, NFC, Wi-Fi, Bluetooth, OTG, боковой сканер отпечатков)

Размеры: 168 x 70 x 6 мм

Масса: около 180 г

Достоинства
  • AMOLED-экран
  • Основная камера
  • Процессор
  • Селфи камера
  • Стерео
Недостатки
  • Качество съёмки
  • Сканер отпечатка
Touaregрекомендует
14.06.2022
Ксяоми рулит! Удачная модель и достойные характеристики!
28.06.2022
Рулит, пока не сбежали от нас. Потом будут рулить пейджеры и прочие нано-гаджеты отечественного телефоностроения.
14.06.2022
У меня POCO M3. Хороший производитель. Всё устраивает, но экран IPS. На смартфоны российского производства переходить желания нет.
28.06.2022
Про IPS уже хочется забыть, познакомившись с новым экраном.
14.06.2022
Отличный телефончик за такие деньги 👍
28.06.2022
И вряд ли станет дешевле, судя по нашим антисанкциям.