Опубликовано 19 Май, 2023 - 13:20

Здравствуйте!

С любопытством ожидала свою новую книгу, гадая, что будет внутри. Судя по описанию, это просто роман с "мало букв" на современную тему. Оказалось, что это книга с несколькими "моралями" и современной понятной подачей. Попробую объяснить, какие чувства она у меня вызвала.

Итак, "Тайна пурпурного тумана. Пророчество".

• Автор: Янь Цзин.
  • Издательство: Аст.
  • Найти предложения и описание книги можно на сайте издательства. Прямая ссылка здесь.

Обложка и оформление

Книга оформлена доступно, но здесь суперобложка, красочно и актуально для ценителей аниме (то есть, меня она устраивала уже заочно). И это значит, что издание подарочное. Такую книгу не стыдно подарить подростку (хотя я бы рекомендовала её и творческим взрослым, и любителям книг о психологии).

Яркая фиолетовая тема с Ченом на главной. Картинка "смягчённая", я бы сделала персонажа чуть пожёстче, но выглядит и правда красиво.

Обратная сторона:
Тайна пурпурного тумана. Пророчество. Янь Цзин
Суперобложка легко снимается, форзацы пурпурные. Признаюсь, я снимаю суперобложку каждый раз перед прочтением, чтобы не портить внешний вид. Книгу оборачиваю только перед тем, как вернуть на полку. Да, такие обложки продлевают жизнь светлых книг, но мне уж очень понравилось оформление, хочу сохранить.
Тайна пурпурного тумана. Пророчество. Янь Цзин
Книга в твёрдом переплёте, с плотной и прочной основной обложкой. И на главной уже не Чен, а Лин - главный женский персонаж романа. Тот же стиль аниме, только более светлая тема, и рисунок выполнен графично.

Кстати, я не нашла, кто иллюстратор, а жаль. Полагаю, что сам автор. Но оформление обложки делала Екатерина Климова. Лайк. Однако Лин я представляла себе немного иначе. На картинке она напоминает Сейлор Мун, но как по мне, персонаж должен быть выросшим продолжением нарисованной О-Рен.

Тайна пурпурного тумана. Пророчество. Янь Цзин
Но на обратной стороне ещё один портрет Чена.
Тайна пурпурного тумана. Пророчество. Янь Цзин
Издание вполне такое пухленькое, на корешке название и имя автора.
Тайна пурпурного тумана. Пророчество. Янь Цзин
Страниц больше 250, но это не нудный том. Текст мягкий, так что прочитать её можно всего за пару дней, не напрягаясь. Продумано всё для подростков.
Важное:

Качество бумаги и печать

Вообще, бумага здесь типографская пухлая, сероватая, но не тонкая. Листы не просвечивают, и сам текст не рябит.

Есть определённый типографский запах, как он новейшего учебника. НО местами мне казалось, что я слышу запах белых роз. В книге много описания тумана, и я хорошо знаю, как может пахнуть горный воздух, поэтому местами я казалось, что я слышу от книги именно тот запах, что там описывается.

Тайна пурпурного тумана. Пророчество. Янь Цзин
Шрифт довольно-таки крупный. стандартный для романов, удобный. Никаких особых загогулин нет. К тому же для молодого читателя тут много плюшек:

1. Произведение поделено на небольшие главы, которые быстро читаются.
  2. Каждая целая глава выделена иллюстрацией на разворот, есть подглавы.
  3. В толще самого произведения есть небольшие иллюстрации и отметки.
  4. это хит в Китае, и чтобы не утомлять российского читателя китайскими тонкостями, некоторые термины расшифрованы в сносках. Это познавательно, интересно и помогает лучше освоить прочитанное.

Иллюстрации

Я не ожидала, что будет много иллюстраций на эту тему, но мне это очень нравится. Я сама люблю рисовать в этом стиле, поэтому картинки рассматривала как ребёнок.

Не буду расшифровывать смысл каждой, но покажу те развороты, которые мне особенно понравились. По картинкам легко догадаться, о чем будет конкретная глава.

Тайна пурпурного тумана. Пророчество. Янь Цзин
А, ещё есть такой момент... Их в книге несколько. Местами создатели книги вывели на отдельно поле ответы на вопросы. Например, во время аналога игры Уиджи, когда духи должны диктовать ответ. Тут ответы написаны крупными английскими буквами. Так сразу визуализируется происходящее в сюжете, даже как-то внушительно.
О сюжете

Короче. Выбирается такая книга по следующему описанию:

Чэн Ю, только что получивший степень магистра психологии, пришел в среднюю школу Наньшань, чтобы работать психотерапевтом. Там он познакомился с Лин, школьницей, которая живет в тени своего отца, профессора психологии, всегда требующего, чтобы та все делала на отлично.

Понятны факты: героя зовут Чен, он молод и перспективен, устроился работать в школу в горах. Представили молодого учителя в галстуке и брючках со стрелочками? А попробуйте представить его выглядящим как школьники Наньшаня. Представьте, что на работу он добирается на мотоцикле.

И продолжение аннотации:

Лин была очень подавлена и особым образом послала сигнал бедствия Чэн Ю. Он помогает Лин разобраться со всеми проблемами. Теперь Лин — его помощница. С тех пор они столкнулись со многими странными и волнующими событиями, за которыми стоят ученики, нуждающиеся в помощи, и души, ожидающие искупления.

Представили роман про психотерапевта и его протеже в школьной юбочке со складками. И вот они вдвоём ведут скучные приёмы пациентов-школьников, и вот Чен читает для Лин свои скучные теории, так?

А снова нет. Как увидела я: автор намекает на некоторую романтику, что и понятно, ведь персонажи противоположного пола и почти одного возраста.

Тайна пурпурного тумана. Пророчество. Янь Цзин
Кажется, что Чен "подлечил" девчонку и в благодарность она помогает ему. Но на самом деле они помогают друг другу. Ведь по большому счёту каждый психотерапевт имеет ещё больших тараканов, чем обычный человек, поэтому ему самому тоже нужна помощь. Так что я считаю, что парень помог юной Лин, а она стала помогать ему. Но не в работе, а с разбирательством в этих самих его тараканах.

И издание выполнено как сокращённый сериал. Каждая серия - новая история, новая проблема у одного из учеников. Но это не нужный часовой приём пациента. Это детективное расследование, нестандартный разбор существующей проблемы и часто несанкционированный способ её решения.

Думается мне, дай-ка современному психотерапевту прочитать этот роман, и случится скандал Laughing out loud

Но мне нравится. Ведь произведение для молодёжи и подростков, а значит, подача романа должна быть актуальной. Так Чен может прибегнуть к хитростям и небольшому обману, к фокусам, уловкам и помощи своих школьных товарищей. Был момент, когда автор показал, что так делать не совсем правильно, мол, а-та-та, осуждаю. Когда в микрофонную ворвался директор школы с недовольством. Якобы "правила есть правила, но ради блага ближнего можно рискнуть, нарушив их".

Я прочла произведение с погружением в сюжет. Сначала я прочла лёгкий детективный романчик с намёком на романтическую линию, насладилась лёгким слогом (спасибо переводчику, в том числе) и разными актуальными китайскими приёмами. А потом прочла ещё раз через пару дней и увидела все морали, которые тут собрались.

• не смотрите поверхностно, не каждая детская шалость - проступок
  • иногда агрессия и плохое поведение - сигнал о помощи
  • подростки не всегда такие, какими кажутся
  • у каждого человека в загашнике есть несколько "масок"
  • учись слушать, читать и видеть то, что спрятано
  • у каждого учителя есть свой учитель
  • чтобы помочь себе, помоги другому

В общем, ощущения немного необычные, но я очень рада, что нахожу их в себе. Вроде как просто разбор разных случаев у подростков, но я прониклась к персонажам. В Чене увидела много из "своего". Грустных моментов нет, как и 18+, но были жутенькие моменты, холодящие. На то он и таинственный туман)

Выводы о книге

К своему удивлению я вношу эту книгу в список личных открытий. Я так-то не совсем мало читаю, но такой жанр в подобной подаче, да ещё и с картинками, встретила впервые.

• очень красив
  • оформлено, много полноценных иллюстраций
  • подарочное издание, суперобложка
  • очень легко читается, очень мягкий слог
  • есть сноски с описанием непонятных терминов

И ещё большим плюсом я считаю, что китайская современная проза настолько доступна в России. Это кажется мне прям каким-то прыжком вперёд.

Ну, и самое главное - сочетание психологического взгляда на подростковые проблемы с последующим решением и современная подача морали. В наши дни сложно показать подростку именно эту составляющую литературы. В роликах в интернете такого не найти, а взрослые поучительные передачи они и смотреть не будут. А здесь в стиле, приближенном к аниме им будет проще заметить такие моменты.

Настоятельно рекомендую к прочтению подросткам и их родителям. А автором я заинтересовалась. Как говорится, буду посмотреть, что там дальше)

Спасибо, что дочитали! У меня всё.

Тайна пурпурного тумана. Пророчество. Янь Цзин

Достоинства
  • Есть разбор психологических проблем
  • Интересный жанр
  • Красиво
  • Легко читать
  • Не нудно
  • Понравится подросткам
Недостатки
  • Не нашла ни единого опечатка
anksunamoon2рекомендует