Опубликовано 9 Апрель, 2019 - 18:06

Всем привэт! Меня зовут Вера и я тянусь к искусству всей душой)) Люблю классику, но и современное искусство мне не чуждо, хоть и отношусь к нему по большей части настороженно и скептически. О "Свином рыле" услышала от знакомых, рекомендовали посетить. Но я как-то не торопилась, название этой "галереи" мне показалось отталкивающим, в моём воображении возникла неприятная картина, на которой мне запихивали в рот сало и вливали водяру)) Ага, размечталась!

Но координаты и время работы заведения всё-таки уточнила:

Галерея СВИНОЕ РЫЛО открыта:
Среда - Пятница с 17:00 до 20:00; Суббота - Воскресенье с 13:00 до 20:00
Понедельник - Вторник - Выходной! В выходные и праздники с 13:00 до 20:00
СПб, Набережная реки Фонтанки 5, (вход со двора / Домофон: 1978# и 1959)
Вход бесплатный! 18+!

Центр города, удобно-то как! И вот, в один из выходных, когда я договорилась с подругой погулять по центру, мы оказались на Фонтанке и я вспомнила, что по пути должно быть "Рыло" и почему бы туда не заглянуть, раз уж вход бесплатный? Главное, не пропустить скромную вывеску-указатель и вот вы во дворе, приближаетесь к двери с низко нависающим над ней лифтом:

В лифте на 5ый этаж и видим дверь с афишками и озорным объявлением: "Вытирайте копытца!"

Сперва вы окажетесь в комнатке с сувенирами и небольшими картинками, в основном знаменитого Васи Ложкина, далее проходим в не очень длинный и не слишком узкий коридор, увешанный уже произведениями "серьёзными", в смысле, крупноразмерными:

Тот же Ложкин со своими "котиками из интырнета" и... другие художники, показавшиеся мне его (Ложкина) более бледными копиями. Тематика забавно-мрачноватая как и наша жизнь. Под каждой картиной есть ценник, безусловно, достойный ближайшего рассмотрения:

Ложкин в "сереньком" варианте - 70.000 ₽ ("цветастые" работы - дороже):

"Двойник" Ложкина Коля Копейкин с такой вот "потрясающей" пародией на Ипполита уже тянет на... 250 тыщ! Воу-воу! Палехче!

А наш следующий лот - Гавричков М. с мрачноватыми сюжетами, способными оскорбить... Ну, вы поняли)) 75.000 ₽

Итак, с ценами разобрались. Теперь пойдёмте на "Фотосвиенале". Там можно посмотреть на шедевр таксидермии и многочисленные селфи таких вот очаровательных людей (знаменитости там тоже есть, не попали в кадр):

Безусловно, самое интересное место в нашей галерее - маленький хлев, напичканный каким-то бесчисленным количеством мусора предметов:

Тут и наши заслуженные-народные артисты с пятаками:

И семечки для гостей, шелуху от которых желательно бросать на пол для поддержания атмосферы:

И, конечно же, самый "роскошнейший" арт-объект, олицетворяющий загадочную русскую душу в лучших русофобских традициях - смотрите сами:

Есть ещё комната со сценой, там бывают концерты художников "Рыла", ибо эти художники по совместительству ещё и музыканты, и режиссёры, в общем, деятели всяческого искусства)) Там была временная выставка "Саша и Сирожа", картинки в формате комиксов, тематика всё та же:

Кстати, временные выставки меняются в "Рыле" каждые 2 - 3 недели.

Такая вот галерея-музей... Не скажу, что я чем-то оскорбилась или неприятно удивилась, не скажу, что мне было там супервесело, так как всё увиденное там я уже видела где-то раньше и получилось слишком предсказуемо. Если честно, я подустала от всей этой пропаганды, пусть и в такой юморной форме. Хочется чего-то свежего, нового и... с позитивным посылом, что ли... Воть!

Идём к выходу через "сувенирку", покупаем или не покупаем маленькие картинки Ложкина по 300 ₽ и дальше, гулять по Петербургу)) И какое-то время размышляем, что бы такое интересное придумать и изобразить на холсте, чтобы "толкать" его потом за 200 тысяч? Ведь худ. образование в современном искусстве совсем не обязательно, Ложкин с Копейкиным смогли, чем мы хуже?)) Благодарю за внимание!

P.S. там ещё был "арт-объект" - коровья лепёшка под стеклом (настоящая, естественно), я не сфотографировала почему-то, но, думаю, упомянуть стоит.

Возможно, вам будут интересны и эти музейные отзывы:

Любите ли вы Достоевского, как люблю его я ? Приглашаю в гости к Фёдору Михайловичу!))

Будете в Хельсинки - обязательно сходите в Ateneum!!! Гоген, Ван Гог и Репин ждут))

Национальный музей Финляндии: громкое название-скромное содержание

Достоинства
  • Бесплатный вход
  • Месторасположение
  • Можно купить Ложкина
Недостатки
  • Однобокое искусство
  • Работает не все дни в неделю
  • Только для взрослых
Ladetteрекомендует
09.04.2019
Отличный музей Smile Особенно актуально в год Свинки))) Буду в Питере, обязательно загляну. Спасибо за такой позитивный отзыв
10.04.2019
Спасибо вам! А музей довольно специфический))
09.04.2019
Избави бог от такого, с позволения сказать, искусства.(
10.04.2019
Smile Я так понимаю, что за это "искусство" люди готовы немалые деньги отдавать... Так что, вряд ли нас от него избавят))
У меня рядом с остановкой уже который месяц афиша висит, все думаю сходить, но что-то останавливает, может и стоит в какой-нибудь особо скучный вечер Smile
10.04.2019
Сходите, почему нет)) Я, кстати, тоже увидела плакат возле Лесной и вспомнила об этом месте
09.04.2019
Вот блин, странное место. Вроде интересно, но как-то отталкивает.
Спасибо. А куда вы в Питере советуете сходить, что посетить?
10.04.2019
И вам спасибо! Вопрос непростой по поводу "куда сходить". Зависит от того, чем вы интересуетесь)) Я, как любитель бесплатных культурных мероприятий, в плане того же современного искусства рекомендую Артмузу - это настоящая галерея с разнообразными выставками, мероприятиями, шоурумами и кафе-ресторанами. Вход бесплатный.
- Эрмитаж не могу обойти стороной, бесплатный вход каждый 3ий четверг месяца, в здание Главного штаба можно спокойно зайти без очереди - там Ван Гог, Пикассо, Матисс, Ренуар... Всё очень круто и, главное, спокойно, нет толп туристов, как в Зимнем.
-Русский музей (Михайловский дворец) тоже обязательно, там такая мощь как Айвазовский, Брюллов, Врубель.
- ещё люблю Музей Фаберже, но там дорого-бохато)) Самая большая коллекция яиц, выкупленная несколько лет назад у Форбса, шикарные временные выставки, сейчас, кстати, выставки Фриды Кало и Диего Риверы идёт до 19 мая.
- если хочется бросить монетку Чижику-Пыжику, рекомендую альтернативу: недалеко от чижа располагается Михайловский (Инженерный) замок, само здание с интересной историей впечатляет, а с обоих сторон от входа ниши, где стоят оловянные солдатики, им тоже монетки кидают с целью "исполнения желаний", я всегда кидаю, если мимо прохожу. Пару раз даже попала))
- если хочется потусить необычно, могу посоветовать бар "Пурга" на Фонтанке. Там каждый вечер Новый год отмечают)) Летом ещё вечеринки на теплоходе.
- ещё могут быть интересны всякие ярмарки-барахолки хенд-мейда. Я "подсела" на Петербургскую Ярмарку, необычные штуки можно найти, познакомиться с местными дизайнерами, попробовать всякие вкусности. Проводят такие ярмарки в креативных пространствах типа Порт Севкабель, что само по себе уже интересно. И зачастую там параллельно концерты-мастерклассы, я летом арфу на крыше слушала на такой ярмарке))
- если любите литературу, советую Музей-квартиру Достоевского - недорого, с аудиогидом (я писала отзыв здесь) и к Пушкину на Мойки 12 - там шикарные экскурсии.
- Казанский Собор - бесплатно; Исакий - потрясающе красивый и яркий внутри,экскурсия входит в стоимость билета.
Это первое, что в голову пришло... Да и я ещё много где не была))
11.04.2019
огромное спасибо за такой список мест. Гдк-то была, а где-то вновь хочу оказаться*_*
09.04.2019
эммм... да) колоритное место) впервые о нем читаю. Не скажу, что загляну на прогулке, но узнать было интересно Laughing out loud
Smile
10.04.2019
Какой интересный музей! Я не слышала о нем!
Достаточно было посмотреть фото и прочитать ваш отзыв, чтобы понять, что я врят ли туда зайду)
Пробник Эрарты Big smile
10.04.2019
а я до Эрарты никак не дойду, не готова я пока платить за современное искусство))
15.05.2019
Было интересно)
16.05.2019
?
06.12.2019
Окна Овертона открываются всё шире и шире. Чем мерзее тем моднее.
Спасибо за отзыв.
07.12.2019