Опубликовано 7 Декабрь, 2023 - 18:39

  • Опыт использования:
    один раз

Всем доброго времени суток!

 

Пожалуй Эрарта - это единственный музей, который мы ещё не посещали с мужем и это должно было быть исправлено. Сам музей расположен в достаточно тихом месте, но мы нашли его без труда, большое здание, достаточно современное, отсутствие толп народу. Внутри были несколько человек, кто стоял в очереди за билетами, система этого музея впечатлила меня. Вы должны отсканировать QR код, где ссылка перенаправит вас на страницу с небольшой анкетой. Там нужно заполнить несколько строк о себе; номер телефона, имя и фамилию, дату рождения, электронный адрес и что-то ещё, всё это занимает не более минуты. После этого у вас автоматически появляется личный кабинет на сайте музея, а вас, дополнительно, сфотографирует сотрудник за стойкой оформления билетов. Процедура похожа на ту, что мы проходим в паспортном столе или при пересечении границы.

Стоимость билета чуть больше тысячи и он годовой, о чём я узнала позже. В личном кабинете есть различные дополнительные ништяки, такие как скидки, автопродление, доступ к аудиогиду и др. В общем - задумка классная. Далее всё напомнило мне аэропорт; бумажный билет уже не играл решающей роли, чтобы пройти к экспозициям нужно было преодолеть турникет. А чтобы преодолеть турникет - нужно посмотреть и улыбнуться в небольшое табло, программа распознает ваше лицо и даст добро на проход. Современно, круто, сказать нечего. Наш осмотр мы начали с выставки мотоциклов, тут и стало понятно - почему такое серьезное отношение к посетителям. Там были представлены великолепные дорогущие экспонаты и если кто-то надумает испортить их - позже не составит труда найти вредителя.

Мотоциклы ограждены специальным стеклом и вокруг ходят бдительные охранники. Мой муж болен мотоциклами, он знает как устроен мотор и весь "организм" машины и пока он разглядывал один из экспонатов - бедный охранник разнервничался 😆 Помещения не могу назвать огромными, но народу было немного, поэтому никто никому не мешал, так же там был обустроен экран телевизора, где можно было посмотреть историю создания того или иного мотоцикла, различные гонки и интересные факты.

Эта часть музея мне понравилась больше всего, оргазм для глаз. Экспозиции в музее постоянно обновляются и если наведываться туда раз в месяц, полагаю, можно выловить что-то не менее интересное. Здесь же играла рок музыка, было подобрано соответствующее освещение, что создавало атмосферу какого-то байкерского клуба или бара.

Далее мы отправились на осмотр различных картин и скульптур, которые были созданы современными артистами. Среди них были парень, прибитый шкафом, столик с водкой и огурцами, 3D картины, маленькие аналоги которых мы имели ещё в школьные времена. Признаюсь, что я совсем далека от понимания такого искусства, потому что, большей частью, это ни о чём.

А вот фотографии скелетонов и различные скульптуры в стиле стимпанк очень мне симпатичны. На одном из этажей был экспонат размером со всю комнату и назывался он "червь", всё было сделано из металла и действительно впечатлило. Так же, как и множество маленьких скульптур, которые вновь были выгодно выделены на чёрном фоне правильно подобранным освещением. А ещё часы 18+ где можно разглядеть все, что так интересно для многих 😆 Каждую минуту люди меняют своё местоположение образуя цифры.

Отдел с картинами совсем не оставил никаких эмоций, только одна картина советского художника, которая была сделана очень красиво. Всё остальное жалкая смесь абстракции, модернизма и чего-то, типа "я художник, я так вижу". Даже Шнур нарисовал старый бомжатский пиджак, цвета вырви - глаз и приклеил к полу лабутены. Тоже искусство 🤷 На всех этажах каждый экспонат очерчен красными полосами и если человек пересекает их - срабатывает звуковой сигнал тревоги. После чего смотрители могут дать по репе.

Некоторые из картин откровенно вгоняли в депрессию, выполненные в чёрных тонах, бесформенные, мрачные, не вызывающие никаких ощущений, кроме холода. Были так же в более агрессивных коллаборациях цветов; чёрный и красный например. А ещё уголок одного из художников, который был наполнен костями, черепами и тыквами, выкрашенными в фиолетовый цвет. А фиолетовый цвет, как мы знаем, признак невсебяшки 😆

Этаж с фотографиями тоже не самый лучший, там были работы популярного фотографа, кто делал очень много работы для того, чтобы его фотки стали похожими на... фотошоп. Я люблю максимальную натуральность в фотографиях, минимум постобработки, но здесь всё больше похоже на картинки, найденные в гугл и распечатанные, созданные с помощью различных программ. Что угодно, но не лучшие фотографии.

В музее можно найти множество других забавных скульптур и изделий, которые достойны внимания. Так же отдельно хочется отметить чистоту в музее, несмотря на дождливый день - полы были в идеальном состоянии, как и стёкла, за которыми находятся экспонаты.

Музей понравился, несмотря на то, что некоторые вещи абсолютно бредовые. Но он даёт возможность для любых артистов проявить себя. Если вы тоже создаёте картины или скульптуры - вы можете заполнить специальную форму на сайте музея и организовать собственную выставку. С возможностью продажи или без, не важно, но это большое преимущество. Здесь можно посмотреть на разные вещи с разных сторон, не ограничивая себя каким-то рамками или понятиями. Можно понять что нравится и что не нравится и это нормально. Конечно детям будет здесь скучно, а вот подросткам и взрослым - самое оно. Однозначно да 👍

〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️〰️

Ещё про:

Питерский Версаль, он же Петергоф или путешествие в копеечку, стоит ли оно того?

Грустная и не грустная истории моих котов. Болезни и воспитание, разница характеров

Кроссовки женские Kappa Seicento Nuovo. Цвет графит

Государственный исторический музей Южного Урала, Челябинск, тот самый, с метеоритом

Рукавичка-спонж Valori Pure Skin. Глубокое очищение, эффективный пилинг

Краска - бальзам для волос, пигмент прямого действия Blossom Italy. Фиолетовый

Средства для лечения аллергии ГСК КОНСЬЮМЕР ХЕЛСКЕР С.А. Фенистил гель

Глэмпинг, Румболово парк , Россия, Всеволожск

Достоинства
  • Большое количество экспонатов
  • Каждый раз новые выставки
  • Креативно
  • Музей большой
  • Не много народу
  • Организуют экспозиции для артистов
Недостатки
  • Нет
Escapistрекомендует
Читать все отзывы 53
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
Очень интересные экспозиции
Другие отзывы
Читать все отзывы 53
Смотрите также