Опубликовано 6 Сентябрь, 2018 - 15:05

Всем привэт! Меня зовут Вера и я очень люблю посещать музеи. Часами могу разглядывать экспонаты и читать информацию (конечно, если я хожу одна, т.к. мне ещё не встречался человек, который не начал бы меня поторапливать и ныть).

Уже вторую неделю я пытаюсь написать о своём последнем путешествии в столицу Финляндии, но, дойдя до описания культурной программы, решила всё-таки выделить данный музей в отдельный отзыв. Тем более информации о нём в сети не так уж много (удивительно, но даже в рекламном буклете из нашего отеля его не было в списке музеев к посещению!).

Ну, что, начнём!

Национальный музей Финляндии находится на проспекте Маннергейма - одной из главных улиц Хельсинки. Через дорогу от здания музея - знаменитый Дворец конгрессов «Финляндия Холл». Через 500 метров - здание парламента, так что по пути в музей вам будет на что посмотреть:

через дорогу - "Финляндия Холл"

Не заметить это милейшее сооружение, напоминающее мне современные российские ресторанно-гостиничные комплексы под названиями «Старый замок», мы с мужем просто не смогли, т.к. каждый раз, направляясь из нашего отеля в центр, проходили мимо.

внутренний двор

Стоимость входа: 12 EUR, студентам и пенсионерам — 9 EUR, детям до 18 лет бесплатно. На мой взгляд - дорого. Позже я узнала, что каждую пятницу с 16:00 до 18:00 - вход свободный, поэтому, если есть возможность, экономьте - 2ух часов будет вполне достаточно на осмотр. Если вы - олигарх, можете позволить себе экскурсию на русском языке))

Время работы здесь:

вторник — воскресенье: с 11:00 до 18:00, пятница — воскресенье: с 11:00 до 18:00, выходной — понедельник, Пасха.

Холл здания украшен фресками по мотивам финского эпоса "Калевала":

темно, что поделать...

Музей знакомит посетителей с историей Финляндии, начиная с каменного века и до наших дней.

Постоянная экспозиция разделена на несколько частей:

"Доисторическое время" помогает узнать, какой была Финляндия 10.000 лет назад! Практически вся информация представлена в интерактивной форме: световых и звуковых эффектов иногда мне было даже многовато, я не могла сосредоточиться. Здесь также можно посмотреть археологические находки.

В "Сокровищнице" находится самая большая коллекция финских монет и банкнот, медали, ордена и другие награды, оружие и изделия из серебра.

"Земля и народ" – этнографическая экспозиция, она повествует о жизни финской деревни с её промыслами и традициями. Здесь представлены национальные костюмы, мебель и другие предметы крестьянского быта, инструменты для народных промыслов.

К сожалению, фото данных экспозиций я не сделала (не впечатлилась), но вот есть фото "знатного" интерьера:

"Царство" посвящено периоду от Средних веков до середины 20 века. Здесь можно проследить историю Финляндии под контролем шведской власти и Российской империи. Церковные артефакты времён Средневековья у меня вызвали лишь снисходительную улыбку, настолько наивно и неуклюже выглядели деревянные статуи святых. Фотографий опять же не сделала...

Конечно, наиболее интересным для туриста из России окажется период под властью Российской империи. Можно увидеть один из шести идентичных тронов Павла I, который привезли в Финляндию, когда она стала частью России: Император редко посещал страну Суоми, но в его отсутствие трон напоминал финнам о его власти:

Запомнилась картина 'Атака' Эдварда Исто 1899 года, на которой двуглавый орёл нападает на девушку и пытается отобрать у неё книгу с надписью Lex - 'закон':

Российская Империя атакует

Зато Александр ll - любимый русский царь, даже в интерактивной книге весь в цветочках и сердечках?

некоторые цари были более благосклонны к Финляндии, чем другие

После посещения этой экспозиции, я в очередной раз поняла, насколько плохо знаю историю, как отечественную, так и мировую...

"Прошлое столетие" посвящено периоду существования Финляндии в качестве независимого государства. Вот здесь одновременно охватывает грусть и радость. Грусть у экспозиций, посвящённых советско-финской и Второй мировой войнам: там есть над чем подумать и всем сердцем пожелать, чтобы никогда больше не повторился подобный кошмар...

А когда ты попадаешь в залы с экспонатами, близкими к современности, представляющими находки финского дизайна, тут уже сплошной позитив! (и наконец-то нормальное освещение, т.к. в залах с древними экспонатами стоит полумрак, видимо, для лучшей сохранности оных)

К тому же, экспозиции "оживляют" разные фантазийные интерактивные штуки, например, 'аллея' правителей, где на фото некоторые президенты улыбаются и подмигивают тебе (да-да, они шевелятся!), намекая, что и ты можешь быть среди них??

нынешний президент Финляндии - Саули Ниинистё
будущий президент Финляндии - я))

Подводя итог, хочу подчеркнуть, что я , как частый посетитель Эрмитажа, была несколько разочарована, ожидала большего. Возможно, цена билета тоже сыграла свою роль. Приятно видеть, как финны заботятся о том, "чем богаты", как могут придать яркости простым вещам с помощью интерактива. Посещение музея мотивирует подтянуть историю, что тоже плюс. Если снова доведётся побывать в Хельсинки, я обязательно схожу туда ещё раз, только уже в бесплатные часы, чего и вам желаю! Благодарю за внимание!!!

P.S. Если вам интересен отель, в котором мы жили, можете почитать здесь

очень милое рождественско-новогоднее украшение
а с данного ракурса выглядит, как церковка

Достоинства
  • Знакомит с историей Финляндии и не только
  • Интересные интерактивные технологии в оформлении
  • Уютный
Недостатки
  • Дорогой входной билет
  • Мне лично чего-то не хватило
Ladetteрекомендует
06.09.2018
Интересное место, побывать там надо в любом случае
06.09.2018
Конечно, но лучше в бесплатные часы))
08.09.2018
Мне кажется такие места надо обязательно посещать во время поездок в другие города и страны Smile
08.09.2018
да, конечно, что-нибудь новое и полезное можно почерпнуть Smile
30.05.2019
Музеи вещь важная