Опубликовано 27 Июль, 2021 - 12:44

Репин Илья Ефимович один из самых известных художников России. Даже если и не знакомы с его личностью, но картины уж точно видели. В книгах, учебниках, журналах и, конечно, музеях.

"Запорожцы пишут письмо турецкому султану", "Иван Грозный и его сын", "Бурлаки на Волге". Это одни из самых известных его картин. А у меня есть моя любимая картина "Торжественное заседание Государственного совета 7 мая 1901 года". Мощное произведение по своему масштабу. Она висит в Русском музее г.Санкт-Петербурга.

И вот давече я проснулась и решила, что хочу пока теплые деньки съездить в Курортный район. Открыла интернет и начала выбирать куда хочу. Выбрала Музей-усадьбу И.Е.Репина "Пенаты". Находится музей в поселке Репино. Название поселок получил по имени художника, а ранее носил трудновыговариваемое финское.

Села в автобус и поехала. Добралась за час. Поездка была не выматывающей. Приехала в музей-усадьбу, но в сам музей не попала. Не ожидала я, что ограничен вход по количеству билетов. На этот день были все билеты раскуплены.

Поэтому мое знакомство с усадьбой было только внешним и прогулка по территории парка. Хотя парк приличный и есть, что в нем посмотреть. И теперь понятно, откуда у него было столько вдохновения на написание великолепных картин.

Парк более менее ухожен, но требует вливания денежных средств для поддержания и ухода. И судя по реконструкции которая идет много лет некоторых объектов, получает эти самые вливания крайне мало.

Но мне все равно понравилось.

Итак, вашему вниманию представляю "Пенаты"

Территория разделена на несколько участков.

Сама усадьба. Деревянная, но полностью отреставрированная после пожара Времен ВОВ.

На территории усадьбы есть озеро. Прудик. Оба зеленые. Особенно пруд. Он полностью покрыт ряской. У озера, со стороны усадьбы расположен колодец с питьевой водой. Вода чистая. Артезианская.

На территории усадьбы по завещанию был похоронен художник. Его могила расположена на холме. Могилка простенькая. Простой крест.

Так же есть башенка Шахеризады. Эта башня в крайне плохом состоянии. Очень жаль. Говорят с нее можно увидеть даже Финский залив. Может все таки мы увидим ее после реконструкции. Находится башня на Чугуевой горе.

Чуть ниже Чугуевой горы расположена красивая беседка. Но она тоже увы в плачевном состоянии и требует реконструкции. Называется беседка "Храм Озириса и Изиды".

Вся территория музея-усадьбы окружена вековыми соснами. Запах обалденный. Ходишь будто в лесу. Тропинки, местами мостики. Много кустов. Растут и ягоды. В зной очень приятно спрятаться в тени. Посидеть на скамейках и отдохнуть.

К посещению советую.

Достоинства
  • Всё чудесно
Недостатки
  • Не нашла
Здравствуй ночьрекомендует
27.07.2021
какое-то волшебное место, на вдохновение потянуло!
да, место уютное .