Опубликовано 29 Август, 2017 - 10:35

Моё знакомство с Санкт-Петербургом было достаточно нестандартным. Эрмитаж с Зимним Садом, Петергоф и Кунсткамера в программу не вошли. Архитектурой пыльного и холодного города мы наслаждались снаружи, просто блуждая по улицам. Зато посетили пару галерей, куда не каждый доберётся. Обе нестандартные, но здесь почему-то хочется рассказать именно об абсолютно андеграундной.

Тогда, несколько месяцев назад, было решено "едем в Питер", и я пришла в лёгкий ужас. Квартиру нужно было найти за сутки и на дорогу ушло едва ли не столько же времени, сколько мы в целом провели в северной столице России. Справляться со всем надо было очень быстро, но мы смогли, доехали, поселились в центре, прямо недалеко от Исаакиевского собора. Чего не сотворишь ради того, чтобы вырваться из серых рабочих будней. В общем, в городе мы провели вечер пятницы, который был посвящён прогулке на теплоходе во время разведения мостов, и субботу, в целом посвящённую всякому неформату. И если про "Камчатку", например, знают все, кто увлекается отечественной рок-музыкой ( и даже чуть больше), а о галерее "Эрарта", конечно же, хотя бы слышали поклонники современного искусства, то такое место как "Свиное Рыло" , по моему мнению, абсолютно нишевое. И это несмотря на то, что картины художников, которые там выставляются, уже давно стали интернет-мемами.

Ещё немного истории, и посмотрим, наконец, картинки.

Галерея открылась в 2016 году группой художников "КОЛХУи", или "Колдовские Художники". Она была образована в 2002 году участниками группы НОМ Андреем Кагадеевым и Николаем Копейкиным, и Владимиром Медведевым. А сейчас насчитывает уже около 20 человек, включая таких культовых личностей, как Вася Ложкин, Сергей Пахомов (Пахом) и Виктор Пузо. Колдовские художники создали свой уникальный стиль, "Мультреализм", в котором совершенно не нужно быть академически грамотным профессионалом, чтобы выразить свои мысли, а потому он даёт совершенную свободу действий мастерам. Так что полёт фантазии там неограниченный. Название было взято преднамеренно с искусством не ассоциирующееся, чтобы подчеркнуть некую андеграундность стиля. Навеяно было "Сорочинской Ярмаркой" Гоголя.

Найти музей-галерею несложно, было бы желание. Она расположена на набережной Фонтанки,5, мансарда 11. В типичном для Питера закрытом таком дворе.

Строго рекомендую перед посещением галереи смотреть часы работы, они не самые стандартные. Галерея находится на верхнем этаже обычного жилого дома, куда нужно будет подняться пешком.

Первое, что видишь, когда входишь внутрь - небольшая комнатка-магазин. Встретил нас там один из художников объединения, что было несомненно приятно. Внутри очень светло, ярко, и на тот момент было совершенно пусто. В таких условиях всегда есть возможность пообщаться при желании. В общем, приянли нас очень тепло. Наслаждайтесь, мол, ребята.

Это, конечно, удивляет, и не этого ожидаешь входя во вроде бы обычную квартиру : пространство там огромное. Несколько комнат и длинные узкие коридоры, везде висят картины, пол, стены и потолок обшиты металлическими пластинами и правильно покрашены, в нужных местах притаились подушки, стульчики и диванчики чтобы присесть/прилечь. С этими яркими картинами повсюду, впечатление от посещения буквально космическое. Место наполнено положительной энергией, несомненно. Не так, как это иногда бывает в андеграунд-галереях, посвященных, например творчеству аутсайдеров, где обстановка тревожная. В "Рыле" хочется провести как можно больше времени, обращая внимание не только на экспозицию, но и на детали самого пространства. Невероятно продумано всё.

Есть комната со сценой, в которой время от времени выступают музыканты, проходят чтения, мастер-классы и прочее.

А есть целая комната-хлев, посвящённая теме свинок.

Впрочем, как и положено, разные свинки появляются в пространстве и просто так. Маленькие :

И очень, очень большие. В натуральную, так сказать, величину :

В общем, музей-галерея этот - пространство уникальное. Экспозиции в нём обновляются регулярно, все картины продаются по не то чтобы низкому, но вменяемому прайсу, в магазинчике на входе можно купить копии или фирменные футболки с некоторыми работами, например, Копейкина, или Васи Ложкина, известного своими изображениями котиков. Если вы из Питера, и ещё там не были, то это стоит того : такие места имеют культовый статус, и у вас есть возможность соприкоснуться с этим миром, подготовившись заранее и придя на открытие новой выставки. Если вы едете в Питер, и хотите провести время нестандартно, хотя бы загляните в "Свиное Рыло". Это совершенно бесплатно, и ни на что не похоже.

Музей-галерею "Свиное Рыло" рекомендую всем, кто старше 18 лет. Это, всё-таки, неформальное искусство, многие картины носят провокационный характер.В целом выставки "КОЛХУев" часто закрывают и освещают в СМИ как нечто хулиганское, нарочито разрушительное. Так и есть. На любителя. Есть грубые шутки, высмеивание власти, обнажёнка, так что те, кто может чем-либо из этого оскорбиться, не станут любителями данного места.

Спасибо за внимание!

Crafty_Alрекомендует
29.08.2017
Забавное место Laughing out loud
Спасибо за фото, интересно было разглядывать)
Интересное место:)) Как буду в Питере, обязательно зайду:)
29.08.2017
В Питере не была ни разу, но по фоткам понравилось очень. У нас блин только минералы, да серебро..
Вот так музей! Прикольно однако))
22.01.2018
Прикольно) не слышала ни разу! Если что буду иметь в виду)