Опубликовано 13 Октябрь, 2023 - 12:12

Я бы могла сказать, что книга Цефеиды. Андромеда (Ханна Ким) от издательства АСТ могла бы стать самой романтичной историей на свете. Но странная подача и не до конца прописанные характеры героев и их мотивация все сгубили.

Читать лучше начинать с книги Цефеиды. Кассиопея, ведь Андромеда - это вторая часть. И честно говоря, без первой ничего будет непонятно.

Твердая обложка в голубых небесных тонах - это отсылка к одной из пасхалок книги. Первая часть тоже неспроста была фиолетово-лавандовой.

Странички белые, плотные, шрифт четкий. Нет деления на главы и каких-то рисунков. А хотелось бы немного воздуха, привычного деления на главы.

Есть только маленькие линии сердца как на кардиограмме на каждой странице. Кстати, я заметила, что номера страниц отмеченные сбоку - это хоть и необычно, но даже удобно.

Есть фильмы которые нужно смотреть в особенном настроении, а есть книги для которых нужен особенный настрой. Цефеиды Андромеда как раз из этой серии. Тогда можно уловить тоску, печаль и хоть немного проникнуться переживаниями героев. Для этого тут есть заботливо подготовленный плейлист.

Каждый вздох, каждый взгляд, то как он поправляет челку что-то да значит

Сразу отмечу, что мне безумно нравится идея книги и место где происходят события. Но совершенно не нравится подача.

Корея (ради которой я книгу и взяла) тут присутствует, но фоном. Попытки надраться соджу и упоминание праздника Чхусок и кимчи не смогли тут как микроскопические капельки в море. Колорит совершенно не чувствуется. Так, что все эти события могли происходить в совершенно любой стране.

Книга тоненькая, всего 320 страниц. Обычно мне этого хватает на парочку вечеров, но тут чтение мне давалось со скрипом.

Подача очень своеобразная.

Персонаж смотрит на себя одновременно и изнутри, и со стороны. Это как в кино когда одновременно озвучивают мысли героя и показывают его с разных ракурсов.

Мне так часто попадались авторы с лёгким и певучим языком повествования, что я воспринимала это как норму. А тут очень странно и необычно построены фразы. Диалоги местами обрываются.

Иногда кажется что это просто поток сознания через который сложно продраться или оцифрованные и преобразованные в текст голосовухи. Поток мыслей из чьего-то дневника.

Когда к диалогам примешивается мат они не обретают больше смысла, а скорее ломаются или сминаются как фольга от шоколада.

Мне всегда кажется, что мат в книгах может быть оправдан только чахлым словарным запасом. А тут он удивительно соседствует с такими смачными и высокопарными фразами как "мажет кровью мёртвых звезд по ладоням".

Весь этот поток не разделенный главами хорошо подошел бы аниме. Ложишься перед экраном, широко открываешь глаза и просто гипнотизируешься. В печатном виде эти мириады мыслей которые толпятся в голове жадных до эмоций подростков с трудом воспринимаются.

Герои

Герои кажутся плоскими. Главные, второстепенные, все смешивается в одну кучу. Но никто из них не вызывает эмпатии, желания сочувствовать. Общая идея, да, крутая. Но сами герои какие-то закрытые, зашоренные и плоские.

Я обожаю фильмы и книги про параллельные миры и реальности, но тут все споткнулось об какую-то странную монеру подачи информации и героев которым не хочется сопереживать.

Зашкаливающий уровень душевных страданий, полное неумение их передать, делает Мингю похожего на 9летку, а не на взрослого мужчину. Душевные переживания, неистощимая тоска, депрессивные нотки, все это можно понять.

Чувства клокочут внутри сдавливая грудь героя, но наружу вырывается лишь "Бырбылбрбл". Мне кажется, в этом секрет, почему герои не понимают друг друга, а читателю хочется протереть глаза чтобы хоть что-то понять.

Именно понимания что тут вообще происходит мне не хватило чтобы проникнуться. Безуспешно продираясь сквозь обрывки фраз, крашеные челки и мат на каком-то моменте полностью теряешь желание сопереживать героям и глубоко погружаться.

Обычно я очень люблю молодежные серии, они помогают мне посмотреть на привычные вещи с другой стороны. Но тут к стыду своему почувствовала, что я слишком стара для всего этого.

Dudlsрекомендует
13.10.2023
Вот тоже побоялась, что без предыдущей части ничего не пойму. И не зря
13.10.2023
Я прочитала предыдущую, мне не помогло понять почему герои настолько фонтанируют своими эмоциями внутри себя и настолько скудно их из себя исторгают. Big smile