Опубликовано 11 Май, 2022 - 09:33

Всем привет! В сегодняшнем отзыве я хочу вам рассказать про музей-усадьбу великого художника мариниста И.Е. Репина которые находятся на северо-западе нашей страны и называются Репинские "Пенаты". И найти их можно в одноимённом посёлке под названием Репино. Это курортного района Санкт-Петербурга, Приморское шоссе, 411.

Находятся этот музей усадьба на берегу финского музея. "Пенаты" это участок земли на котором располагается деревянная усадьба. Она же мастерская где И.Е. Репин творил свои шедевры известные на весь день, которые висят во многих музеях России и не только к примеру как к примеру Третьяковской галереи и Русский музей, Санкт-Петербург

Вход на территорию бесплатный, а чтобы войти в сами пенаты придётся заплатить за вход и за экскурсию, где вам подробно всё расскажут и покажут. Показываются все комнаты, рассказываются как тут жил художник, где творил, где спал, где ел, где гулял и кого принимал в гости к себе в пенаты. К сожалению внутри пенат фотографии под запретом ни знаю почему так наверное дабы гости музея не испортили картины вспышкой или ещё какие-то есть доводы.

Перед входом на территорию музея усадьбы можно увидеть памятник её хозяева.

На территории можно увидеть всякие мифические объекты посвященные мифам древней Греции и древнему Риму, по-видимому, Репин был их фанатом. Да и названия тоже имеет к нему отношение.

Помимо усадьбы на территории ещё можно найти «Храм Озириса и Изиды», смотровую башня «Башенку Шехерезады»,«Чугуевую гору», Ворота в «Пенаты», колодец «Посейдон». В нём между прочем артезианская вода, так как глубина его составляет 72 метра, а пробили её в 1914 году. Так же здесь можно найти берёзовую аллею, еловую аллею. Ну и могилу самого художника И. Е. Репина в парке. Так как художник похоронен именно тут по его просьбе.

Ехать от Санкт-Петербурга до музея-усадьбы примерно 1,5-2 часа, мы ехали до него из Пансионат и база отдыха Ольшаники 3*, Россия, Лен.обл

по этому нам вышло быстрее.

Так выглядит фасад двух этажной усадьбы, с стеклянной крышей, для естественного освещения мастерской. В задней части усадьбы можно увидеть балкон, где спал художник на свежем воздухе, накрывшись мехами, спал он там круглый год.

А это берег залива, где можно тоже погулять и отдохнуть.

Конечно ехать только в Пенаты не очень целесообразно, а если совместить поезду с прогулкой по посёлку и заездом в город Зеленогорск то этого вам вполне хватит.

А у меня на этом всё, благодарю всех за внимание.

Достоинства
  • Атмосфера творчества
  • Большая зеленая территория
  • Всё чудесно
  • Красивая природа
  • Много интересных фактов
  • Работы Репина
  • Сохранившиеся старинные постройки
Pacha1985рекомендует
Хорошее место
12.05.2022
Интересны места, где люди творили!)